Перейти к содержанию

Гость Viktor_K

Индукционный нагреватель не работает

Рекомендуемые сообщения

Гость Viktor_K

Собрал индукционный нагреватель по прилагаемой схеме. При подаче напряжения нет нагрузки, транзисторы не запускаются. Питание 12,8 от аккумулятора. На ножке G транзистора RFP260 -   2,2 V. При запитывании от 2 аккумуляторов (24 В), сгорел стабилитрон и транзистор. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал индукционный нагреватель по прилагаемой схеме. При подаче напряжения нет нагрузки, транзисторы не запускаются. Питание 12,8 от аккумулятора. На ножке G транзистора RFP260 -   2,2 V. При запитывании от 2 аккумуляторов (24 В), сгорел стабилитрон и транзистор. Что не так?

Я точно не знаю, но догадываюсь, к твоим транзисторам должен подключаться генератор импульсов, что бы создавать высокочастотные колебания для транзюков, так вот сам генератор возможно не работает, а просто открывает транзюки и всё, а нужно что бы они быстро и постоянно закрывались и открывались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал индукционный нагреватель по прилагаемой схеме. При подаче напряжения нет нагрузки, транзисторы не запускаются. Питание 12,8 от аккумулятора. На ножке G транзистора RFP260 -   2,2 V. При запитывании от 2 аккумуляторов (24 В), сгорел стабилитрон и транзистор. Что не так?

Я так понимаю схема автогенераторная, значит неправильно подключены затворные диоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Я точно не знаю, но догадываюсь, к твоим транзисторам должен подключаться генератор импульсов, что бы создавать высокочастотные колебания для транзюков, так вот сам генератор возможно не работает, а просто открывает транзюки и всё, а нужно что бы они быстро и постоянно закрывались и открывались

Спасибо за совет. Я нечто подобное подозревал. На какой микросхеме посоветуете собрать генератор импульсов, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Viktor_K

Спасибо за советы. Перепроверил схему, заменил резисторы, всё заработало. Кстати, если снять нагревательную трубку и выходные конденсаторы и поставить трансформатор с компьютерного блока питания "задом наперёд", получается преобразователь напряжения с 12 на 220 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...