Перейти к содержанию

tudordj

регулируемый линейный стабилизатор

Рекомендуемые сообщения

добрый День!

 

Прошу меня простить за неудобства и за мои провалы в памяти вот уже 15 лет как не взялся за теле радио мастерства.....ну и вообще так по больше степени только теория.....почти все забыл....еще раз прошу прощения....

 

Еще рас заново и культурно: Есть тороидальный трансформатор вторичная обмотка 82 в с отводом 

от середины 41 в,иногда да и целый день переменка  220 у нас гуляет когда 230 в то на вторичной обмотке 88-89 в когда в розетке 235-240 в то по вторичной обмотке 91-92 в,хочу питать усилитель по схеме Ланзар ±55 В,даже при максимальном напряжением скажем будет 95 в после фильтраций будет в районе 133 в с отводом по середине 66,5 в и скажем надо стабилизировать ±55 В (66,5-55=11,5 в упадет на стабилизаторе,не так уж много.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Переменное двуполярное напряжение после моста с кондёром выдаст 22В*1,4=30,8В, а нужно 55В, нужно перемотать тор, как понимать 2х160Вт? это двухканальный усилитель?, или это потребляемая мощность?

А что за усилитель?, какая нагрузка (сопротивление динамика)?, а сам транс вообще отдаст такую мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Переменное двуполярное напряжение после моста с кондёром выдаст 22В*1,4=30,8В, а нужно 55В, нужно перемотать тор, как понимать 2х160Вт? это двухканальный усилитель?, или это потребляемая мощность?

А что за усилитель?, какая нагрузка (сопротивление динамика)?, а сам транс вообще отдаст такую мощность?

думаю так: после диодного моста и фильтрующих конденсаторов выходит 61,5 из этого уже стабилизировать...или я что то не так понял!??(у тора одна вторичная на 44 в с выводом средней точке из этого я сказал 2 по 22)

2х 160 это выходы усилка сопротивление динамика 8Ом

Спасибо за отклик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А питание усилителя двуполярное? если просто обмотки последовательно соединить не выйдет питать двуполярный усилитель, а так Вы правы 44*1,4=61,6В

А ток в цепи будет (35В/8 Ом)*2=8,8А, мощность выделяемая на стабилизаторе 61,6В-55В*(8,8А/2)=29Вт,в принципе допустимо для линейного стабилизатора, но только нужно хорошо постаратся что б падение напряжения не привысило 6,6В, а то мощность тепловыделения резко повысится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...