Перейти к содержанию

Гость kvaDrug

Индукционный нагреватель

Рекомендуемые сообщения

Гость kvaDrug

Хотел бы собрать индукционный нагреватель по этому видео: 

На 7:22 видна надпись на схеме: Induction Noobheater, этим и объясняется название темы  :)

 

Мне нужно получить на выходе небольшую, но хорошо контролируемую мощность, скажем 0-50 Вт. Насколько я понял из видео, для понижения мощности нужно уменьшить емкость кодера. Вопрос от нуба к знатокам теории, как рассчитать выходную мощность данного прибора? Влияет ли на нее количество витков катушки, а так же параметры нагреваемого тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зависит от тела в котушке, его магнитных и электических свойств, так же от ключей, количества витков, ёмкости контура, напряжения питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за ответ! Есть ли способ оценить мощность потр######емую телом? Понятно, что можно померять на входе, но хотелось бы точнее.

 

P.S. Может уже есть другие схемы, выдающие фиксированную мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема на автогенераторе неуправляемая. Выходная мощность зависит от напряжения питания.

Если требуется регулировать мощность, то затворы полевиков требуется подключать например к tl(sg)3525. В этом случае можно задать конкретную частоту, которая не будет меняться и плавать, задать длительность импульсов, тем самым установив мощность на выходе. Схема немного сложнее, но становиться управляемая и контролируемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вот наткнулся на али (точнее меня "наткнула" контекстная реклама), индукционник сделан по той же схеме: http://www.aliexpress.com/item/1000W-Low-ZVS-High-Frequency-Induction-Heating-Board-Modul-Coil-Machine-20A/32454893604.html?s=p&spm=2114.01020208.6.2.SyKxSQ. Цена $34, вместе с медью + доставка будет около 20, я думаю. Как думаете, самому паять сильно дешевле будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Часы

Товарищи помогите. Я собирал генератор для экспериментов­ со строчным трансформатором

http://cs616230.vk.me/v616230822/101ff/h­0ygygvwwQc.jpg ­

В видео ака увидел схему индукц­ионного нагревателя понял что схема похо­жа. Поставил контур, оставил старый конд­енцатор как по схеме а дроссель поставил­ в середину контура. Работало. Затем на ­лау развел плату как на его индукционн­ике чтоб удобней прикрепить контур к рад­иаторам. Зацепил конденцаторов каких был­о. Грело быстро. НО ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Р­АБОТАЕТ ТОЛЬКО ОТ ЛИТИЯ ИЛИ АККУМУЛЯТОРА­. Работать от блоков питания совсем отка­зывается. Подскажите как заставить его раб­отать от блоков питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Меня Тоже интересует эта тема. Я долго искал информацию о готовом китайском нагревателe.

и мне повезло я нашел в YouTube целых 5 фильмов правда на английском языке.

только после этого я решил заказать в Китае этот нагреватель. пока жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Машина

 

блок питания даёт слишком мало тока, нужен более мощный блок питания

Я брал совецкий зарядник для акумов без предохранителей при подслединении к нему нагрузка броском кладет стрелку в 15ампер. Хотя на акуме в холостом жрет 2 ампера. Ставил доп диоды электролетические кондеры ничего не происходит. Может из за чего то что то в защиту уходит. Или вышли из строя диоды стабили или транзисторы хотя как мог мультиметром проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Чемодан

 

Я брал совецкий зарядник для акумов без предохранителей при подслединении к нему нагрузка броском кладет стрелку в 15ампер. Хотя на акуме в холостом жрет 2 ампера. Ставил доп диоды электролетические кондеры ничего не происходит. Может из за чего то что то в защиту уходит. Или вышли из строя диоды стабили или транзисторы хотя как мог мультиметром проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Поршень

 

Я брал совецкий зарядник для акумов без предохранителей при подслединении к нему нагрузка броском кладет стрелку в 15ампер. ПОСЛЕ ЭТОГО проверял на акуме все работает. Хотя на акуме в холостом жрет 2 ампера. Ставил доп диоды электролетические кондеры ничего не происходит. Может из за чего то что то в защиту уходит. Или вышли из строя диоды стабили или транзисторы хотя как мог мультиметром проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С наступившим! Всем спасибо за ответы, всё отменяется. Дело в том, что несмотря на букет достоинств индукционника, у него есть один недостаток: он будет греть термопару рядом с образцом, а так же наводить в ней помехи, что крайне нежелательно. Как-то сразу не подумал об этом. На данном этапе тема для меня больше не актуальна, буду греть резистором из фехралевой проволоки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость goodspeedmen@i.ua

Есть у кого схема на тиристорах или гу-50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

собираюсь собрать индукционный нагреватель 1 версии. транзисторы дорого обходятся хотел уточнить могу я поставить IRFP4710 вместо IRFP150,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость серёга

Т.к. сильно не разбираюсь в физико-химических свойствах металлов возник вопрос можно ли в индукционном нагревателе расплавить техническое серебро(с автогеном проблемы, а ювелиры мелкой россыпью дешево берут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос по практической полезности схемы собраной по такому принципу(низковольтное питание и мультивибратор), вот такой:

Расплавится ли латунь массой от 100 до 500г (темперетура плавления латуни 950С, но нужно около 1050-1100С)?

Есть те кто собирал не для поиграться а с практической целью?

11769226.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...