Перейти к содержанию

Евген

Нужен ли стабилизатор тока

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираю БП на LM338K, с выходом ролика на AKA KASYAN задался вопросом. Есть ли смысл в стабилизации тока, то есть еще добавить схему на LM358? Будет ли в таком случае отдельно регулировать напряжение и отдельно ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зависит от ваших целей использования блока питания, обычно функция довольно востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне нужно,чтобы отдельно на блоке питания регулировался ток и напряжение. Например использовать так же БП для зарядки аккумулятора, смогу ли я в таком случае к примеру выставить напряжение 15 Вольт и ток 1 ампер? Или подключить светодиодную матрицу, выставил вольт 9 и потихоньку с нуля добавить ток до нужного, то есть ограничить ток, а не искать и подбирать ограничивающий резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

смогу ли я в таком случае к примеру выставить напряжение 15 Вольт и ток 1 ампер? Или подключить светодиодную матрицу, выставил вольт 9 и потихоньку с нуля добавить ток до нужного, то есть ограничить ток, а не искать и подбирать ограничивающий резистор.

да сможете.

но только имейте в виду, что в таких режимах работы сначала на холостом ходу(без нагрузки) выставляется необходимое напряжение, затем регулятор тока ставиться в положение  минимального тока, подключается нагрузка (напряжение, скорее всего, падает до какого то предела) и выставляется необходимый ток. напряжение по мере увеличения тока будет расти и ограничится на каком то пределе, скорее всего не дойдя до выставленного ранее напряжения.

если это аккумулятор, то по мере заряда напряжение будет расти, а ток оставаться неизменным.

при достижении акк. выставленного напряжения, ток будет уменьшаться почти до "0"(это только в том случае, если выставленное напряжение не превышает напряжение свежезаряженного аккумулятора)

возможно вы это знаете, но на всякий случай решил пояснить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...