Перейти к содержанию

zluka_bober2000

led фонарик из ШД и ионистра

Рекомендуемые сообщения

удвоив напряжение, уменьшите ток в 2 раза, что замедлит зарядку

если я применю такую схему, я увеличу ток заряда?

йцу.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно попробовать последовательно подключить для поднятия напряжения.

Можно с механикой подзаморочиться и прикрутить редуктор 1:2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Соберите схему целиком, параллельно ионистору подключить цешку, и наблюдая за показаниями крутите генератор.

По показаниям можно определиться, что вам больше подойдёт, мосты параллельно/последовательно, умножители параллельно/последовательно.

Заочно сложно дать какие либо рекомендации.

Стабилитрон можно импортный купить на 5,6В. У них разброс параметров и термостабильность выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Соберите схему целиком, параллельно ионистору подключить цешку, и наблюдая за показаниями крутите генератор.

По показаниям можно определиться, что вам больше подойдёт, мосты параллельно/последовательно, умножители параллельно/последовательно.

Заочно сложно дать какие либо рекомендации.

Стабилитрон можно импортный купить на 5,6В. У них разброс параметров и термостабильность выше.

что такое цешка?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

что такое цешка?))

 

универсальный измерительный прибор. в данном случае в режиме вольтметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Соберите схему целиком, параллельно ионистору подключить цешку, и наблюдая за показаниями крутите генератор.

По показаниям можно определиться, что вам больше подойдёт, мосты параллельно/последовательно, умножители параллельно/последовательно.

Заочно сложно дать какие либо рекомендации.

Стабилитрон можно импортный купить на 5,6В. У них разброс параметров и термостабильность выше.

у меня есть мультиметр. им же я и измерял напряжения на выходе. только без ионистора, потому что боюсь его запороть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

у меня есть мультиметр. им же я и измерял напряжения на выходе. только без ионистора, потому что боюсь его запороть

 

если будете действовать без фанатизма, то не запорете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если будете действовать без фанатизма, то не запорете :)

так если с множителя выходное напряжение 7в, то разве ионистор не выйдет из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы подключите и крутите потихоньку и следите за напряжением на ионисторе и все увидите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если параллельно ионистору подключить стабилитрон на 5,6В, можно крутить и с фанатизмом, избыток энергии стабилитрон превратит в тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если параллельно ионистору подключить стабилитрон на 5,6В, можно крутить и с фанатизмом, избыток энергии стабилитрон превратит в тепло.

так подключить?

wer.GIF

 

и еще вопрос. вы говорили про импортный Стабилитрон. он так выглядит?

p6173934_298.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1. так подключить?

2.  и еще вопрос. вы говорили про импортный Стабилитрон. он так выглядит?

 

1. да

2. это маломощный стабилитрон.

он, если крутить с фанатизмом :) может выйти из строя. желательно подключить мощный Д815А или его аналоги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

было бы не плохо узнать номинал стабилитрона

 

есть такие же на 5Вт в магазинах продаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Стабилитрон на 1А достаточно будет, даже с запасом. Импортный так и выглядит. На некоторых конкретно напряжение стабилизации пишут в виде: 5V6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

было бы не плохо узнать номинал стабилитрона

 

есть такие же на 5Вт в магазинах продаются

это фотка из интернета взята. у меня есть много таких. но как же тогда узнать параметры, если на них ничего не пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

обычно пишут. а если нет, то можно собрать проверялку стабилитронов

эхх.... моих знаний слишком мало, чтоб собрать проверялку))) и было же куча савдеповских стабилитронов.... почти все повыкидывал. думал ненужный хлам. думаю, найду, а нет, так куплю на радио рынке. есть кренки: 5а и 8б, но, думаю, они не годятся для данного варианта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А почему нет? На фазе тестов вполне подойдет.

возможно. только как кренку включить в схему? у нее 3 ноги, а не 2, как у зарубежного аналога. просто у меня слабый уровень в этих делах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

если будете действовать без фанатизма, то не запорете

вы подключите и крутите потихоньку и следите за напряжением на ионисторе и все увидите

вы попробуйте, вполне возможно, что вам вообще не удастся зарядить его вручную. одно дело ЭДС Х.Х. и совсем другое напряжение на большой нагрузке.

кстати померьте ток КЗ, который может выдать двигатель, подключив прибор в режиме амперметра к обмотке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

вы попробуйте, вполне возможно, что вам вообще не удастся зарядить его вручную. одно дело ЭДС Х.Х. и совсем другое напряжение на большой нагрузке.

кстати померьте ток КЗ, который может выдать двигатель, подключив прибор в режиме амперметра к обмотке. 

я заряжал уже его. правда крутить пришлось очень долго. время не засекал, но около 5ти минут. замерял напряжение ионистра, тестер показал 3 вольта. можно было больше зарядить, но это, блин, очень нудно. при трех вольтах диод уже светился достаточно ярко, как для полной темноты. а ток КЗ мерить после диодного моста или сразу от обмотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сегодня чинил подаренный сыну вертолетик.

Раскрутил а там вместо АКБ стоит ионистр , прежде чем чинить решил разрядить ионист.

Разряжал лампочкой накаливания 3,3В(0,35А) устал держать так и не потухла.

Теперь обязательно запилю фонарь на ионистре!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сегодня чинил подаренный сыну вертолетик.

Раскрутил а там вместо АКБ стоит ионистр , прежде чем чинить решил разрядить ионист.

Разряжал лампочкой накаливания 3,3В(0,35А) устал держать так и не потухла.

Теперь обязательно запилю фонарь на ионистре!!!

да, ионистор - классная тема))) я сам давно хотел сделать фонарик, но все руки никак не доходили. наконец взялся за это дело) а какой там ионистор стоит?(емкость, вольтаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...