Перейти к содержанию

akushnirenko

Хороший лабораторный блок питания

Рекомендуемые сообщения

если речь идет о этой схеме http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=705

 то в крайнем левом (по схеме) положении регулятора Р2 защита срабатывать не будет.

если хотите чтобы срабатывала то поставьте между эмиттером Т2 и левым выводом Р2 резистор и величиной его сопротивления подберите максимальный ток срабатывания защиты

Нет я не хочу, чтобы реле срабатывало в крайнем левом (по схеме) положении регулятора Р2, я хочу чтобы срабатывало, например, на 5 или 8 амперах... а у меня получается выставить макс 3,5 А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

я хочу чтобы срабатывало, например, на 5 или 8 амперах... а у меня получается выставить макс 3,5 А

 

1. можно пойти таким путем

 

поставьте между эмиттером Т2 и левым выводом Р2 резистор и величиной его сопротивления подберите максимальный ток срабатывания защиты

 

но судя по всему для больших токов у вас великовато сопротивление шунта и если мощность его меньше 10 ватт, то он будет очень сильно греться на таких токах

2. если вы хотите чтобы защита отключалась в  крайнем левом (по схеме) положении регулятора Р2 и можно было выставить ток срабатывания 5-8 ампер, то нужно уменьшить сопротивление шунта, но тогда и минимальный ток срабатывания (сейчас у вас 1.5 ампера) увеличится

какое у вас сопротивление шунта R1-R4 и его мощность?

по вашим данным(1.5 ампера) оно сейчас около 0.4 ома

если вы поставите параллельно имеющемуся сопротивлению шунта такое же точно сопротивление, то ток срабатывания вашей защиты увеличится примерно в 2 раза.

т.е. минимальный станет около 3 ампер, максимальный около 7 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. можно пойти таким путем

 

 

но судя по всему для больших токов у вас великовато сопротивление шунта и если мощность его меньше 10 ватт, то он будет очень сильно греться на таких токах

2. если вы хотите чтобы защита отключалась в  крайнем левом (по схеме) положении регулятора Р2 и можно было выставить ток срабатывания 5-8 ампер, то нужно уменьшить сопротивление шунта, но тогда и минимальный ток срабатывания (сейчас у вас 1.5 ампера) увеличится

какое у вас сопротивление шунта R1-R4 и его мощность?

по вашим данным(1.5 ампера) оно сейчас около 0.4 ома

если вы поставите параллельно имеющемуся сопротивлению шунта такое же точно сопротивление, то ток срабатывания вашей защиты увеличится примерно в 2 раза.

т.е. минимальный станет около 3 ампер, максимальный около 7 ампер

нет, не 0,4 ома, там 0,43 +0,43 +0,43+0,36 = 0.103 ом и 20 ватт

Автор схемы говорил, что оно и должно срабатывать начиная с 1.5 ампер, так оно и есть. Но перестает срабатывать уже на 4А, но он же говорил, что должно срабатывать на всем диапазоне дальше... В любом случае спасибо за ответ.5ce69611258281e4946fbec4fc17596e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

нет, не 0,4 ома, там 0,43 +0,43 +0,43+0,36 = 0.103 ом и 20 ватт Автор схемы говорил, что оно и должно срабатывать начиная с 1.5 ампер

 

не знаю, может у вас другая схема, но по этой 

http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=705

такого не может быть

для открытия транзистора(Т2) на его базе должно быть хотя бы 0.6 вольта относительно эмиттера, и закон Ома, пока ни кто не отменял :)

0.6 вольта : 1.5 ампера = 0.4 ома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

такого не может быть

пожалуй я не прав

Т2 работает с Т1 и они образуют аналог однопереходного транзистора, а в нем процесс открытия происходит лавинообразно

тогда причина вашей проблемы в не соответствующем качестве регулятора Р2, он не может поймать потенциал для установки нужного вам тока - резкий скачок от конечной величины сопротивления которая еще регулируется к "0"

выход из положения

 менять Р2, возможно на большее сопротивление или

 

поставьте между эмиттером Т2 и левым выводом Р2 резистор и величиной его сопротивления подберите максимальный ток срабатывания защиты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да конечно по этой схеме, раз я пишу в топик этой схемы...

На фото видно что там точно не 0,4 Ом. По схеме там 0,1 Ом и я сделал 0,1.

Вот видео автора схемы с привязкой по времени, где он говорит как работает защита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

пожалуй я не прав

Т2 работает с Т1 и они образуют аналог однопереходного транзистора, а в нем процесс открытия происходит лавинообразно

тогда причина вашей проблемы в не соответствующем качестве регулятора Р2, он не может поймать потенциал для установки нужного вам тока - резкий скачок от конечной величины сопротивления которая еще регулируется к "0"

выход из положения

 менять Р2, возможно на большее сопротивление или

 

 

Да я тоже подумал на него, но вроде пробовал многооборотный 1к, попробую больше. Жду многооборотные потенциометры из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет опять, уважаемые! Получил я китайско-бразильские 10 оборотные потенциометры, нормальный ваттметр в корпусе и с синим экраном. Теперь вообще песня, но у меня еще один вопрос. Почему при установке потенциометров в крайнее левое положение (по напряжению) у меня меняется полярность на выходе? Не чистый ноль,  а ~ -2,  -4 вольта..., зависит от транзисторов, которые стоят (КТ815Г и аналоги). Как сделать чистый ноль (ну или почти ноль)? Я понимаю, что это связано с доп. питанием -12В. Стабилитрон стоит 1 Вт 3.3В. Все прекрасно работает, но хотелось бы чтоб полярность на выходе не менялась даже на ХХ. Диод(ы) на выход не предлагать. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

попробуйте подобрать величину постоянного резистора последовательно с регулятором напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

зравствуйте  всем  хотелбы собрать  эту схему  . подскажите где скачать платку в лояуте  или хоть простую нак из видио с поверхносным монтажом . если кто в москве  то  дарую дар баластов  немного поработавших год нерабочих но все живое кроме шимок вроде . и трансы на 45 в или 90в для линеек ледов .  четкость и плавность  регулировок уже знаю как решить . сори фото плат балаластов невходит . могу через маил кому надо . или готовую печатку куплю или обменяю на эти баласты пару тройку штук на 35-50ват  -это если кто рядом со мной живет или недалеко  то перешлет почтой .  сейчас проверил девятерым написал  в личку и ноль имоций неответа не приветп .  ладно думаю лучший вариант будет на  одном двух транзисторах и может кренка 317 и  нашол кусок платы  от баласта  с токовой стабилизацыей на оу  то  идиальный вариант чем городить этот огород из 4 транзисторов  и  я уже сампонял СЛАБОЕ МЕСТО в схеме  при обрыве любого переменника  схема убиваеться напрочь  прочтитав 10страниц форума . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

о да тут на форуме некого небывает  а почему  скажу явам по моим подозрениям  что  наверное  тут нету  чесных проверенных схем и темболее печатных плат .  и даже  неукого проконсультироваться  что да как . давайте теперь все заказывать на алли и ебей еще дешевле  лабороторники там есть киты  по от 400ре до 550р и в разы лучше все стабилизации тока и напры - ну народ дожили . написал в личку пятерым  о печатке проверенной в лое 5 и хотьбы кто прислал и ответил  .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

всем привет . скажите мне почему этот блок питания назвали  хороший бп  когда он не очень хороший то есть  стабилизацыя вся плывет с прогревом . неужели нельзя его  заточить а именно  добавить хоть или терморезистор на радиатор или позистор чтоб  хоть мало мальски ток и напруга неплыла с прогревом . если вы знаете  то подскажите  на каком из транзисторов  можно поиграться  с термо резистором или наоборот с позистором от ламп энергосберегаек . то  чегото этот бп притух  совсем  и некто его уже почти и не повторяет . я собрал только потому что у меня завалялась печатка готовая от  унч хелтон тад туда я этот бп и запаял  на два силовых кт  то 4 перемычки и у двух кт  ноги загнул э-к  поменял местами . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

то доработки Ака Касьяна  с нулем на выходе  и  еще диодом на выходе особо  не имеют смысла . может плавность регулировки напруги то и хорошо  а вот новый видос снять  про допил  от  текучки  тока  и напруги при прогреве бп  будет  всем кстати и будет  тогда хороший бп . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 16.02.2015 в 04:02, akushnirenko сказал:

Все началось еще 8 месяцев назад. Нужно было срочно изготовить ЛБП для личных нужд, времени было мало, но собрал много схем, очень много, в итоге остановился на этой. http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami Схема имеет пару косяков - регулировка напряжения выше 15 Вольт не очень плавная, плюс к этому минимальная граница выходного напряжения 0,6-0,7 Вольт , какой же лабораторник без чистого нуля на выходе ? сказали многие, поступили также и жалобы на счет регулировки. В итоге схема была доработана и получилось то, что приведено ниже. уже собрало много народа (в том числе и я). ЛАБ НОВЫЙ 10 А.png КОНСТРУКЦИЯ Простота, никаких микросхем, ограничение тока 10мА-10Ампер (и это не предел), очень плавная регулировка напряжения во всем диапазоне, от чистого 0 Вольт до 30 Вольт (в принципе можно и до 38. Схема все-таки отдает немалый ток , поэтому было решено на всякий случай доработать защиту, потом выяснил,что защита очень даже нужна не смотря на то, что есть ограничение тока. Источник питания - два комповых бп (желательно аналогичные) которые подключены последовательно. На блоках имеются маломощные шины 12 Вольт -одну из таких шин использовал для запитки системы охлаждения. В схеме есть нужда отрицательного источника (-12Вольт) а на комповых бп как раз имеется такая шина. Плюс к этому - компьютерные блоки питания имеют стабилизацию выходного напряжения - это и дало возможность иметь на выходе довольно хорошую стабилизацию, напряжение держится на заданном уровне не зависимо от сетевых перепадов и т.п. ЗАЩИТА Нужда защиты заключается в том, что при тесте некоторых нагрузок можем столкнуться с самоиндукцией, т.е по идее на транзисторы может идти больше повышенное напряжение с индукционной нагрузки, даже во время тестов реле можно увидеть это явление. И вот тут и защита помогает , срабатывает , отключая выход. ОХЛАЖДЕНИЕ Схема линейная, нагрев большой, но поскольку блок не автономный то все ок, хорошее охлаждение исправит все. В моем варианте схема доработана еще и системой автоматического охлаждения, т.е имеется переключатель режима работы охлаждения - 1) стабильные обороты кулера. В этом режиме кулера питаются от ограничительного резистора ,хотел использовать линейный стабилизатор, но потом передумал,резистор грелся гораздо меньше. 2) кулера выключены 3) автоматический режим работы - тут особо нечего пояснять, терморегулятор оборотов, сам термистор закреплен к теплоотводу ключей, очень плавно меняются обороты в зависимости от нагрева. Желательно использовать два кулера, один отдувает теплоотвод с силовыми ключами, второй выдувает отработанный воздух из-под корпуса, вентиляторы подключены параллельным образом. КОРПУС. Специально для этого бп был куплен сетевой стабилизатор , небольшой макияж и все смотрится очень даже неплохо ИНДИКАЦИЯ Цифровой вольт-амперметр, где вольтметр показывает напряжение на входе бп (до схемы управления), а амперметр показывает потребление на выходе. плюс еще один вольтметр (скоростной, в нем особо ничего не менял , только индикатор заменил на более крупный) - показывает действующее напряжение на выходе. Отзывы от пользователей http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/107-khoroshii-laboratornyi-blok-pitaniia/?p=1533 Пояснения к новой схеме в виде ролика

Тест новой версии

Шапка будет обновляться. АКА КАСЬЯН

 

P.S. Данная версия (2) устарела, скоро будет 3-я более совершенная схема. 

Основные задачи для новой схемы

1) Регулировка напряжения (стабилизация) 0-30 Вольт

2) Ограничение тока 0-5 Ампер (0-10Ампер) 

3) Избавить схему от комповых бп, внедрив доступный сетевой транс

4) Удалить реле из схемы защиты, внедрить более упрощенную, но не менее хорошую защиту

5) Внедрить дополнительную защита от переполюсовки питания, в случае использования бп в качестве ЗУ для аккумуляторов. 

6) Добавить как грубую, так и плавную регулировку выходного напряжения.

7) Добавить индикацию ограничения тока

8) С учетом всех доработок не усложнить схему, наоборот - облегчить, чтобы могли повторить все. 

 

Схема уже разработана, сейчас на стадии тестов.  

Здравствуйте. Когда можно будет новую схему увидеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...