Перейти к содержанию

Kolko

Сетевой однотактный строчник

Рекомендуемые сообщения

Была собрана схема на 555 таймере, частотой 36 кГц, меандр, с питальником от сети через гасящий резюк. Выходной мосфет взят вольтистый (1700В), чтоб без диода или VD-C-R цепочки не выбило выбросами от трансформатора ТВ110ПЦ16, кол-во витков первички 50.
На время отладки вместо преда стоит лампа на 60 ватт.

Трабла: После включения в сеть лампа начинает мигать с частотой 2 Гц.

Для решения проблемы было сделано:
Генератор запитывался от отдельного питальника на 9 в. Трабла не исчезла.
Последавательно с трансом был подключен дроссель на 10 мГн. Трабла не исчезла.

Вопрос: где рыть? Увеличить емкость до 300мкф в выпрямителе? Но, господа! Это справедливо для мощностей более 200вт, а схема предназначена для озонатора.

Чего не предлагать мне: низковольтный питальник для раскачки строчника, двухтакт на ир2153 и т.п. Хочу решить проблему именно с данной архитектурой, уверен она имеет право на работоспособность.

Заранее благодарю отозвавшихся.

 

Буфер обмена-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

перед тем как собирать и испытывать схему, вы хотя бы ознакомились с характеристиками и схемой включения этого ТВС-а. рабочее напряжение для него около 130в, а вы подаете на него 310в постоянки.

 

P.S. не вижу смысла в VT1 и  VT2, но это уже дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

перед тем как собирать и испытывать схему, вы хотя бы ознакомились с характеристиками и схемой включения этого ТВС-а. рабочее напряжение для него около 130в, а вы подаете на него 310в постоянки.

 

P.S. не вижу смысла в VT1 и  VT2, но это уже дело десятое.

не согласен. Чем отличается строчник от того же однотактника на ш-образном магнитопроводе в БП, кроме частотных характеристик? Те же 40-60 витков первички, зазор. И я не использую его родные первичные обмотки, а намотал на другой свободной половине.

 

VT1 и VT2 для уверенного запирания мосфета, хорошая привычка так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

не согласен.

1. Чем отличается строчник от того же однотактника на ш-образном магнитопроводе в БП, кроме частотных характеристик? Те же 40-60 витков первички, зазор. И я не использую его родные первичные обмотки, а намотал на другой свободной половине.  

2. VT1 и VT2 для уверенного запирания мосфета, хорошая привычка так делать.

 

1. вообще то в ИБП обычно используются ШИМ регуляторы с защитами и обратными связями, у вас же идет меандр

2. о каком надежном запирании может идти речь, если VT2 - эмиттерный повторитель, следовательно в лучшем случае на затворе в "закрытом" состоянии будет 0.6 вольта, а то и больше.

3. я уже не говорю о том, что вы рискуете подать на затвор 300 вольт через VT1, при какой нибудь проблеме с ним и вообще устроить большой БАБАХ, после чего от вашей схемы ничего не останется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

3. я уже не говорю о том, что вы рискуете подать на затвор 300 вольт через VT1, при какой нибудь проблеме с ним и вообще устроить большой БАБАХ, после чего от вашей схемы ничего не останется :)

о, черд! :) Вот она моя невнимательность!

Спасибо! Я позже как исправлю напишу что получилось.

 

ну а ОС или же ШИМ я не юзаю для таких простых схем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. вообще то в ИБП обычно используются ШИМ регуляторы с защитами и обратными связями, у вас же идет меандр

2. о каком надежном запирании может идти речь, если VT2 - эмиттерный повторитель, следовательно в лучшем случае на затворе в "закрытом" состоянии будет 0.6 вольта, а то и больше.

3. я уже не говорю о том, что вы рискуете подать на затвор 300 вольт через VT1, при какой нибудь проблеме с ним и вообще устроить большой БАБАХ, после чего от вашей схемы ничего не останется :)

Стоп, ничего он не рискует на затвор подать, это не эмитерник, напряжение на емитере вт1 будет напряжение поданое на его базу-напряжение насыщения, другое дело что транзистор на пределе, большое напряжение падения, ток через него... может по перегреву выбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Стоп, ничего он не рискует на затвор подать, это не эмитерник, напряжение на емитере вт1 будет напряжение поданое на его базу-напряжение насыщения, другое дело что транзистор на пределе, большое напряжение падения, ток через него... может по перегреву выбить

нет рискует :)

 

вы рискуете подать на затвор 300 вольт через VT1, при какой нибудь проблеме с ним и вообще устроить большой БАБАХ, после чего от вашей схемы ничего не останется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

рано возрадовался - щас проверил коллектор VT1 идет на стабилитрон. Со схемой тупо ошибся. А если б было как на схеме, бабах думаю был бы, 310 в не шутки :angry:. Время 5 утра, бошка не работает).

Попробовать сообразить шим со скважностью 5 - 10%, но это лишь уменьшит ток через транс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...