Перейти к содержанию

Виктор

Кругом заговор!!Про блок питания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я не радио любитель,но нужда,нет рядом тех людей которые даже за деньги решили бы мои вопросы.Поэтому пришлось самому окунаться в ваше голубое море электроники и я этим горжусь!,но учится плавать я не могу и не очень хочу т.к. есть другие интересы.

Оттого уповаю на Вас.

ВОПРОСЫ:1-Существуют регуляторы на тиристорах(0-30в.,10а.) с простой схематекой, с более доступными деталями.НО почему все собирают блоки питания на транзисторах-почему???

2-Как понимается слово-стабилизация?

3-Регулировка тока:По моему опыту я знаю что уменьшая напряжение уменьшается и ток(знаю закон Ома :) ),По многим видео я вижу что крутя регулятор тока,напряжение тоже уменьшается,

по сути тоже происходит и на регуляторе напряжения.Так зачем два регулятора??Слушая о регуляторе тока я подразумевал о неизменном напряжение и регулируемом ограничение тока-Но этого я не где не наблюдал.

Прошу помощи!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Большие пульсации на выходе блока питания. 

2. При изменении входного напряжения, на выходе стабилизированного блока питания напряжение останется неизменным.

3. регулировка тока подразумевает регулировка порога срабатывания защиты, либо ограничения тока, при котором ток будет оставаться постоянным за счёт снижения напряжения. 

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1-Если поставить емкость то пульсации должны сгладятся!?

2-Понятно

3-Или Вы непонятно объяснили или я не черта не догнал,-немного по понятней если можно,Спасибо!!

Так если нестабильных трансов все остерегаются и обходят их стороной,заменяя их на комповский Б.П.с стабилизированным током,то какая разница чем управлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

1. Когда мы по высокой стороне тиристорным регулятором режем синусойду, на выходе выпрямительного моста получаем однополярные огрызки этой синусойды. Конденсатор поможет, если нагрузка невелика. Но если загрузить по полной, всё что зашло на трансформатор выйдет в нагрузку. Особенно критично на низких напряжениях, когда до трансформатора доходят маленькие кусочки большой синусойду.

3. У простых схем регулятор тока регулирует порог, при превышении которого блок питания уходит в защиту. Есть схемы которые требуют перезапуска, есть такие, что после отключения нагрузки блок сам перезапускается. Есть так называемая икающая защита, в которой напряжение подаётся на нагрузку, и если ток превышает установленный, схема снимает напряжение и перезапускается, и так по кругу.

В схемах на микроконтроллере возможно сделать ограничение по току. То есть, пока ток не превышает установленный, блок питания стабилизирует заданное напряжение. Как только ток сравнялся с заданным, блок питания стабилизирует ток, ограничивая напряжение.

Компьютерный блок питания хорош тем, что имеет защиту по току, может работать без нагрузки, имеет стабильное выходное напряжение, довольно дёшев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Evgeniy-трансы не очень любят резаную синусоиду,по крайней мере моим трансам это не понравилось.А я имел в виду управление тиристором уже после моста и емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Понял про стабилизацию! Провел ряд экспериментов-1 это ЛАТР-ТРАНСФОРМАТОР-МОСТ-КОНДЕНСАТОР-на холостом ходу действоволо напряжение в 30 вольт. при нагрузке в десять ампер напруга просела аж на семь вольт.Если я правильно понял термин стабилизация то в стабилизированном блоке напруга серьезно не провисает?

2-собрал схемку на тиристоре,регулирует от 0-40в.,но как только подключил емкость, регулировка пропала появилось 50в, почему?вольт амперную характеристику не посмотрел но думаю будит только хуже чем в первом опыте.

Буду все таки собирать блок Касьяна

Кое что я все таки понял,спасибо тем кто помогает.

Про регулятор тока все равно не догоняю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость олег

Понял про стабилизацию! Провел ряд экспериментов-1 это ЛАТР-ТРАНСФОРМАТОР-МОСТ-КОНДЕНСАТОР-на холостом ходу действоволо напряжение в 30 вольт. при нагрузке в десять ампер напруга просела аж на семь вольт.Если я правильно понял термин стабилизация то в стабилизированном блоке напруга серьезно не провисает?

2-собрал схемку на тиристоре,регулирует от 0-40в.,но как только подключил емкость, регулировка пропала появилось 50в, почему?вольт амперную характеристику не посмотрел но думаю будит только хуже чем в первом опыте.

Буду все таки собирать блок Касьяна

Кое что я все таки понял,спасибо тем кто помогает.

Про регулятор тока все равно не догоняю...

при ограничении тока  снижается напряжение  , а когда ток на аккумуляторе вырастает  -стабилизируется напряжение  ..все регулируется за счет напряжения  ...просто там две петли стабилизации  ..тока и напряжения ..это очень важно при зарядке  гелевых и литиевых акку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость олег

Понял про стабилизацию! Провел ряд экспериментов-1 это ЛАТР-ТРАНСФОРМАТОР-МОСТ-КОНДЕНСАТОР-на холостом ходу действоволо напряжение в 30 вольт. при нагрузке в десять ампер напруга просела аж на семь вольт.Если я правильно понял термин стабилизация то в стабилизированном блоке напруга серьезно не провисает?

2-собрал схемку на тиристоре,регулирует от 0-40в.,но как только подключил емкость, регулировка пропала появилось 50в, почему?вольт амперную характеристику не посмотрел но думаю будит только хуже чем в первом опыте.

Буду все таки собирать блок Касьяна

Кое что я все таки понял,спасибо тем кто помогает.

Про регулятор тока все равно не догоняю...

как то криво сделан блок ака касьяна  ..много  недоработок  ..посетите сайт виталия  кравитника  ...  http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html         сам собрал такой блок + добавил светодиодные  цифровые шкалы  ..прибор получился бомба   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а когда ток на аккумуляторе вырастает  -стабилизируется напряжение

 

может напряжение вырастает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость олег

и радиатор там такой большой не нужен  ..проверял сам  ...комповский от процессора с вентилятором  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Виктор тиристор на постоянном токе не работает, ему для закрытия необходимо опустить ток ниже тока удержания (в справочниках этот ток указывается для конкретного тиристора). По низкой стороне управление тиристором даёт тот же результат, что и по высокой, с той лишь разницей, что ток по низкой стороне намного выше, требуется мощный тиристор, радиатор. При низком напряжении от синусойды так же остаются клочки.

 

Регулятор тока регулирует не ток в нагрузке, а порог защиты по току. При превышении нагрузкой потребляемого тока блок питания, в зависимости от схемотехники, отключает нагрузку, либо снижает напряжение, что бы ток оставался на заданном уровне (установленным регулятором тока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

@Виктор тиристор на постоянном токе не работает, ему для закрытия необходимо опустить ток ниже тока удержания (в справочниках этот ток указывается для конкретного тиристора). По низкой стороне управление тиристором даёт тот же результат, что и по высокой, с той лишь разницей, что ток по низкой стороне намного выше, требуется мощный тиристор, радиатор. При низком напряжении от синусойды так же остаются клочки.

Как не работает?у меня работает.Вот схема  zarayd_akkumulaytor1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

как то криво сделан блок ака касьяна  ..много  недоработок  ..посетите сайт виталия  кравитника  ...  http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html         сам собрал такой блок + добавил светодиодные  цифровые шкалы  ..прибор получился бомба   

А я ему верю,как соберу отпишусь-криво или прямо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как не работает?у меня работает.Вот схема  zarayd_akkumulaytor1.jpg

это зарядное устройство  а не блок питания и здесь не постоянный ток, а выпрямленный без сглаживающего фильтра, если поставить после моста электролит достаточно большой емкости, то оно регулировать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вопрос:В лб"АКА" шунт и выравнивающие резисторы это мощные проволочные резисторы,а нельзя хотя бы токовый шунт заменить на манганиновый шунт который для амперметров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если есть соответствующего диаметра, почему бы и нет. Просто сейчас манганин найти очень трудно, да ещё большого диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Возник очередной вопрос:Если блок создал ток в 10а при напряжение 30в (300ватт) то через силовые ключи течет вся мощность и на них практически не чего не рассеивается? А при той же нагрузке но с ограничением тока и вольтажа допустим-1в-1а (1ватт) вся оставшаяся мощность а это 300-1=299 ватт рассеивается на радиаторе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на транзисторе рассеивается мощность равная произведению тока в цепи на падение напряжения на транзисторе.

в вашем примере (при напряжении источника 30 вольт) на нагрузке напряжение 1 вольт и ток 1 ампер, значит на транзисторе падает 30-1=29 вольт

мощность рассеиваемая на транзисторе Р=29*1=29 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...