Перейти к содержанию

Vladimir56

Вопрос по ИИП для уселителя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Собрал вот этот иип http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/254-iip-dlya-pitaniya-usilitelej и появились проблемы.Программа по расчету трансформатора выдала 30 витков двумя жилами 0.63 и 10 вторичка тремя жилами 0.63 из расчета на 40 вольт.Сердечник от компьютерного БП на 350Вт.У меня же на выходе получается 150 с одного плеча.При подключении трансформатора к вторичной цепи лампа начинает моргать и еле слышно щелканье(что щелкает так и не понял) и вся схема вырубается,напряжение на IR падает до 8.3 вольт.Если включить без трансформатора начинают очень сильно разогреваться полевеки.РЕзистор в цепи питания IR и в снабберной цепи на мой взгляд уж очень сильно греются где то градусов 140-170,аж краска на них подгорать начинает.Номиналы все как на схеме за исключением Входных электролитов(они у меня 470 мкф) диоды на выходе по питанию FR607.Я уже голову сломал,всю плату перелопатил,не могу ничего понять.Без подключения трансформатора ко вторичной цепи напряжение на IR 15.6 вольт.Резистор по питанию 31кОм,Напряжение на входных электролитах 304 вольта.На первичной обмотке трансформатора 254.Прошу помощи!!!Где я мог накосячить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте уважаемые форумчане!Собрал вот этот иип http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/254-iip-dlya-pitaniya-usilitelej и появились проблемы.Программа по расчету трансформатора выдала 30 витков двумя жилами 0.63 и 10 вторичка тремя жилами 0.63 из расчета на 40 вольт.Сердечник от компьютерного БП на 350Вт.У меня же на выходе получается 150 с одного плеча.При подключении трансформатора к вторичной цепи лампа начинает моргать и еле слышно щелканье(что щелкает так и не понял) и вся схема вырубается,напряжение на IR падает до 8.3 вольт.Если включить без трансформатора начинают очень сильно разогреваться полевеки.РЕзистор в цепи питания IR и в снабберной цепи на мой взгляд уж очень сильно греются где то градусов 140-170,аж краска на них подгорать начинает.Номиналы все как на схеме за исключением Входных электролитов(они у меня 470 мкф) диоды на выходе по питанию FR607.Я уже голову сломал,всю плату перелопатил,не могу ничего понять.Без подключения трансформатора ко вторичной цепи напряжение на IR 15.6 вольт.Резистор по питанию 31кОм,Напряжение на входных электролитах 304 вольта.На первичной обмотке трансформатора 254.Прошу помощи!!!Где я мог накосячить

1. резистор по питанию должен быть 36КоМ

2. подключите не перемотанный комповый трансформатор, на выход которого повесте лампочку, включите и посмотрите не моргает ли она.

3. Скрин насчёта трансформатора в студию

Да и как же всё по схеме? Если у вас на схеме резистор питания 47КоМ а вы поставили 31КоМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ставлю 47 питание на IR 10 вольт,а по рекомендациям 12-15,36кОм дает по питанию 13вольт.решил поставить с небольшим запасом.Прошу прощение за качество фото.просто под рукой нет пока ничего лучше. 

IMG0013A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ставлю 47 питание на IR 10 вольт,а по рекомендациям 12-15,36кОм дает по питанию 13вольт.решил поставить с небольшим запасом.Прошу прощение за качество фото.просто под рукой нет пока ничего лучше. 

мои многократные тесты и опыты показали, что 36 КоМ хватает полностью, вообще в идеале при 31 КоМ должен выйти из строя стабилитрон и сама МС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В моем случае номинал этого резистора не принципиален.микросхема завелась с резистором от 43кОм(10.7вольт) до 31кОм(15.6вольт).Я не могу понять почему так сильно завышено напряжение во вторичной цепи.Все детали,за исключением IR2153, перед пайкой проверял,всё было исправно.Но если напряжение в первичной цепи присутствует значит я так понимаю микросхема генерирует сигнал и она исправна.Печатку со схемой тоже сверял,ошибок не нашел.И даже в моем случае со 120-ю вольтами при подключении ко вторичной цепи трансформатора вся схема вырубается,хотя должна работать.Трансформатор мотал 37 витков первички и 10 вторички.при расчетах не учел частоту генератора.С номиналоми что на схеме получается приблезительно 71кГц.С такой частотой получается 29 первички и 9 вторички,диаметр провода писал выше.Но даже с моими витками я не пойму почему напряжение питания завышено аж в ТРИ :wacko: раза?И почему при подключении вторичной обмотки к выпрямителю схема отключается?В импульсной технике я не силен,это мой первый ИИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если включить без трансформатора начинают очень сильно разогреваться полевеки

управление полевиками случайно не попутали местами (LO на затвор верхнего, а HO на затвор нижнего)? 

и фото монтажа со всех сторон надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

В моем случае номинал этого резистора не принципиален.микросхема завелась с резистором от 43кОм(10.7вольт) до 31кОм(15.6вольт).Я не могу понять почему так сильно завышено напряжение во вторичной цепи.Все детали,за исключением IR2153, перед пайкой проверял,всё было исправно.Но если напряжение в первичной цепи присутствует значит я так понимаю микросхема генерирует сигнал и она исправна.Печатку со схемой тоже сверял,ошибок не нашел.И даже в моем случае со 120-ю вольтами при подключении ко вторичной цепи трансформатора вся схема вырубается,хотя должна работать.Трансформатор мотал 37 витков первички и 10 вторички.при расчетах не учел частоту генератора.С номиналоми что на схеме получается приблезительно 71кГц.С такой частотой получается 29 первички и 9 вторички,диаметр провода писал выше.Но даже с моими витками я не пойму почему напряжение питания завышено аж в ТРИ :wacko: раза?И почему при подключении вторичной обмотки к выпрямителю схема отключается?В импульсной технике я не силен,это мой первый ИИП.

Возможно, у вас неправильно делится напряжение,сколько вольт на каждом конденсаторе? И да у вас без трансформатора идёт нагрев ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На одном 141 на втором 163.Нагрев ключей присутствует,и довольно сильный.За полминуты разогревают радиатор градусов до 40-50.С подключенным трансом греются намного меньше.Можно сказать вообще не греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какая температура максимально допустима для резистора по питанию драйвера?На моих фото видно что от нагрева он аж потемнел.Там наверное градусов 120-150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот фото монтажа

было сказано

 

и фото монтажа со всех сторон надо

 

и при таком качестве, что там можно рассмотреть?

 

кстати, полевики на радиаторе, а стоки изолированы друг от друга? 

 

и еще кондер в цепи снаббера очень не похож на 1кВ, может он пробит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пленка 1нанофарад 1кВ.Проверял тестером,не пробит.Сейчас снаббер отключен из за сильного нагрева резистора.Полевеки изолированы шайбой и слюдой.Проверял,на радиатор не звонятся.С фотками сплоховал,при загрузке не убрал галочку с "уменьшить до" http://s020.radikal.ru/i720/1512/f9/1a1daeb96861.jpg  http://s017.radikal.ru/i435/1512/17/15c9808ebfd3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Сейчас снаббер отключен из за сильного нагрева резистора.

 

а при отключенном снаббере как схема себя ведет?

при отключенном трансе полевики тоже греются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При отключенном снаббере не каких изменений.Без транса полевеки греются с ним нет.Если вторичку подключить к выпрямителю блок вырубается,лампа начинает моргать питание на ирке падает до 8.5 вольт.Уже мозги кипят,не могу понять что не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. если есть возможность запитайте микросхему от отдельного источника 12-15 вольт

2. попробуйте поменять "силовые" электролиты

3. попробуйте поменять конденсатор 1мкфх400в

4. какие мосфеты стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

IRF740.Как я понимаю для запитки микросхемы отпаять резистор,к 1 ноге подключить + к 4 -?

да правильно

еще параллельно каждому из "силовых" электролитов очень желательно запаять резисторы по 47ком-100ком 2 ваттные (одинаковые естественно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Запитал микру от внешнего источника.Вроде не каких изменений.Вот только при подключении вторичной обмотки в схему лампа теперь не моргает,а горит постоянно.По расчетам у меня получилось 10 витков,а на деле 3 витка дают 36 вольт.Что то странно как то :unsure:А резисторы для разряда электролитов после выключения?

Изменено пользователем Vladimir56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

при подключении вторичной обмотки в схему лампа теперь не моргает,а горит постоянно.

по моему у вас мост распаян не правильно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По схеме должно быть правильно.Я на него тоже думал.Сейчас выпаял электролиты и пленку по выходу,включю без них.Если не поможет переверну мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

да нет, вроде правильно

на печатке трудно разобрать, прозвоните вторичную цепь, может "сопля" где то коротит или пробито что то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Соплей нет прозвонил всю вторичку,Мост запаян правильно,диоды все целые.что не так не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Соплей нет прозвонил всю вторичку,Мост запаян правильно,диоды все целые.что не так не могу понять.

без электролитов попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Электролиты и пленку по вторичке я выпаял,с ними немного позвякивало.Но и без них схема не работает.Включаю в сеть,лампа горит постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...