Перейти к содержанию

egorbatarin

Пользователи
  • Публикаций

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

egorbatarin стал победителем дня 4 декабря 2016

egorbatarin имел наиболее популярный контент!

Информация о egorbatarin
 
 
  • Звание
    Продвинутый пользователь
  • День рождения 04.10.2001
 
Информация
 
 
  • Пол
    Array
  • Город
    Array
 
  1. Собрал - не работает. Прозвонил всю схему - везде подсоединил правильно. Проверял напряжение между разными точками схемы при включенном питании. Показались странными две вещи: 1) Напряжение на микрофоне не менялось, даже если на него сильно кричать. Шкала вольтметра - 1 милливольт. из-за такой большой чувствительности было мультиметра это очень подозрительно. Также на микрофоне было 3 вывода - один из них - это корпус микрофона. Правильно ли я сделал, что оставил его "висеть в воздухе". 2) Напряжение на конденсаторе 50 пикофарад (я заменил на 2 последовательно подключенных 101) равно 0 вольт. При этом напряжение на антенне было в районе 1 вольта.
  2. Собрал - не работает. Прозвонил всю схему - везде подсоединил правильно. Проверял напряжение между разными точками схемы при включенном питании. Показались странными две вещи: 1) Напряжение на микрофоне не менялось, даже если на него сильно кричать. Шкала вольтметра - 1 милливольт. Из-за такой большой чувствительности мультиметра это очень подозрительно. Также на микрофоне было 3 вывода - один из них - это корпус микрофона. Правильно ли я сделал, что оставил его "висеть в воздухе". 2) Напряжение на конденсаторе 50 пикофарад (я заменил на 2 последовательно подключенных 101) равно 0 вольт. При этом напряжение на антенне было в районе 1 вольта.
  3. Кажется здесь оригинал http://radioskot.ru/publ/peredatchiki/moshhnyj_radiozhuk_na_500m/11-1-0-546
  4. Точно 0.1 мФ? Ведь там уже есть надпись 0.1, а это 00.1. Cсылку я привел.
  5. Что означает надпись 00,1 на конденсаторе? Как мотать катушку в колебательном контуре? Схема взята отсюда https://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/ehlektronika/moshhnyj_radiozhuchok_svoimi_rukami/2-1-0-309
  6. Вот вам группа вопросов на каждый из которых нужен ответ. http://cdxp.zx6.ru/archives/525?%1F 1)Можно поднять напряжение до 18-24 вольт, чтобы увеличить мощность? 2)Может IRFZ44N на что-то поменять для повышения мощности? 3)Какой телевизионный строчник лучше взять, чтобы было мощнее(назовите модель)? 4) Хорошее качество звука, кто-то собирал? 5)TL494 будет очень греться, но на радиатор не поставить, а активное охладение не эффективно.Что посоветуйте? 6) Как мотать первичку чтобы не пробило вторичку? 7)IRFZ44N нужно определенно на что-то поменять, я тут думал о IRFP4004 с 350 амперами и 380вт макс рассеиваемой мощностью.Полевики постоянно пробирает при крайнем положении R1.Что скажете?
  7. Делал делитель на этой микросхеме.Хочу выслушать ваши претензии насчет нее, может я допустил какие-то ошибки, неправильно подобрал сопротивление и т.д.
  8. Собирал ли кто антенну ФА-20?На канале Креосан говорят, что она увеличивает радиус приема WiFi до 20 км.Может ли это быть правдой?
  9. Просто не понятно, в русском аналоги были C, R, D и где-то писали, что D-главный вход, а не C, то есть фронт импульсов подается именно на него.Вот здесь http://www.microshemca.ru/7474/
  10. egorbatarin

    Делитель 74ls74

    Это делитель на К555ТМ2.Хочу сделать такой же на 74ls74, но запутался какие входы К555ТМ2 соответствуют 74ls74(ведь это аналоги).Можете помочь? http://begin.esxema.ru/wp-content/uploads/2013/11/00311.jpg
  11. во общем скинь ссылку на правильную намотку трансформаторов
  12. я просто поставлю стабилизатор в начале, но какова емкость C22, там также это не пишут?
  13. Вы не поняли.Вот у меня брусок, обычный будем считать прямоугольный параллелепипед, мотаю первый слой, домотал до конца параллелепипеда, и куда дальше мотать если дальше "воздух".Можете просто какую-нибудь хорошую статью скинуть, пожалуйста, я сам разберусь со всем.
  14. а если транс - брусок, и первый слой дошел до конца?
×
  • Создать...