Перейти к содержанию

Jenya7771

Проблемы с первым запуском ИИП на IR2153...

Рекомендуемые сообщения

 

Можно защиту вообще убрать, мне блок для паяльной станции нужен?

если светодиод выпаян, защита уже отключена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если светодиод выпаян, защита уже отключена 

Только сейчас без светодиода, на выходе нет напряжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

значит у вас неисправность деталей, или ошибки в монтаже, или не правильный трансформатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

значит у вас неисправность деталей, или ошибки в монтаже, или не правильный трансформатор

Детали все проверил кроме ключей, менял микросхемы, питание микросхемы 15 вольт, на входе  в трансформатор во время включения есть скачок напряжения, и во время выключения, всё остальное время напряжение 0 вольт... Когда только начал тестировать схему на выходе было напряжение то на которое рассчитывал, но и защита в это время срабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

просмотрел еще раз всю тему. предполагаю что какой то из полевиков уже вышел из строя, причина я думаю в "не правильном" трансформаторе. больше не знаю что сказать

 

 

попробуйте почитать эту тему http://www.tehnari.ru/f119/t85937/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

просмотрел еще раз всю тему. предполагаю что какой то из полевиков уже вышел из строя, причина я думаю в "не правильном" трансформаторе. больше не знаю что сказать

 

 

попробуйте почитать эту тему http://www.tehnari.ru/f119/t85937/

Какое кол-во витков в трансформаторе должно быть? (примерно)У меня 40, рассчитывал по программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какое кол-во витков в трансформаторе должно быть? (примерно)У меня 40, рассчитывал по программе.

А есть возможность взять не перемотанный трансформатор от ATX?

А кол-во витков завит от магнитной проницаемости и габбаритов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А есть возможность взять не перемотанный трансформатор от ATX?

А кол-во витков завит от магнитной проницаемости и габаритов

  Пересчитал получился вот такой результат, это правильное кол-во витков?

 

2PE0-OUKhAI.jpg

 

 

Изменено пользователем AlexRus1234
Слишком большая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Очень плохо, намотать импульсный транс на кольце, новичку, трудно!

Но возможно.... Но не с первой попытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но возможно.... Но не с первой попытки.

Ну пробуйте, помните только, если обмотка содержит более 2 витков, то она должна равномерно расположиться по всему кольцу.

 


 

Я обычно делаю так, разделяю кольцо на 4 сектора(по 90°), затем делю кол-во витков в обмотке на 4, и полученный результат стараюсь уместить и равномерно распределить в одном секторе, этот способ меня ещё не подводил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну пробуйте, помните только, если обмотка содержит более 2 витков, то она должна равномерно расположиться по всему кольцу.

 


 

Я обычно делаю так, разделяю кольцо на 4 сектора(по 90°), затем делю кол-во витков в обмотке на 4, и полученный результат стараюсь уместить и равномерно распределить в одном секторе, этот способ меня ещё не подводил

Заменил ключи и выпаял трансформатор. Какое напряжение должно быть на входе в транс постоянное или переменное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Какое напряжение должно быть на входе в транс постоянное или переменное?

переменное конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

у меня оно равно 0 только иногда скачет до 20 вольт

Эм, тут без осциллографа не посмотреть напряжение, слишком большая частота

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эм, тут без осциллографа не посмотреть напряжение, слишком большая частота

Ну я уже собрал новую плату, и осциллографа у меня нет(

1)Я пере собрал плату без защиты, получил на входе в трансформатор напряжение 0.1-0.2 вольта( трансформатор не подключал), Можно понять что плата собрана правильно?

2)И если ключи(IRF740) сейчас стоят китайские, на какую мощность их можно нагрузить для теста?

3) правильный ли расчёт трансформатора?(50 витков в первичке)

 

2PE0-OUKhAI.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Jenya7771 дорогой посмотри по той ссылке которую я дал видео...В этом видео все как следует разжевано остается только проглотить.   Расчет твой не правильный ,рассчитывать нужно на 150 вольт. То есть 150, 160 ,170 вольт ...Надеюсь поймешь принцип работы выходного каскада по графику           

      
        
      тебе осталось только посмотреть 

32819_полумост.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Jenya7771 дорогой посмотри по той ссылке которую я дал видео...В этом видео все как следует разжевано остается только проглотить.   Расчет твой не правильный ,рассчитывать нужно на 150 вольт. То есть 150, 160 ,170 вольт ...Надеюсь поймешь принцип работы выходного каскада по графику           

      
        
      тебе осталось только посмотреть 

Спасибо, но я не могу понять почему некоторые говорят что в расчёт нужно брать сетевое напряжение 220 вольт?

И в программе нужно вводить сетевое 150 вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо, но я не могу понять почему некоторые говорят что в расчёт нужно брать сетевое напряжение 220 вольт?

И в программе нужно вводить сетевое 150 вольт?

Я же дал тебе для этого фото со схемой и графиком работы оконечных драйверов. У тя же схема собрана по полумостовой схеме.  http://cxem.net/pitanie/5-271.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну я уже собрал новую плату, и осциллографа у меня нет(

1)Я пере собрал плату без защиты, получил на входе в трансформатор напряжение 0.1-0.2 вольта( трансформатор не подключал), Можно понять что плата собрана правильно?

2)И если ключи(IRF740) сейчас стоят китайские, на какую мощность их можно нагрузить для теста?

3) правильный ли расчёт трансформатора?(50 витков в первичке)

 

Почитайте ссылку под моей подписью, она должна вам помочь, IRF740 хватает с пас. охлаждением на 500 ватт +/- для теста берите галагенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Ну я уже собрал новую плату, и осциллографа у меня нет(

это очень плохо, в импульсную технику без него лучше не соватся, но коль уже начали. найдите знакомых с осцилом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такой вопрос касьяну

на электрической принципиальной схеме стоит irfi840glc а ты собрал эту схему на ключах irf740 а это не аналоги вообще как она у тебя вообще заработало?

я собрал свою схему на ключах irfi840g и она не может запуститься  резистор питания шим греется но на выходе нет напряжений тоесть генерации нету конденсаторы в порядке не пойму в чем дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...