Перейти к содержанию

nickson_wer

фотодиод

Рекомендуемые сообщения

Фотодиод тоже самое что и фоторезистор, за исключение полупроводимости и того, что у фотодиодов меньшие теневые и световые сопротивления.
Так почему в даташитах на фотодиоды не пишут теневое и световое сопротивление????
http://belchip.by/sitedocs/00015999.pdf
http://belchip.by/sitedocs/00004482.pdf
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

То, что фотодиод является генератором я знаю.

Я только что проверял фотодиод омметром. Теневое сопротивление показывало более 2Мом, световое примерно 3Ком. Сопротивления имеются. Почему бы их не отображать в тадашитах.

 

Просто я работаю с одной платкой от свечи. Там схема мультивибратора. В разрыве питания стоит фотодиод. Суть платы, что когда огонь максимально разгорается , то свет через встроенный стекловолоконный кабель светит на фотодиод. Его сопротивление уменьшается и плата включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я только что проверял фотодиод омметром. Теневое сопротивление показывало более 2Мом, световое примерно 3Ком. Сопротивления имеются. Почему бы их не отображать в тадашитах.

в прямом включении он работает как обычный диод

при обратном включении он работает как источник тока (фото тока) - чтобы было более понятно(но это не совсем правильно) как источник напряжения, величина которого зависит от  освещенности(на самом деле ток зависит от освещенности)

вы можете подключить его к вольтметру или микроамперметру и наблюдать изменение напряжения или тока освещая или затемняя его (пределы измерения прибора самые низкие)

 

при подключении фоторезистора к вольтметру или микроамперметру вы такого не увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в прямом включении он работает как обычный диод

при обратном включении он работает как источник тока (фото тока) - чтобы было более понятно(но это не совсем правильно) как источник напряжения, величина которого зависит от  освещенности(на самом деле ток зависит от освещенности)

вы можете подключить его к вольтметру или микроамперметру и наблюдать изменение напряжения или тока освещая или затемняя его (пределы измерения прибора самые низкие)

 

при подключении фоторезистора к вольтметру или микроамперметру вы такого не увидите

Нуу, это понятно)

А почему тогда китайцы в схема мультивиблатора не поставили фоторезистор?? 

Защита от переплюсовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

А почему тогда китайцы в схема мультивиблатора не поставили фоторезистор?? 

спросите у китайцев :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...