Перейти к содержанию

Гость Клёшик

Регулятор тока для зарядки авто аккумов от AKA KASYAN нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Гость Клёшик

   Здравствуйте форумчане, собрал регулятор по схеме AKA KASYAN.

Всё работает неплохо. Но есть одно но.

   Для зарядки своего аккумулятора 88 АЧ нужен ток примерно 8.8А. С помощью изменения шунта я могу регулировать максимальный выходной ток. Добился 8.8 ампер и мне этого достаточно, хотя практика показывает что можно и больше с блока питания выжать. 

   Проблема заключается в том, что ОЧЕНЬ сильно греется выходной транзистор в моём случае я установил даже мощнее IRFZ48N (чем IRFZ44). Недавно спалил уже один транзистор который был ещё мощнее IRFB4110(на токе 12А) . Стоял на хорошем радиаторе от компьютерного БП.

   Как можно снизить нагрев до минимума при этой же схеме. Может можно параллельно поставить ещё один такой же транзистор или 2? Или посоветуйте транзистор который будет меньше греться. Понятно, что при линейном соединении транзисторы все будут греться.

   Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

poprobui postavitc irf3205 irf1410 .no syoravon ani nebudet derjatc takou tak na pastayanke.ani vapsheto impulsni rejime rabotayut.naprimer impulsni rejime irf1410 mojet derjatc do 160 amper no mastayanke naprimer na etom sxeme vajmojno shto i 10 amper nemojet derjatc.takshto nemuchi sebya .eta taki bil bi.esli greetca eta narmalna .sxema on takoe.prosta nada nemnojko peredelki.postaf balshoe radiatr aktivnm axlajdeni .naprimer kampyutrni kuler katori est vnutri .pracesora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

Edgar, спасибо попробую. А что будет если я поставлю паралельно 2 транзистора в этой схеме. Они не сгорят? не сгорит ли операционный усилитель? Ток протекающий должен по идее поделиться. Знающие люди подскажите плизз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

brat dlya tavo ya skazal mesta z48 pastaf irf3205. esli xotc pastavish ichyo adnu paralel vtaroi tranzistr. na G nojki na baze tak skazatc.kajdmu postaf 10 ohm rezistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

davaibya tebya dam sxema .katori derjit do 20 amper i bezprablem vaaapshe.klasna rabotaet.on umeet regulirovatc naprijeni i amper.daje amer on stabliziruet.labaratorni blok on.klasna rabotaet sami sami on.2 goda ya sabral daje neadin den nepadvyol menya.skaji mail kakoyta ili vkontakte.ya atpravlyu tebya sxema.on prastoy.i akumlyatri zarijayu i daje svarka na ugle.sekret adno.PALEVKI RABOTAET KLASNA TOLKO NA IMPULSN REJIME I FSYO.neajidai bolshva.paprobuy zamknutc emu.palevoi srazu veletit.a katori ya tenya dayu ett sxema on rabotaet daje tak.zamikaesh reguliruesh tok.i vapshe on kakbutta nechevo nesluchils

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

добрый день уважаемый Артур 

я подписчик вашего канала 
хочу собрать ЗУ для АКБ авто 
у меня есть трансформатор тока тс 250 2м вообще все понятно для меня как снять и намотать витки трансформатора но хочу чтобы ЗУ была регулируемым в интернете много схем но я хочу чтобы регулятор был мощным на основе силового транзистора   
может поможете 
спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

edgar, спасибо большое. Скиньте плиз эту схему на адрес

Kleshikсабакагымэйлточкаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

edgar, спасибо большое. Скиньте плиз эту схему на адрес

Kleshikсабакагымэйлточкаком

хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

хорошо

отправил..место 2н3055 постаф 2sc5200. я поставиль 2 штук паралель.собираи и гани сколько хочеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Боярин

Собрал такую схему. Столкнулся с такой-же проблемой как и автор поста  - греется транзистор (порой рука не держит), попробую увеличить площадь радиатора.

Еще на  видео видно как с помощью лампы 110 Вт проверяется работоспособность схемы - ток растёт - лампа горит ярче, здесь все предельно ясно, но в моём случае я использовал две последовательно соединённые автомобильные галогенки (60х2=120 Вт) и при полностью открытом транзисторе ток еле доходил до 3,5 А, а лампы еле-еле накалялись. Пробовал с перемычкой вместо шунта и ток вырос сразу до 5,5-6,0 А (ели что шунт из двух 5Вт 0,1 Ом резисторов = 0,05 Ом 10Вт, как у автора видео), а лампы горели на всю мощность (субъективно).

Вопрос. Что мне надо сделать: уменьшить номинал шунта (к примеру ещё одним в параллель на 0,1Ом), поставить перемычку или попробовать поставить амперметр с встроенным шунтом (китай, цифра) вместо резисторов (если да, то будет ли он показивать правильные показания)??

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что бы избавиться от нагрева деталей в принципе, в трансформаторных зарядных устройствах, необходимо регулирующий элемент перенести с низкой стороны трансформатора на высокую, где протекающий ток в разы меньше.

Схема дубовая, безотказная, проверена годами:

untitled.PNG

Тиристорный регулятор можно собрать по любой схеме. Можно даже пойти в магазин и купить диммер для регулирования освещения, который устанавливается вместо штатного выключателя.

При 20А на выходе, через тиристор будет протекать ток чуть более 1А. При таком токе ему даже радиатор не потребуется.

Регулировка тока плавная. Трансформатор легко переносит такое регулирование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

ЗДРАВСТВУЙТЕ А ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ  РЕГУЛЯТОР    ТОКА    СО ВТОРОГО ВИДЕО  АКА  НА  ТАЙМЕРЕ 555   ОТ БЛОКА ПИТАНИЯ НОУТБУКА ..И ПОСТАВИТЬ РЕГУЛЯТОР НА КОМПЬЮТЕРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

     edgar, спасибо большое. 

     Гость_Боярин_* - максимальный ток протекающий через регулятор тока, я так понял, подбирается шунтом который 0,01Ом. Т.к. я побывал подбирать шунт нихромовой нитью 0,4мм. в итоге чем меньше сопротивление тем больше максимальный ток на выходе. В итоге я нашёл резистор 0,01 Ом 5W. Он не греется ни капельки при любой нагрузке. Но Максимальный ток 7А а мне нужен 8.8 А. В итоге у меня сейчас стоит в качестве шунта этот резистор и косичка из 8 нихромовых нитей длинной 1,8 см. Максимальный ток 9 А. Блок Питания и 12 ампер у меня держал, но счёл нужным ограничить ток на 9 А.

    Гость_Гость_* - а мне кажется, что на втором видео AKA собирал не регулятор тока а регулятор напряжения, а это немного другое.

    Вообще я хочу попробовать вместо переменного резистора на 10КОм(в моём случае 20 КОм), который регулирует напряжение из блока питания, поставить ~ 35КОм и поставить меньше сопротивление которое осталось в блоке питания в разрыве у меня оно 17КОм хочу попробовать 7КОм. И если напряжение питания снизиться до 10В на этом и останавлюсь, т.к. полностью высаженый аккумулятор всё равно имеет  напряжение не меньше 8-10 вольт(мне так кажется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

Evgeniy, А разве можно будет обычным диммером регулировать 220 в на входе компьютерного блока питания, просто подключив магазинный диммер в разрыв шнура питания?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

А разве можно будет обычным диммером регулировать 220 в на входе компьютерного блока питания, просто подключив магазинный диммер в разрыв шнура питания?

Читать внимательнее нужно, он писал:

в трансформаторных зарядных устройствах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

    VitalForce, вот меня это и смутило. Мы же тут про импульсные БП разговор ведём.

    edgar, по схеме у Вас вход 24 вольт переменный. а у меня 15,4 вольт постоянных. Можно ли просто не ставить выпрямительные диоды на входе и конденсатор?? Будет ли схема без выпрямительных диодов работать при 15,4 вольт постоянных?? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вапше праблем нету.вклучи схему пастаянка хоть 15.4 волт.но там и ток и наприэни мало будет.уменя ход 32 волт гдето.навиходе 30 волт есть.до 10 ампер держит.я собрал и перви запус и работал.ток можно повышать если поставить болшои транс .или импулсник.главны шоб входе был 30 волт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

VitalForce, вот меня это и смутило. Мы же тут про импульсные БП разговор ведём.

edgar, по схеме у Вас вход 24 вольт переменный. а у меня 15,4 вольт постоянных. Можно ли просто не ставить выпрямительные диоды на входе и конденсатор?? Будет ли схема без выпрямительных диодов работать при 15,4 вольт постоянных?? Спасибо.

я сам транс взял от телевизра советски.например можно зарядник для акумлятора .незабуть место 3055 поставить 2sc5200 один пара паралел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Евгений

Добрый день, тоже собираю такую зарадку,  столкнулся с тем что блок питания на U13845, правильно ли я понимаю чтобы выставить мне на выходе 14v  переменник надо подпаивать к R32 (15,4k) ? Спасибо, извините за нубство, начинающий

57efd3c63ec9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Юрко

Всех приветствую!!! Подскажите пожалуйста. Вопрос по поводу шунта. Сделал я шунт (резисторы) 2х0,1Ом 10 Вт. С ним ток не поднимается выше 1А. Сделал перемычку (в параллель с резисторами)проводом (от того же БП от ПК) длинной 20см, и пожалуйста-здрасте: ток до 6А. Как быть? Заранее благодарен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

Гость_Юрко_ - Я писал по поводу шунта выше. Попробуйте найти резисторы в 0,01 Ом(белые керамические как на видео у АКА). Это обеспечит 7,5 ампер тока максимального. Мне было этого мало и я добавлял в параллель ещё и нихромовую нить 8 нитей в одну косичку сплёл. ток поднялся до 9 ампер. Провода имеют очень малое сопротивление и максимальный ток будет очень большим. Больше чем может выдать блок питания. а это не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

Кстати, Я сделал регулировку напряжения от 10,1 вольта до ~17 вольт. Примерно, это потому, что мой БП при 15,25 вольтах уходит в защиту. А регулировку выше слелал для того чтобы на 15 вольтах на аккумулятор подавалось больше ампер(около 2,2). Ведь при зарядке аккума напряжение просаживается и БП в защиту не уходит. Это я методом тыка обнаружил, при зарядке АКБ.

   По поводу перегрева транзисторов - немного поборол перегрев установкой параллельно 2-х транзисторов IRFP064n в корпусе ТО247 и на первую ножку установив 8-10 ом сопротивление. Посадил их на термопасту к радиатору от диодов компьютерного блока питания.

   Вопрос знатокам: допустим я выставил напряжение 16 вольт, поставил заряжаться АКБ напряжение просело до 13 вольт и по мере заряда напряжение будет расти, а ток падать. Мой БП уйдёт в защиту при 15,25 вольт. ВОПРОС: как долго компьютерный блок питания может находиться в защите по напряжению ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Анррей-77
 

Вот снял видео посмотритеhttps://youtu.be/Lt-PpoyAtZg уже неделю сижу возле него даже не знаю с чего начать выпоял только 3в,5в,и часть 12,вольт куда лезть что-бы регулировку сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Клёшик

Посмотрел видео. Практически все блоки FSP сделаны по иной схеме, и как поднять на них напряжение ХЗ. АКА В своём ролике предупреждает по поводу микросхемы(ШИМ-контроллер), какая она должна быть 7500 или 494. Вам бы внимательнее ролик пересмотреть.

 

 
Вот снял видео посмотритеhttps://youtu.be/Lt-PpoyAtZg уже неделю сижу возле него даже не знаю с чего начать выпоял только 3в,5в,и часть 12,вольт куда лезть что-бы регулировку сделать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...