Перейти к содержанию

denis

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Активность репутации

  1. Like
    denis получил реакцию от AlexRus1234 в Для чего собирать импульсный блок питания если есть сетевой трансформатор   
    Да, тему я думаю можно закрыть. Еще раз спасибо
  2. Like
    denis отреагировална AlexRus1234 в Для чего собирать импульсный блок питания если есть сетевой трансформатор   
    Господи, тут всё просто
    У ИИП(Импульсный Источник Питания) имеет 3 основных преимуществ
    1.Габариты его в несколько раз меньше, чем у сетевых трансов, это особенно видно на мощных блоках(к примеру я собирая сейчас студийный УНЧ на 1.3кВт! С учётом КПД мощь потребления будет ватт 2100-2300, представьте теперь себе такой сетевой транс)
    2.Меньшее количество ресурсов, что является основным положительным признаком у ИИП, прочтите мой пример в верху, сколько там потребуется меди(или алюминия) для обмоток? А сколько железа?
     
    Ну теперь о недостатках, по надёжности судить нельзя! Ибо ИИП разные бывают, если брать простые ИИП с автогенератором на мульти вибраторе или на блокинг-генераторе, то тут надёжность хромает сильно, НО! Есть блоки более продвинутого уровня, в которых стоят всякие защиты(От Перегрузки, от Короткого замыкания на выходе, от перенапряжения на входе(когда сетевое напряжение выше 220-240), а также все возможные стабилизаторы выходного напряжения.
     
    Самый главный недостаток ИИП это СЛОЖНОСТЬ СБОРКИ! Вообще если вы начинающий то не советую браться за "крутые ИИП" как например этот образец на 4кВТ
     
     
    Думаю я всё сказал
×
  • Создать...