Перейти к содержанию

Руслан

регулятор мощности для двигателя кухонной вытяжки

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. вопрос в том можно ли регулировать обороты двигателя кухонной вытяжки при помощи симмисторного регулятора собранного по этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

От какого напряжения работает двигатель?, если напрямую от 220В, то можно, а если через преобразователь, то нужен или ШИМ регулятор постоянного напряжения, или линейный на LM317 например...

Для более точной информации нужно фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Тогда можно, советую использовать симистор BT137-600 с большим теплоотводом, или BT138-600 с меньшим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тогда можно, советую использовать симистор BT137-600 с большим теплоотводом, или BT138-600 с меньшим

спасиб так и зделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тогда можно, советую использовать симистор BT137-600 с большим теплоотводом, или BT138-600 с меньшим

в продаже нет такого BT151600R не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Следут помить что BT151600R это тиристор, тоесть половинка симистора, придётся весь модуль в диодный мост подключить, и токоотдача бадет в два раза меньше симистора, но всёравно хватает с запасом, при использовании небольшого теплоотвода, если не можете найти деталь по названию, ищите по номиналу Вам нужен симстор напряжением больше 400В, током больше 3-4А, скажите это продавцу на рынке, и он сам подберёт Вам подходящий, и который есть в наличии, если запас по току будет небольшой, используйте большой радиатор, если ток симистора будет больше 5 - 7 А радиатор либо маленький, либо не нужен вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал не работает на диодном мостике 60 вольт хотя для открывания динистора кн102и надо 150 вольт. Что посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Руслан на тиристоре или симисторе ? купите любой симистор с током выше 5 Ампер и хватит с головой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал не работает на диодном мостике 60 вольт хотя для открывания динистора кн102и надо 150 вольт. Что посоветуете ?

схему бы, и фото собраной конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

отсебятины не добавлял динистор отечественный поставил завтра поеду в магазин куплю db3 посмотрю что будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

вот фото из справочника

http://pixvenue.com/showimage/2015042319_3311718_17091185.jpg

а вот схема самого димера 

http://pixvenue.com/showimage/2015042318_6721108_17091212.jpg

фото того что я спаял нет за ним надо на работу ехать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да динистор конечно высоковольтный очень, вот если бы КН102Б, можно было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

фото прибора, но с начала прозвони все кондёры на замыкание(сначала их разрядить надо, если заряжены), и проверь переменик на контакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

переменник нормальный я его замыкал, емкости вроде не замыкают думаю может дело в симисторе .

Кстати как его прозвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

так это чо получается если я буду звонить омметром переход катод анод и дам коротковремянно на сетку положительным щупом он откроется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так это чо получается если я буду звонить омметром переход катод анод и дам коротковремянно на сетку положительным щупом он откроется?

сетку? может управляющий электрод?, нет нужна нагрузка(протекание тока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

до питания 4,5 вольт почему у него на схеме не указан?

время в видео какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

собрал и понял почему не работает правда это предположения))

короче собрал я пробник для проверки и испытывал на стенде то есть от латора симистор почти сразу перегрелся и переход замкнуло поставил тиристор советского образца лампочка светилась но выключалась после отпускания кнопки подключил к блоку питания и вуаля схема работает короче мои предположения пора стенду устроить ревизию

может проблемы в стенде тоесть в источнике питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...