Перейти к содержанию

drozd57

Изменение выходного няпряжения БП от ноутбука Sony

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Недавно у меня сгорел ноутбук Sony Vaio от него осталось 2 блока питания на 19,5 v 4.7 A.
Модель блока питания VGP-AC19V24 , плата E177671.
Есть задача переделать их выходное напряжение на 12v и 15v, для питания других устройств используемых в быту.

В интернете нашел несколько похожих переделок но везде другие блоки питания, хотя судя по всему схема у них однотипная:
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=149158
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46974.html

Однако опыта в подобных вещах нет, просмотрел уже много роликов и прочитал статьи по этому вопросу. В общих чертах предполагаю, что нужно искать резисторы меняющие о:-(е напряжение на ШИМ. Пару предполагаемых резисторов менял, не помогло ...

 

Помогите разобраться. Фото прилагаю, а также полную схеу похожего БП которую нашел в интеренете, но на ней явно меньше деталей чем в моем БП.

На плате явно на на 6 вывод Vcc еще стоит несколько деталей, назначение которых не могу понять.

БлокПитания похож на Sony Vaio.jpg

2015-11-17 22.07.27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для начала вам необходимо с вашей платы срисовать эту часть схемы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для начала вам необходимо с вашей платы срисовать эту часть схемы

Ну вот такой набросок уже есть, Там правда не все что вы сказали, но не прорисованные компоненты не регулируют выходное напряжение.

 

siziii3ci.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Ну вот такой набросок уже есть

 ну и делайте по аналогии с http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=149158.

я на вашей схеме ничего разобрать не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

УРА!!! получилось.... !!!!

И так изучая тему уже в течение недели мне стало понятно, что я каким либо образом должен на схему обратной связи которая работает на микросхеме DAS001.  В результате испробовав несколько вариантов выяснилось что напряжение можно изменить поменяв обще сопротивление пары резисторов R135 и R136. В оригинале их суммарное сопротивление = 15,35 К. Я зменил один из резисторов таким образом чтобы суммарное сопротивление составило 11,8 К. В результате выходное напряжение уменьшилось с 19,5в до 15.4 в что меня очень даже устраивает!

Вот таким образом я делал подбор резисторов. Скажу сразу что при изменений сопротивления при работающем блок питания, он начинал сбрасывать постепенно напряжение до 0. Лечилось передергиванием его в розетку. Если блок питания запускать уже с именным постоянным сопротивлением то работает стабильно.

sjze0n9k2.jpg

Ну а вот я уже впаял подобранный номинал сопротивления, у меня получилось 20 К.

sjze2l1jt.jpg

 

P.S. Единственное я так и не понял зачем нужна вот эта развязка сделанная из элементов отмеченных знаком вопроса!?

В базовых схемах все и так работает через оптопару, зачем тут еще намудрили какую то связь с цепью высокого напряжения я не смог понять и информации тоже не нашел... Но как оказалось именно через нее можно понизить выходное напряжение.

 

sk00osoyd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

P.S. Единственное я так и не понял зачем нужна вот эта развязка сделанная из элементов отмеченных знаком вопроса!?

если имеется в виду диодная развязка, то по одной цепи контроль напряжения, а по другой токовая защита, как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если имеется в виду диодная развязка, то по одной цепи контроль напряжения, а по другой токовая защита, как то так 

 

Спасибо за ответ, но это я уже тоже разобрался, непонятно как раз что за деталь справа от диодной развязки. А также что за деталь под Опотопарой (Сама оптопара там где я ее нарисовал только с обратной стороны платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1. непонятно как раз что за деталь справа от диодной развязки.

2. А также что за деталь под Опотопарой (Сама оптопара там где я ее нарисовал только с обратной стороны платы.

 

1. резистор, что тут не понятного

2. я же не вижу, что у вас с обратной стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...