Перейти к содержанию

Dimok

косметический прибор фотон

Рекомендуемые сообщения

попал в руки мне такой прибор, правда уже в нерабочем состояние. подскажите какую нибудь современную схему по которой можно его запустить и без проблем пользоваться . я так понимаю самое главное там это колба с ртутью

.

P1080373йй.JPG

фотон.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На ВЧ генератор "трёхточка" на пентоде. Кроме лампы тут ломаться нечему.

Теоретически, если выкинуть лампу, а вместо неё установить транзистор и понизив питание до 12В, получим тоже самое, но на транзисторе.

Можно погуглить, и найти параметры устройства, в частности рабочую частоту, и собрать аналогичное на современных деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я по гуглил как ты посоветовал наше рабочею частоту 40,68 МГц вот на этом сайте http://wkarl.narod.ru/3t_dop19.htm там написано что данный прибор в последствии выпускался на кт 606 только вот схемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

попал в руки мне такой прибор

я бы вам посоветовал почистить его от ржавчины и другой грязи (только осторожно чтобы ничего не повредить) проверить напряжение на электролите, если оно около 300 вольт, то подстроечным конденсатором попробовать зажечь лампу, в дальнейшем в корпусе сделать отверстие под отвертку для его настройки. если напряжение низкое - заменить электролит и сделать указанное выше.

у меня был аналогичный случай - отдали его мне, все внутри было загажено тараканами, почистил, покрутил - заработало, до сих пор работает не давно проверял, но почти каждый раз нужно подстраивать конденсатор. использовал его для стирания ППЗУ с ультрафиолетовым стиранием. без всяких доработок работало по 30 и больше минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а ламповый транзистор не выходит из строя?



так же там нет сетки перед в предней части переда самой колбой без неё



без сетки работать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а ламповый транзистор не выходит из строя?

 

так же там нет сетки перед в предней части переда самой колбой без неё

 

без сетки работать будет?

все когда то выходит из строя :)

сетка это механическая защита лампы, и вас от прикасания к ней, не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

почистил всё хорошо как новый выглядит  :) .конденсатор замерил был 280 вольт, поменял его на 10 мик фар. 400 воль. И Ничего не заработало :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Ничего не заработало

надо пытаться настроить с помощью подстроечного конденсатора.

чуть-чуть крутануть(буквально 0.5-1 мм) подождать 5-10 секунд, еще крутануть, подождать и т.д. пока не загорится лампа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

надо пытаться настроить с помощью подстроечного конденсатора.

чуть-чуть крутануть(буквально 0.5-1 мм) подождать 5-10 секунд, еще крутануть, подождать и т.д. пока не загорится лампа 

ничего не получается и греется ламповый транзистор. что еще можно попробовать сделать с этим прибором  ? может все таки есть какая нибудь современная схема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.  греется ламповый транзистор.

2. что еще можно попробовать сделать с этим прибором  ?

3. может все таки есть какая нибудь современная схема?

1. "ламповый транзистор" и должен греться, потому что это радиолампа и у нее есть накал, который необходим для прогрева лампы, чтобы она работала.

2. проверять монтаж - обрывы, плохая пайка, замыкания

3. вероятность того что вы соберете и настроите высокочастотную схему с нуля =0,0

схема тут http://storage.flyback.org.ru/files/111_810.png рабочая она или нет большой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Таисия

До сего дня работал исправно 30л.! Где можно отремонтировать или лампу найти новую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лампу искать на радио рынках (у барахольщиков) или в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сан

Не работает прибор. Всё целое. Напряжение проходит. Пентод без зеркальных поверхностей. 

Внутри чисто. Греется резистор. Подскажите как наладить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Никита
В 01.09.2021 в 17:31, Гость Сан сказал:

Не работает прибор. Всё целое. Напряжение проходит. Пентод без зеркальных поверхностей. 

Внутри чисто. Греется резистор. Подскажите как наладить

У меня был почти аналогичный случай. Заменил лампу 1П24Б и осторожно подстроил конденсатор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...