Перейти к содержанию

Jenya7771

Проблемы с первым запуском ИИП на IR2153...

Рекомендуемые сообщения

так R4 в RC генераторе стоит. хочеш частоту до МГц поднять?? Может имели в виду R1?

раньше другая схема была приведена

http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В этой схеме. Как срабатывает засчита.

Я хотел узнать схема правельно нарисована?

При превышении тока напряжения снимается с R11 и открывает VT1 VT2 и на эмитере VT2 появится почти минус питания и светодиод засветится.

Как это повлияет на остановку IR2153 ???

Спасибо за ответ.

54697228.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

При превышении тока напряжения снимается с R11 и открывает VT1 VT2 и на эмитере VT2 появится почти минус питания и светодиод засветится. Как это повлияет на остановку IR2153 ???

при зажигании светодиода и токе через него 5-10 ма произойдет просадка напряжения питания микросхемы, минимальное рабочее которое составляет 10 вольт и она перестанет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

можна ли изпользвать транзистори 13009 12а 400а в полумосте на ir2153 или только мосфети???

и такой вопрос питанине для ірки2153 в холостом ходу(з винутой микросхемой) замер питания 1-4 вивод получаеться питание 60вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1. можна ли изпользвать транзистори 13009 12а 400а в полумосте на ir2153 или только мосфети???

2. и такой вопрос питанине для ірки2153 в холостом ходу(з винутой микросхемой) замер питания 1-4 вивод получаеться питание 60вольт

 

1. предназначен мосфетов, а как вы над ним будете "издеваться" это ваше дело, на ваш страх и риск

2. такой замер не имеет смысла, более того - рискуете вывести из строя электролит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На верхней схеме написано, что у вас двуполяр 40В, ток 7А, тогда мощность будет не 280 а 560Вт. на такую мощность нужен кондёр минимум на 1000мкФ 400В на первичке, да и плавный пуск не лишним будет

На самом деле мне нужна мощность ватт где 60, а это всё так, забавы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

попробуйте его отключить, потом наоборот этот подключите, а С7 отключите. о результатах испытаний сообщите

Всё пробовал как вы предлагали, защита по прежнему срабатывает, сначала ярко мерцнёт светодиод, а после чуть потухнет(но горит ярко) и горит дальше, а так же слышны какие-то щелчки!

2. И ещё вопрос, я хочу данный блок приспособить для паяльной станции, и поэтому можно использовать данный блок без защиты. А как её отключить, просто исключить из схемы светодиод? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

защита по прежнему срабатывает

если R11(по схеме из первого поста) отключить, что происходит? (надеюсь вы через лампу проверяете) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем доброго времени суток.... Вот ни много информации по ИИП . За ранее прошу прощения у админов и прошу не банить и не удалять,что даю сторонние ссылки   soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html  На этом сайте найдете  ответы по поводу ИИП на IR2153. Могу добавить,что собирал одну из этих схем с токовым трансформаторном и остался доволен ....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем доброго времени суток.... Вот ни много информации по ИИП . За ранее прошу прощения у админов и прошу не банить и не удалять,что даю сторонние ссылки   soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html  На этом сайте найдете  ответы по поводу ИИП на IR2153. Могу добавить,что собирал одну из этих схем с токовым трансформаторном и остался доволен ....  

Спасибо за статью, вы заменили R11, и R10 на токовый трансформатор?021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если R11(по схеме из первого поста) отключить, что происходит? (надеюсь вы через лампу проверяете) 

Отключил, точно такой же эффект, через пару секунд после включения схемы в сеть происходит яркое вспыхивание светодиода, после яркость чуть с подает, но светодиод горит!

2) Да, конечно через лампу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Отключил, точно такой же эффект

в таком состоянии защита отключена, значит у вас или ошибка в монтаже, или пробит какой то из  транзисторов VT2 или  VT3( по той же схеме) или же по схеме постом выше  VT2 или  VT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в таком состоянии защита отключена, значит у вас или ошибка в монтаже, или пробит какой то из  транзисторов VT2 или  VT3( по той же схеме) или же по схеме постом выше  VT2 или  VT1

Сверил печатку с схемой, вроде ошибок нет! Транзисторы перепаяю..

6NEvH9ZcdC4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Отключил, точно такой же эффект, через пару секунд после включения схемы в сеть происходит яркое вспыхивание светодиода, после яркость чуть с подает, но светодиод горит!

2) Да, конечно через лампу!

По той схеме что вы собираете очень не важно собрана система защиты. В той ссылки которую я дал,там точно сказано про ошибки в защите.....Могу добавить одно что некоторые производители транзисторов а в частности 2N5551 и 2N5401 у них отличается цоколевка ... Э.К.Б так что обратите на эта внимание. И еще я советую не собирайте эту схему он сложная для повторения с ее долбаной защитой. Уж простите за прямоту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

И еще я советую не собирайте эту схему он сложная для повторения с ее долбаной защитой.

интересно чем она сложнее от рекомендуемой вами (я не утверждаю, что рекомендуемая вами плохая).

как на мой взгляд, так наоборот она проще и удобнее в эксплуатации - при снятии перегрузки защита автоматически выключается и не нужно никакого сброса

просто сложно  какую либо схему заставить работать не понимая того как она должна работать...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

яркость чуть с подает, но светодиод горит!

 

а при отключенном светодиоде схема работает нормально?

 

2) Да, конечно через лампу!

лампа тухнет через пару секунд после включения или горит все время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

интересно чем она сложнее от рекомендуемой вами (я не утверждаю, что рекомендуемая вами плохая).

как на мой взгляд, так наоборот она проще и удобнее в эксплуатации - при снятии перегрузки защита автоматически выключается и не нужно никакого сброса

просто сложно  какую либо схему заставить работать не понимая того как она должна работать...  

Прошу прощения увидел ошибку свою при написание (Сложная в настройки для повторение).В схеме которую собирает автор поста защита будет срабатывать только если нагрузка будет на втором (нижнем ключе ), А если к примеру на оборот будет нагружен верхний ключ  и не смотря на то что часто порядка 50 кГц . Соответственно выход из строя БП .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

В схеме которую собирает автор поста защита будет срабатывать только если нагрузка будет на втором (нижнем ключе ), А если к примеру на оборот будет нагружен верхний ключ

не знаю на сколько реальна такая ситуация в данной схеме, ну допустим ... в таком случае достаточно ( по схеме из поста  http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/1080-problemy-s-pervym-zapuskom-iip-na-ir2153/page-2#entry11770 ) конденсатор С10 переключить после шунта к истоку транзистора VT4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

лампа тухнет через пару секунд после включения или горит все время?

Лампа загорается на пару секунд и гаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лампа загорается на пару секунд и гаснет.

Загорается-тухнет-загорается-тухнет, так? На выходе есть нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Лампа загорается на пару секунд и гаснет

 

а при отключенном светодиоде схема работает нормально?

вы не ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Загорается-тухнет-загорается-тухнет, так? На выходе есть нагрузка?

Нет. После включения в сеть загорается, а после тухнет и не загорается, всё проверяю без нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет. После включения в сеть загорается, а после тухнет и не загорается, всё проверяю без нагрузки.

Включили, начал заряжаться электролит, через нить накала идёт большой ток, она загорается, конденсатор зарядился, ток становится почти равный нулю и она гаснет, какие у вас вопросы-проблемы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы не ответили

без перепайки транзисторов VT1, VT2 и отключённым светодиодом включил схему в сеть, произошло пару щелчков( точно так, как и и в начале, загоралась лампочка защиты и звучали щелчки в интервале около секунды), на выходе было на каждом плече по 6 вольт. После повторного включения в сеть щелчков не было, и напряжение на выходе было равно 0.

      После перепайки  транзисторов(с отключённым светодиодом) не было ничего, и напряжение на выходе ровнялось 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...