Перейти к содержанию

Electronic_Arts

Замена переменное ИП на постоянный

Рекомендуемые сообщения

Всем привет - есть вот такая схема это схема БП 0-30V 2mA - 3A  - наверняка вы уже успели о ней услышать.

95e6044b0f3d3aff8829_preview.jpg

проблема такая схема работает исключительно от переменного источника питания

когда подаешь на его выход постоянный 24В на выходе вы ничего не получите - и плюс будет нагреваться операционный усилитель самый правый "IC3"

Так вот внизу схемы видите стабилитрон D7 (Стабилитрон на 5.1В)?  если питать схему от постоянного источника питания например от драйвера от светодиодной ленты - то нужно с отдельного источника питания подать на этот стабилитрон 5В

в таком случае все у вас заработает на ура...

 

Теперь вопрос

На входе у меня стоит 24В 10А драйвер от светодиодной лампы - как я уже узнавал нельзя использовать L7805 чтоб от этого же источника питания получить 5в и подать на стабилитрон - приведет к КЗ.

Тогда можно ли заменив L7805 на L7905 и подать на стабилитрон -5В??? чтоб запустить схему от ИП постоянного тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет - есть вот такая схема это схема БП 0-30V 2mA - 3A  - наверняка вы уже успели о ней услышать.

95e6044b0f3d3aff8829_preview.jpg

1. проблема такая схема работает исключительно от переменного источника питания

когда подаешь на его выход постоянный 24В на выходе вы ничего не получите - и плюс будет нагреваться операционный усилитель самый правый "IC3"

Так вот внизу схемы видите стабилитрон D7 (Стабилитрон на 5.1В)?  если питать схему от постоянного источника питания например от драйвера от светодиодной ленты - то нужно с отдельного источника питания подать на этот стабилитрон 5В

в таком случае все у вас заработает на ура...

 

Теперь вопрос

На входе у меня стоит 24В 10А драйвер от светодиодной лампы - как я уже узнавал нельзя использовать L7805 чтоб от этого же источника питания получить 5в и подать на стабилитрон - приведет к КЗ.

2. Тогда можно ли заменив L7805 на L7905 и подать на стабилитрон -5В??? чтоб запустить схему от ИП постоянного тока

1. это не проблема, а особенность схемы. здесь за счет развязки по постоянному току на конденсаторе С1 создается дополнительный источник отрицательного постоянного напряжения (умножитель напряжения)

2.нет просто так нельзя. вам необходимо сделать преобразователь напряжения DC(+) в   DC(-). 

 

но поверьте, намного легче вам будет взять маломощный трансформатор и на нем выполнить источник отрицательного напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я просто хочу понять эту схему нельзя доработать для постоянного источника питания?

просто убрать начало схемы где мост оставить только ту линейку где транзистор + лед диод + стабилитрон

просто щяс эта схема работает - я подал на стабилитрон 5 вольт от адаптера мобильника - но это ведь решение не красивое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Я просто хочу понять эту схему нельзя доработать для постоянного источника питания?

может быть и можно, но для этого нужно с ней экспериментировать, для начала "-" питания операционников посадите на общий, R23 тоже на общий и флаг вам в руки дерзайте :)

но до "0"вольт вряд ли будет регулировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

может быть и можно, но для этого нужно с ней экспериментировать, для начала "-" питания операционников посадите на общий, R23 тоже на общий и флаг вам в руки дерзайте :)

но до "0"вольт вряд ли будет регулировка

Вот что я задумал сделать - вот часть нашей схемы которая работает от переменного напряжения

70d9e681fe307fc06fb6_preview.jpg

все показатели верны значит все работает

меняем туже самую схему в нашем случае отпаиваем не нужные детали делаем перемычки и получаем вот что

d7e719e6412ae8fec897_preview.jpg

уаля все работает...

осталось это в реале проверить - проверю отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

уаля все работает... осталось это в реале проверить - проверю отпишусь

должен вас огорчить..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Что не так?

если в качестве нагрузки у вас будет только вольтметр, то все так, а вот если вы дадите реальную нагрузку, то тогда увидите что ничего не работает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если в качестве нагрузки у вас будет только вольтметр, то все так, а вот если вы дадите реальную нагрузку, то тогда увидите что ничего не работает :(

Почему так ведь умножитель напряжения поддерживает -5 стабилитрона который в свою очередь питает операционный усилитель - что не так если питать его напрямую?? все тот же -5 он же будет получает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у вас минус источника питания попадает на общий стабилизатора через сопротивление 220 ом и стабилитрон.

вы эту схему в симуляторе каком то рисовали, вот возьмите в нем и подключите нагрузку и посмотрите что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Все понял - там конденсатор когда питания постоянная не успевает разряжаться и когда подключаешь нагрузку - напряжение проседает но 1в :( обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...