Перейти к содержанию

varelik74

Кнопка START-STOP Engine

Рекомендуемые сообщения

Бывает...

Область памяти:*

'*********************************************************************************************************
'* Адрес * Значение *        Наименование                       *     Примечание              *
'*********************************************************************************************************
'*   0       *    14         *  Пауза перед стартом                   * 14h=20 | 20/10=2,0Сек *
'*   1       *    08         *  Время стартера, попытка №1    * 08h=08 | 08/10=0,8Сек  *
'*   2       *    0A        *  Время стартера, попытка №2     * 0Ah=10 | 10/10=1,0Сек *
'*   3       *    0C        *  Время стартера, попытка №3    * 0Ch=12 | 12/10=1,2Сек  *
'*   4       *    14        *  Пауза проверки двигателя           * 14h=20 | 20/10=2,0сек   *
 
 
0,6 секунд - вбиваем 06h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В программе, во время ручного запуска, педаль тормоза даже не опрашивается. Включается стартер и программа зацикливается на опросе кнопки пуск. Пока она нажата, программа тупо крутиться на месте. После отпускания кнопки программа проверяет состояние двигателя и движется далее.

То есть, как включилось зажигание, тормоз можно отпускать, причём в обоих вариантах запуска.

В симуляторе именно так и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно. Возможно проблема в кнопке у меня. Может контакт проподает при длительном удержании. Проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте, Evgeniy

В Вашей программе  button_v2.1.rar для работы кнопки необходим кратковременный сигнал от метки RFID. Можно ли сделать так чтобы для работы кнопки нужен был постоянный сигнал на этой ноге? То есть: есть сигнал - кнопка в режиме готовности, нет сигнала - она спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я тут подумал, а зачем лезть в код, когда уже всё предусмотрено?

При прошивке необходимо в 4 ячейку памяти EEPROM вписать 0, отключив эту функцию.

 

А тумблером, герконом или иным способом просто подавать напряжение питания на блок. Блок потребляет не так уж и много.

Если этот вариант не устроит, тогда внесу изменения в код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

то есть если я буду отключать питание на блок, то красная лампочка моргать не будет? если это так то заморачиваться не нужно. Все остальное меня очень даже устраивает. а чо я туплю. реле 5 в схеме как раз эту функцию и выполняет. спасибо за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Уважаемый @@Evgeniy, пожалуйста проконсультируйте. плату проверил, вроде все правильно. заливаю в контроллер программу 2.1 - проверку проходит нормально. вставляю в плату - не работает, точнее работает но неправильно, на кнопку не реагирует, включает то что не должен включать и т.д. заливаю прошивку 1.3 для @@Vaso - проверку не проходит. при чтении контроллера показывает все нули. в плате соответственно тоже работает неправильно. я в этом деле новичок. не пойму в чем проблема в программаторе, плате или контроллере (вряд ли контроллера два). программатор К150

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Однозначно прошивки рабочие.

Откройте в программе для прошивается прошивку и зделайте скриншот.

Скорее всего программа фьюзы не подхватывает из прошивки, надо смотреть.

К150 и pickit не пользовался, даже немогу что-либо посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я тут начал печатку со схемой сличать, и обнаружил, что панелька впаяна неправильно. А процессор вы правильно вставляете, или согласно ключу панельки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я на прошивки не грешу, потому что они в протеусе работают безукоризненно. Если смотреть на фото расположения элементов то ключ в верхнем левом углу. (если я правильно понял - ключ это где точка).

а про положение панельки что то даже не задумался. вечером скрины кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуй зашей эту прошивку. Она по очереди включает реле на 0,5 сек.

Проверив тем самым программатор.

test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Прошил тест. сначала что то не работало. выпаял реле на IGN2. сразу лампочки начали моргать по очереди. прошил 1.3 для VASO - при нажатии кнопки включает АСС, второе нажатие - АСС+IGN1, третье нажатие - АСС. долгое нажатие - полное выключение. на педаль тормоза никак не реагирует. кстати тест прошиваю - тоже при чтении показывает все нули.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Осциллятор переставь на XT,  Lp - это низкочастотный кварц, например 32кГц. 

Cde protect - disable. Тогда проверка будет проходить нормально.

 

Похоже программа от программатора не понимает настройки из прошивки. Благо их в 84 немного и легко руками поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В отличии от ручника, кнопки, на тормоз необходимо подавать +12В. Случаем провод тормоза не на минус соединяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

@@Evgeniy  а почему когда я выключаю питание на контроллере, двигатель продолжает работать? помоги разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Такого не должно быть. После обесточивания мк все транзисторы должны закрыться и обесточить реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...