Перейти к содержанию

Гость Константин

Лабороторный блок питания

Рекомендуемые сообщения

Да... Прикольно конечно положить эти 2 транзистора в морозилку подключить авто лампу и ждать когда лёд растает.А может есть проще способ бороться с нагревом? Ну скажем ещё пару ключей в схему воткнуть или транзисторы в круглых корпусах? Кстати у меня блок есть от бати достался там как раз такие транзисторы и при чём я от этого блока и запитывал для проверки схемы дак там транзисторы чуть тёплые правда схема там мудрёная на теристорах батя при советском союзе её собирал с защитой т д но что интересно этот блок на 2 ампера расчитан а лампу зажёг и в защиту не ушёл и не нагрелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

А может есть проще способ бороться с нагревом?

делать ШИМ регулятор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для кулера? Есть у меня в заначке на 24 вольта с автоматической регулировкой оборотов по температуре. остаётся только термопару от него на радиатор примостырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Здравствуйте! Использую блок питания ПК для зарядника iMax B6. Подключил блок питания к заряднику и выставил на 5 ампер, но чувствую что заряжает менее чем 1 ампер (считаю по времени заряда и показаниями заряда). При замере мультиметром включённым в цепь показал 0,2 ампера. Думая что мультиметр брешит, подключил параллельно лампу галогеновую 12 вольт 50 ватт и мультиметр показал около 4 ампер. И вот странно, как только дал нагрузку лампой, показания зарядника тоже изменились и он стал заряжать 5 амперами . Я не могу понять, что блоку питания нужен возбудитель, чтобы ток отдавал?? Если это так, то почему подключённое зарядное устройство не может являться возбудителем?? В чём может быть проблема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А ещё вопрос по этой схеме. там есть схемка включения кулера на 24 вольт. Транзистор кт 818 резистор 100 Ом ну и кулер с переменником. Короче я спаял подключаю через 3 минуты работы кулера резистор 100 омный 150 градусов цельсия. В чём причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

И вот таких нюансов в этой схеме гора. Неужели нельзя конкретно всё проверить написать конкретные детали на которых всё тестировалось? И написать сколько вольт и с каким током питать этот блок питания, чтобы ни чего не горело и не перегревалось.

Ну да увеличил сопротивление греться перестало но и обороты кулера не регулируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

обороты кулера не регулируются.

в каком смысле? они максимальные или какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

между эмиттером и базой поставьте резистор например 100 ом(подбирать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=46  на этой схеме совсем по другому. Так где правда то? Мало того по этой схеме вообще не работает. Вот 4 детали кулер транзистор переменник и постоянный резистор.Не работает. Собрал что эту схему что ту подаю ровно 24 вольта. Бред какой то!!!! Выкинул всё поставил в разрыв плюса кулера переменник всё работает всё убавляется добавляется ни чё не греется. На кой там вообще нужен был транзистор??????? Работает кулер уже 4 часа и 10 минут ни какого намёка на нагрев переменника из них 2 часа на малых 2 часа на максимальных оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

http://forum.vip-cxe...st&attach_id=46  на этой схеме совсем по другому. Так где правда то? Мало того по этой схеме вообще не работает.

эта и не может работать, но я то здесь при чем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami Ну а эта? Там резюк подбери тут добавь. Танцы с бубном. Почему не работает схема включения вентилятора? Подпаивал я резюков 20 разных между эмиттером и базой не помогло обороты как не регулировались так воз и ныне там.Мне просто интересно почему не работает как следует? Транзистор переменник простой резюк и вентилятор, Ну 4 детальки в схеме. Какой нужен бубен чтоб заработало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Правильно у вас в низу написано "Всё гениальное просто,Чем проще тем надёжнее" это я к тому что без транзистора работает как надо.По ходу и с блоком питания так же. Надо взять сварочный трансформатор,реостат,диодный мост и электролит для сглаживания и питай этим блоком что угодно хоть стартер от газели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami Ну а эта? Там резюк подбери тут добавь. Танцы с бубном. Почему не работает схема включения вентилятора? Подпаивал я резюков 20 разных между эмиттером и базой не помогло обороты как не регулировались так воз и ныне там.Мне просто интересно почему не работает как следует? Транзистор переменник простой резюк и вентилятор, Ну 4 детальки в схеме. Какой нужен бубен чтоб заработало?

может у вас транзистор пробит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...