Перейти к содержанию

Vladimir56

Вопрос по ИИП для уселителя

Рекомендуемые сообщения

Электролиты и пленку по вторичке я выпаял,с ними немного позвякивало.Но и без них схема не работает.Включаю в сеть,лампа горит постоянно.

бред какой то  :eo:

значит с мостом что то не то, какие диоды использованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Разобрался :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D Нашел огромную соплю на плате http://s017.radikal.ru/i404/1512/cf/739d26e29fe7.jpg  .Осталось решить вопрос с трансформатором.Почему на выходе при трех витках 36вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Разобрался :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D Нашел огромную соплю на плате http://s017.radikal.ru/i404/1512/cf/739d26e29fe7.jpg  .

2. Осталось решить вопрос с трансформатором.Почему на выходе при трех витках 36вольт?

1. а я о чем говорил? :)

 

на печатке трудно разобрать, прозвоните вторичную цепь, может "сопля" где то коротит или пробито что то 

 2. нужно под нагрузкой посмотреть сколько вольт будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А чем подручным можно нагрузить 2х40вольт?Да и что то боязно подключать почти 90 вольт,у меня кондеи на 63,не хлопнут они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

А чем подручным можно нагрузить 2х40вольт?

лампу накаливания на 220в прямо на "+" и "-" без средней точки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

На сколько ватт?БП планирую на 270.

не имеет значения 25 - 60 ватт, главное посмотреть какое напряжение станет под нагрузкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Без конденсаторов питание +-180 просадил 5.5 вольт.Буду пробовать другой сердечник.Есть от dvd,но он с зазором.Попробую сделать по мотивам Михаила Майорова сделать протез,а там буду смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Без конденсаторов питание +-180 просадил 5.5 вольт

не понял, как без конденсаторов 180 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

90 в плече.я же писал в начале темы.где 10 витков 89.8 вольта.пробовал другой транс 37 первички,3 вторички,на выходе 36 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

90 в плече.я же писал в начале темы.где 10 витков 89.8 вольта.пробовал другой транс 37 первички,3 вторички,на выходе 36 вольт

это понятно. не понятно как вы их без кондеров увидели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё,БП собран.Напряжение получилось 45 в плече,19 по питанию кулера.Сжег целую кучу транзисторов и две микросхемы.В итоге IRF740 были заменены на 10N60.Стоят на 10 руб.дороже,но не такие капризные как ИРФки,да еще имеют изолированный корпус 10А по току и запас по напряжению побольше.Почему-то с разными микросхемами было разное выходное напряжение,разница где то в 4 вольта.Резистор по питанию IR поставил на 43КОм,напряжение 15,54в.По рекомендации V1ct0r поставил на выход лампу накаливания на 60 Вт,просадка по напряжению составила 0,9В.Сделал замеры температуры и напряжения без кулера и с кулером

                                                5мин                15мин              25мин                      40мин

Транзисторы                            33С                 41С                   45С                         49С

Резистор по пит.IR                 135С                135С                 140С                        132С

Резисторы снаббера               49С                   52С                  56С                         57С

микросхема IR                         52С                   57С                  61С                         67С

Трансформатор                       61С                   78С                  84С                         95С

Выходной диодный мост          22С                   34С                 46С                         50С

Выходные конденсаторы          22С                  22С                  32С                         33С

Входнпряой дроссель                    22С                    25С                 27С                         29С

Выходное нажение1     88,2(44,1;44,1)В 88,2(44,1;44,1)В 89(44,7;44,7)     89,3(44,8;44,80)В

Выходное напряжение2          19,6В                19,6В                19,7В                     19,9В

 

Затем ко второй вторичной обмотке подключил кулер,установил его над платой,включил,подождал 1ч15мин и повторил замеры.

 

 

                                            

Транзисторы                      24С    

Резистор по пит.IR             67С  

Резисторы снаббера          31С  

микросхема IR                    27С  

Трансформатор                  41С  

Выходной диодный мост    26С      

Выходные конденсаторы    25С    

Входнпряой дроссель         24С       

Выходное нажение1        89,7(44,8;44,9)В

Выходное напряжение2     12,93В.     

 

Как видно напряжение на второй вторичке просело аж на 7В при подключонном кулере на 0,13А,хотя расчитовалась на 2А 15В.

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам:Как мне организовать полноценную нагрузку?(В наличии имеются резисторы на 5Вт 0,33Ом).И как правильно подключить мультиметр чтобы замерить потребляемый ток?Позже скину немного фотографий моего блочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И еще такой вопросик:Могу я ко второй вторичке подключить цифровой предуселитель через стабилизатор?Или нужен обязательно двухполупериодный выпрямитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1. Как мне организовать полноценную нагрузку?(В наличии имеются резисторы на 5Вт 0,33Ом).

2. И как правильно подключить мультиметр чтобы замерить потр######емый ток?

 

1. эти резисторы в данном случае в качестве нагрузки не годятся - маленькое сопротивление. в качестве нагрузки можно взять 3-4 одинаковые автомобильные лампы соединенные последовательно

2. амперметр подключается последовательно с нагрузкой

 

Могу я ко второй вторичке подключить цифровой предуселитель через стабилизатор?Или нужен обязательно двухполупериодный выпрямитель?

выпрямитель у вас и так  двухполупериодный, после него можете подключить стабилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

выпрямитель у вас и так  двухполупериодный, после него можете подключить стабилизатор

 

По второй вторичной обмотке,та что на 19вольт,я про неё спрашивал.Там один диод стоит.

 

эти резисторы в данном случае в качестве нагрузки не годятся - маленькое сопротивление

А если их последовательно соеденить?Какое вообще сопротивление нужно? 

Нужно какои нибудь шунт ставить?или просто в разрыв между БП и нагрузкой мультиметр подключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. По второй вторичной обмотке,та что на 19вольт,я про неё спрашивал.Там один диод стоит.

 

2. А если их последовательно соеденить?Какое вообще сопротивление нужно? 

3. Нужно какои нибудь шунт ставить?или просто в разрыв между БП и нагрузкой мультиметр подключить? 

1. можно, но что вы стабилизировать собрались, какое напряжение?

2. вам их придется штук 30-40 последовательно соединить

3. просто в разрыв, выбрав нужный предел и выполнив соответствующие перестановки проводов прибора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Мне нужно получить 12В стабилизированного питания

2.Многовато:)Штук 12-20 можно было бы.А кроме автолампочек чем ещё можно нагрузить?Обычной лампой накаливания показывает 0,25А.Чувствую я просадка хорошая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Мне нужно получить 12В стабилизированного питания

2.Многовато :)Штук 12-20 можно было бы.А кроме автолампочек чем ещё можно нагрузить?Обычной лампой накаливания показывает 0,25А.Чувствую я просадка хорошая будет.

1. если эта обмотка у вас только для кулера будет использоваться, какой смысл? у вас и так напряжение просело до 12 вольт

2. мощным 25-50 ватт резистором 20-30-50 ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

Я им хочу запитать цифровой предуселитель.Обмотку перемотаю двумя жилами.

тогда однозначно двухполупериодный выпрямитель и после него стабилизатор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключал к БП уселитель на TDA7294,а на выход повесил саб от домашнего кинотеатра.Просадка составила все те же 0,9В.На слух играло ватт на 20-25.В такой низкой мощьности  при питании +-45Вольт(Что явно многовато для ТДАшки)виноват скорее источник сигнала(телефон FLY).Как ни странно,но с лампой на выходе БП, транзисторы резистор да и всё в целом грелось ощутимо сильнее.уселитель поиграл на полной громкости мин.40,а все элементы БП без кулера нагрелись максимум градусов до 45,даже резистор по питанию IR(только его замерил термопарой) нагрелся до 62 градусов.Просело немного напряжение питания микросхемы-от0,до0,4вольт.Подключал амперметр,нагрузка в пиках была 0,8-0,9А.Вобщем Блоком доволен.Если не допускать КЗ,то достаточно надежный аппарат начального уровня получится.Буду дальше с ним эксперементировать.Следующим буду собирать блок АКА КАСЬЯНА НА 1000 Ватт с защитой от КЗ и плавным пуском только мощность уменьшу до 500.А с этим буду играться,упакую в корпус думаю сделаю подобие стенда для испытания УНЧ и ещё всякой всячины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Как ни странно,но с лампой на выходе БП, транзисторы резистор да и всё в целом грелось ощутимо сильнее.уселитель поиграл на полной громкости мин.40,а все элементы БП без кулера нагрелись максимум градусов до 45,даже резистор по питанию IR(только его замерил термопарой) нагрелся до 62 градусов.

ничего странного, реальный звуковой сигнал никогда не нагрузит усилитель на 100%. для 100% загрузки нужно на вход подать непрерывный синус максимальной амплитуды (без видимых искажений на осциллографе). измерить напряжение на нагрузке, квадрат этого напряжения разделить на сопротивление нагрузки, это и будет мощность отдаваемая усилителем плюс еще какую то небольшую мощность потреб ляет сама схема усилителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

нагрелся до 62 градусов

усилитель питается пиками от конденсаторов, а сам блок просто подзаряжает конденсаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...