Перейти к содержанию

Гость zloygeniy

Помогите по проекту паяльная станция

Рекомендуемые сообщения

Гость zloygeniy

Всем привет! Вообщем проблема такова, припаял на плату все детали и решил проверить, подключил блок питания, дисплей, потенциометры и выключатели не подключал на дисплее загорается подсветка и ничего не показывает в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
 

Мк прошитый? Фьюзы? LCD не мёртвый?

Сам понимаешь, все ноги lcd заведены на микроконтроллер. Тут всего 2 причины неработоспособности:

1. Микроконтроллер:

 - Дохлый;

 - не прошит или программа не та;

 - фьюзы неправильно или вовсе не прошиты.

2. Индикатор:

 - Дохлый;

 - неправильно подключен.

 

Где то на форуме выкладывали слитую прошивку и правильные фьюзы. 

Кстати, какую схему собрали? На сайте 2 паяльные станции опубликованы!

Где фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость zloygeniy

Собираю вот эту http://vip-cxema.org/index.php/home/raznoe/255-payalnaya-stantsiya-svoimi-rukami

Я тоже думаю что микроконтроллер так как я его покупал без коммутатора попросил человека который продавал чтоб прошил, а прошил он или нет я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость zloygeniy

Кстати еще вопрос по обозначению контактов на этой схеме http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=329

В принципе все предельно ясно только вот не понял на счёт вывода lcd 3 к какому контакту дисплея его подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

К 3 выводу индикатора. Это как раз и есть контрастность дисплея. Если его не подключить, на нём ничего видно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я же написал, к выводу номер 3 индикатора. Картинку эту http://forum.vip-cxema.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=329 я рисовал :-)

23-01-25-lcd-1602-monitor-5v-blue--screen-front.jpg

Смотри на картинке. Вывод номер 3. Подписан как V0. Туда его и подключай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость zloygeniy

Спасибо я уже понял, подключил дисплей, показывает квадратики и контрастность регулируется но больше по прежнему ничего не выводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Приямоугольники тёмные при регулировки контрастности - это отсутствие отображаемой информации. С микроконтроллера ничего не поступает. При регулировке контрастности от минимума, на индикаторе должна проявлятся информация, а при дальнейшем увеличении контрастности, информация превращается в тёмные прямоугольники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет! Вообщем проблема такова, припаял на плату все детали и решил проверить, подключил блок питания, дисплей, потенциометры и выключатели не подключал на дисплее загорается подсветка и ничего не показывает в чем проблема?

Такая же проблема. Думал, что микроконтроллер или дисплей дохлые. Вытащил, подключил через ардуино, все показывает.  Вот думаю теперь, может детальку какую при пайке загубил, либо бракованная попалась. Кстати при включении, без всякой нагрузки сразу начинает сильно греться стабилизатор l7812. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

7812 питает только моторчик фена и далее на 7805. Без фена впринциме греться не должен.

Вытащи мк ипомерь напряжение питания. Возможно где-то по 5 вольтам кз (сопля или недотравилась волосинка меди). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость zloygeniy

У меня на счёт стабилизатора Та же фигня, греется. Замеряю напряжение на выходе куллера, там где-то около 8-9 вольт. Вот думаю сделать новую плату перепроверить транзисторы и все остальное, а потом уже собрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость zloygeniy

Подскажите к каким пинам на ардуино уно нужно подключать дисплей, а то я решил попробовать подключить, но опять ничего не выводится. Я подключал по схеме для какого-то тестового скетча, а скетч залит от паяльной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

_zloygeniy_* 

Пины подключать по схеме паялки.

 

Evgeniy

Попробовал запитать низковольтную часть через регулируемый блок питания. При 24 вольтах дисплей показывает "что попало", 7812 греется как бешеный, на выходе у него около 8 в, мотор в кулере еле крутится. Снижаю напряжение до 11.3 в и все пучком стабилизатор горячеватый но рука терпит. Градусов 60 думаю. Все регулируется все отображается. На выходе 7812 напряжение скачет в пределах 8-9в. Эксперименты провожу без паяльника т.к. пока нет в наличии. В принципе можно было бы так и оставить, но думаю паяльнику 11в будет маловато. да и хотелось бы все-же разобраться в чем дело. Кстати, а для чего нужен светодиод Led2? Что-то он у меня признаков жизни не подает. Тот что у оптопары стоит - моргает, а этот нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Смотри схему, на выходе 7812 ток идёт на следующий стабилизатор 7805 и на полевик, который подаёт питание на мотор фена.

jumultithumb_joomla-ua.jpg

На плате к выходу 7812 зацеплен мотор вентилятора

плата.jpg

Откинь вентилятор, если нагрев исчезнет, дело в вентиляторе, нет, выпаиваем 7805 и смотрим.

Помогло, впаиваем назад и смотрим, что жрёт по 5В.

Возможно блокировочный конденсатор пробит или электролит неправильно запаян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

В общем поставил на вход и выход l7812 по конденсатору 1мкф, сам стабилизатор прикрутил на радиатор. Не знаю насколько это научно обосновано, но вроде работает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте, собираю паяльную станцию на Меге328, ардуино у меня нет, но есть китайский usb asp программатор. Не могли бы Вы скинуть мне прошивку в формате hex и картинку с pony prog (или какой-нить другой программы для прошивки) со скрином как расставить фьюзы. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...