Перейти к содержанию

Рахим

Помогите чайнику

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. помогите плиз. я в электрике -1, хочу в данный момент подключить 10 10ватных светодиодов 12v 900mA. Есть в наличии блок питания 16ампер 12v на сколько я понял к светодиодам нужны драйвера можно конечно обойтись микросхемой lm317 и резистором. Схем в нэте куча но я немогу подсчитать какой резистор мне нужен и можно ли зделать один драйвер для группы например из 4 светодиодов или же это слишком сложно для чайника? И еще вопрос по диммированию, допустим я сделал драйвер каждому светодиоду поотдельности могу ли я подключить диммер к группе тоже из 4-5 светодиодов что бы регулировать яркость. Надеюсь вопрос задал корректно! если что извеняюсь за неграмотность в этой сфере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. На самом деле 10Вт светодиоду нужно напряжение около 8,5В. При 900мА проходящего тока на светодиоде падает в районе 8,5В.

К каждому светодиоду необходимо подключить резистор 3,5-4Ом (~5Вт) и 10 таких цепочек соединить параллельно и к блоку питания.

2. Если у блока питания есть возможность регулировки выходного напряжения, то можно зацепить все светодиоды параллельно и к блоку питания. Изменяя напряжения от минимума к максимуму, по амперметру выставить потребляемый светодиодами ток 9А (для 10 шт), а можно чуть меньше, что бы был запас.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. На самом деле 10Вт светодиоду нужно напряжение около 8,5В. При 900мА проходящего тока на светодиоде падает в районе 8,5В.

К каждому светодиоду необходимо подключить резистор 3,5-4Ом (~5Вт) и 10 таких цепочек соединить параллельно и к блоку питания.

2. Если у блока питания есть возможность регулировки выходного напряжения, то можно зацепить все светодиоды параллельно и к блоку питания. Изменяя напряжения от минимума к максимуму, по амперметру выставить потр######емый светодиодами ток 9А (для 10 шт), а можно чуть меньше, что бы был запас.

Как то так.

спасибо большое про резисторы понял. а вот на счет блока мутновато. блок к сожелению не регулируемый. от него выходят два + и два - и я хочу разделить их на два канала с собственным деммированием. можно ли тогда перед цепочкой драйверов поставить диммер(какой подскажите?) можно ли так поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Раз у блока питания регулировки нет, 2 пункт пропускаем.

 

Диммер придётся паять самому. Например на 555 таймере. Схем валом.

Типа такой

9915d9757ce5.gif

вместо мотора цепляем светодиоды. Транзистор ставим исходя из цепляемой нагрузки.

Вот ещё подобная

1369643986_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...