Перейти к содержанию

Алексей

Защита динамиков из статьи (бубен в руки!)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! 

Посмотрел эту статью:

http://vip-cxema.org/index.php/home/usiliteli-moshchnosti/302-zashchita-dinamikov-dlya-umzch

 

Заинтриговало. До этого уже видел схему защиты от китайцев на ютубе на канале радиоблогфул

Даже повторил её в спринте, но травить  пока не решился

 

Эту же схемку решил сделать, перерисовал, проверил, вытравил, подключил, и тут началось самое интересное...

 

Во-первых засмущал подозрительно работающий светодиод, он как-то странно работает, горит как-то очень тускло, едва заметно, загорается кратковременно в полную мощность только перед щелканием реле "на включение"

 

Второе - это подстроечное сопротивление на базу второго с945 и сама работа при появлении постоянки

Поставил переменник на аж 500к, и прорисовалась такая картина - батарейку на 1,5В схема отрубала при сопротивлении на этом переменнике не менее ~350к, при меньших значениях не защищает...

Сильно большое значение переменника в свою очередь чрезмерно увеличивает время включения реле - в общем ни туда, ни сюда.

Крону "глушит" на всех диапазонах.

 

Так что на практике схема не порадовала, будем что-то решать, хочется ещё что-нибудь от автора услышать, каким он может поделиться опытом. Спасибо!

 

Сами траблы освещены выше, это :

1. странная индикация

2. самое важное - непонятное срабатывание

 

Если нужна "фотосессия" или "видеорепортаж", пишите B) В принципе чуть позже выложу фото и м.б. видео работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое поведение схемы считается нормальным

 

а вот на счёт статьи, думаю ошибка в схеме, коллектор с945 нужно на +12В кинуть через резистор в 1К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое поведение схемы считается нормальным

 

а вот на счёт статьи, думаю ошибка в схеме, коллектор с945 нужно на +12В кинуть через резистор в 1К

Что-то чересчур уж нестабильно мне показалось, попробую, как Вы говорите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а вот на счёт статьи, думаю ошибка в схеме, коллектор с945 нужно на +12В кинуть через резистор в 1К

 

кстати, в оригинале иностранный автор еще наставляет нас при использовании варианта для моно сменить один из транзисторов (забыл какой) на некий D400, это важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И еще момент, получается, что на мостовые схемы стандартные приемы с защитой не прокатят...

 

Там пришла мысль сгородить защитку на самих выходах, т.е. питание от постоянки, если таковая попадает на выходы усилка - будет размыкать реле.

От щелчков не спасет, зато от постоянки защитит.

Ибо мостовые тоже пробивает, у меня так уже чуть не согрел динамик!!!

 

Либо заморочка на ОУ или т.п., чтобы сравнивала разность потенциалов на обоих выходах относительно земли, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кстати, в оригинале иностранный автор еще наставляет нас при использовании варианта для моно сменить один из транзисторов (забыл какой) на некий D400, это важно?

тут уже разбиратся нужно довольно пристально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

во всяком случае медитирую на "копи-ЛУТ" у китайцев или "бриг"

КИТайская плата разведена еще год назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

аффтар статьи я (схема не моя ) , и у меня всё запустилось с пол пинка , только подстроечником настроил задержку и всё !  тс ищи косяк или битый элемент !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

аффтар статьи я (схема не моя ) , и у меня всё запустилось с пол пинка , только подстроечником настроил задержку и всё !  тс ищи косяк или битый элемент !

 

работать-то работает, но КАК.... пока нет времени на настройку, позже покидаюсь номиналами и транзюками, напишу чего вышло, и может видеообзор с настройкой и работой залью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...