Перейти к содержанию

alexgard

Схема лабораторного блока

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть интересная задачка, собрать простой лабораторный блок питания с транзисторов которые есть в наличии.. Писал на vip-sxema@mail.ru, но ответа так и не получил... За рабочую схему, могу финансово вознаградить...

Блок на 350(или два блока 350 и 250) ватт и в нем уже есть защита от замыкания и "переплюсовки"... Нужно регулировать напряжение 0-24 вольта и макс сила тока 10 аммпер (желательно возможность ограничивать максимальный ток для зарядки аккумуляторов).

Транзисторы в наличии:

  • 2SC2625 - 2шт.
  • 2SC4138 - 2шт.
  • 2SC3675 - 2шт.
  • 2SC3834
  • 2SK1317
  • 2SK1388
  • 2SK2645
  • IRFZ44N
  • 2SD2165
  • 2SD1762
  • STB75NF75L
  • 2SD467
  • BC547 - 2шт.
  • 2Т808А - 2шт.
  • КТ846Б
  • КТ872А - 2шт.
  • КТ837В
  • КТ829А
  • КТ815Г - 2шт.
  • КТ940А - 6шт.
  • KT3157A - 3шт.
  • КТ502Е - 3шт.
  • КТ3102 - 3шт.
  • KT3117A - 2шт.
  • КТ3102Е
  • КП303Д

KA7912, KA7905, M1261, BA178M05, D2009, LM340T5, LM2575T, LA6500, КРЕН8Б, КРЕН5А

Также есть большое количество "мелких" транзисторов...
Остальные компоненты неважны...
Уровень моих знаний: минимальный..
Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мда....

 

Здравствуйте. Есть интересная задачка, собрать простой лабораторный блок питания с транзисторов которые есть в наличии.. Писал на vip-sxema@mail.ru, но ответа так и не получил... За рабочую схему, могу финансово вознаградить...

Блок на 350(или два блока 350 и 250) ватт и в нем уже есть защита от замыкания и "переплюсовки"... Нужно регулировать напряжение 0-24 вольта и макс сила тока 10 аммпер (желательно возможность ограничивать максимальный ток для зарядки аккумуляторов).

Транзисторы в наличии:

  • 2SC2625 - 2шт.
  • 2SC4138 - 2шт.
  • 2SC3675 - 2шт.
  • 2SC3834
  • 2SK1317
  • 2SK1388
  • 2SK2645
  • IRFZ44N
  • 2SD2165
  • 2SD1762
  • STB75NF75L
  • 2SD467
  • BC547 - 2шт.
  • 2Т808А - 2шт.
  • КТ846Б
  • КТ872А - 2шт.
  • КТ837В
  • КТ829А
  • КТ815Г - 2шт.
  • КТ940А - 6шт.
  • KT3157A - 3шт.
  • КТ502Е - 3шт.
  • КТ3102 - 3шт.
  • KT3117A - 2шт.
  • КТ3102Е
  • КП303Д

KA7912, KA7905, M1261, BA178M05, D2009, LM340T5, LM2575T, LA6500, КРЕН8Б, КРЕН5А

Также есть большое количество "мелких" транзисторов...
Остальные компоненты неважны...
Уровень моих знаний: минимальный..
Заранее благодарен!

Мда... Сколько же форумов получили подобное сообщение... Когда-то делал по схеме на одном полевике. 20а, по описанию, но я такой ток не давал. грелся очень. Если совсем просто, то она подойдет... http://nikol-as.ucoz.ru/publ/skhemy/reguliruemyj_stabilizator_naprjazhenija_3_27v_20a/2-1-0-1 Транзюк у тебя такой есть... Но думаю, http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/107-laboratornyi-bp-ot-aka-no-nemnogo-izmenil-skhemu/ это будет интересней... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо! Да, вторая схема лучше, но на неё нет транзисторов, что есть у меня. Возможно, не шарю какими можно заменить... Может ее как-то упростить? К примеру, регулировка тока защиты, мне не нужна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да она уж "проще некуда"! и транзисторы копеечные. Ключи только подороже. Если у тя защита есть, как ты говоришь, то тебе только стабилизатор нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот если бы Вы немного подогнали свои практические умения в электронике, то посоветовал бы ШИМ стабилизатор на такие токи это саме то,но думаю сорее всего Вы соберёте линейный стабилизатор, ну тут конечно понадобится серьёзная сборка выходных ключей, если нагрузка в 10 А долговременная, и падение напряжения большое (при стабилизации на 12 из 24 на транзюках должно падать 24-12=12В, а при токе в 10А на них будет расееватся 12*10=120Ватт!!!, это очень много. понадобится хорошее активное охлаждение, большой радиатор, и штуки 3 - 4 10-15Амперных транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело не в деньгах... Если бы была возможность поехать и купить, то я не создавал бы эту тему.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот если бы Вы немного подогнали свои практические умения в электронике, то посоветовал бы ШИМ стабилизатор на такие токи это саме то,но думаю сорее всего Вы соберёте линейный стабилизатор, ну тут конечно понадобится серьёзная сборка выходных ключей, если нагрузка в 10 А долговременная, и падение напряжения большое (при стабилизации на 12 из 24 на транзюках должно падать 24-12=12В, а при токе в 10А на них будет расееватся 12*10=120Ватт!!!, это очень много. понадобится хорошее активное охлаждение, большой радиатор, и штуки 3 - 4 10-15Амперных рянзисторов.

Блок сразу отдает 24 вольта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что если взять за основу эту схему:
image43011.jpg
Только с такими изменениями:
V1, V2 - КТ815Г
V3 - КТ837В
V4 - КТ808А
R2 - 0,22
R5 - 100k

И у нее проблема с плавностью регулировки напряжения. 1 вольт где то на 50%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

вот если бы Вы немного подогнали свои практические умения в электронике, то посоветовал бы ШИМ стабилизатор на такие токи это саме то,но думаю сорее всего Вы соберёте линейный стабилизатор, ну тут конечно понадобится серьёзная сборка выходных ключей, если нагрузка в 10 А долговременная, и падение напряжения большое (при стабилизации на 12 из 24 на транзюках должно падать 24-12=12В, а при токе в 10А на них будет расееватся 12*10=120Ватт!!!, это очень много. понадобится хорошее активное охлаждение, большой радиатор, и штуки 3 - 4 10-15Амперных рянзисторов.

Блок сразу отдает 24 вольта..

А я о чём!

 

А что если взять за основу эту схему:

image43011.jpg

Только с такими изменениями:

V1, V2 - КТ815Г

V3 - КТ837В

V4 - КТ808А

R2 - 0,22

R5 - 100k

 

И у нее проблема с плавностью регулировки напряжения. 1 вольт где то на 50%...

не пойдёт, при нагрузке в 10А, а сам трянзюк на 10А!, нужно с запасом, и мощность у него даже с хорошим радиатором 50Вт, а по схеме и требованиям минимум 120Вт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Очень советую паралелить сразу 4 транзистора, или 5 для лучшего распределения мощности, заменить R2 на шунт от мультиметра 0,01Ом, или из резисторов 0,1Ом, вместо V2 взять КТ805 например. Для наилучшего расприделения тока между транзисторами, емитеры нужно соединять через балансировочные резисторы 0,2 - 0,1 Ом как показано на схеме, только там нарисованы транзисторы другой проводимости, но думаю суть Вам ясна

ee7bc0084159.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень советую паралелить сразу 4 транзистора, или 5 для лучшего распределения мощности, заменить R2 на шунт от мультиметра 0,01Ом, или из резисторов 0,1Ом, вместо V2 взять КТ805 например. Для наилучшего расприделения тока между транзисторами, емитеры нужно соединять через балансировочные резисторы 0,2 - 0,1 Ом как показано на схеме, только там нарисованы транзисторы другой проводимости, но думаю суть Вам ясна

ee7bc0084159.gif

Спасибо! А Вы еще не подскажите, вместо V2 подойдет 2SC4138? 

http://www.semicon.sanken-ele.co.jp/sk_content/2sc4138_ds_en.pdf

Другими словами, чем заменить из того что есть?

Изменено пользователем alexgard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

...сколько транзюков неставь, всеравно радиатор один и бо-о-ольшой...  надо веника ставить и термодатчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

alexgard  в вашем посте 8 схема , на основе которой делал свой , хоть 5 хоть 10 хоть 15 Ампер можно снять , http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami  разумеется с доработками. А так сейчас линейные блоки уже не в моде, хотя сам сторонник только линейных, для больших токов используют импульсные стабилизаторы, посмотрите лм2596 (скоро закину статью с таким блоком) довольно просто можно управлять током если задействовать всего один элемент ОУ, к примеру тл071. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

alexgard  в вашем посте 8 схема , на основе которой делал свой , хоть 5 хоть 10 хоть 15 Ампер можно снять , http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami  разумеется с доработками. А так сейчас линейные блоки уже не в моде, хотя сам сторонник только линейных, для больших токов используют импульсные стабилизаторы, посмотрите лм2596 (скоро закину статью с таким блоком) довольно просто можно управлять током если задействовать всего один элемент ОУ, к примеру тл071. 

Да, я только потом заметил..

Будет очень интересно почитать такую статью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

alexgard  в вашем посте 8 схема , на основе которой делал свой , хоть 5 хоть 10 хоть 15 Ампер можно снять , http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami  разумеется с доработками. А так сейчас линейные блоки уже не в моде, хотя сам сторонник только линейных, для больших токов используют импульсные стабилизаторы, посмотрите лм2596 (скоро закину статью с таким блоком) довольно просто можно управлять током если задействовать всего один элемент ОУ, к примеру тл071. 

Дело не в токе, дело в расееваемой мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал вот эту схему - http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami
Заменил силовые ключи на 2Т808А, BD139 на КТ815Г и BD140 на КТ639В. Схему защиты не делал...
Регулировка напряжения и тока не работает...
Стыдно признаться, но случайно подключил амперметр без нагрузки, напрямую к + и -, после чего блок питания не работает... Только светодиод PWR светится и все...
Есть какие то общепринятые простые правила по ремонту блоков питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал вот эту схему - http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami

Заменил силовые ключи на 2Т808А, BD139 на КТ815Г и BD140 на КТ639В. Схему защиты не делал...

Регулировка напряжения и тока не работает...

Стыдно признаться, но случайно подключил амперметр без нагрузки, напрямую к + и -, после чего блок питания не работает... Только светодиод PWR светится и все...

Есть какие то общепринятые простые правила по ремонту блоков питания?

Отпаяй все транзисторы, проверь, наверняка 808 и 815 сдохли, а лучше розбери, проверь всё, замени сгоревшие детали, и собери заново), ну это если первый способ не сработал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С схемой, я буду разбираться позже... Сначала хотелось бы заставить работать сам блок питания без схемки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С схемой, я буду разбираться позже... Сначала хотелось бы заставить работать сам блок питания без схемки..

Какой блок питания, схема, фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схему ищу уже сутки, но безрезультатно...
Блок Delta GE-C400N-C1 шасси GPS-400AP
Питание дежурки есть. Единственная зацепка, что на ШИМ-контроллер UC3842BN не подается напряжение. Если я правильно понял, то оно должно быть на 7 ноге... Перед 7 ногой, стоит транзистор (возможно MMBT4403), на базе и эмиттере напряжение ~11в, а на коллекторе 0... Заменил его на другой с похожего блока. Результат тот же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

по даташиту напряжение питания микросхемы 30В, а проверить работу ШИМки можно замерив о:-(е напряжение 5в на 8 ноге, или подать напряжение питания напрямую, в обход транзистора, да и напряжение на емитере маловато, микра помоему даже не стартанёт с таким если нет попробуйте заменить UC3842BN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...