Перейти к содержанию

Гость Elektro

вопрос по picbasic

Рекомендуемые сообщения

Гость Elektro

Доброго времени суток! Я недавно начал изучать МК! Я смотрел видео Евгения!

Я понял как писать программы, а потом их кидать в Proteus! Но я не как не могу понять одно!

Я написал прошивку!(HEX) она у меня на языке basic! Короче вопрос таков" что надо делать чтобы прошить микро контролер pic16f628a, есть программатор и  это прошивка(которую я писал на MicroCode Studio), через него всегда программирую, вроде без проблем!"

Помогите плиззз!)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не понятно в чем заключается проблема. Есть что, есть куда, есть чем... Всем этим пользоваться умеете...

HEX - Последовательность байтов шестнадцатеричной системы. Она едина для всех, не важно на каком языке Вы ее писали.

Можно использовать программы для прошивки icprog, winpic, picpgm может еще какие есть, но пользуюсь в основном этими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Файл, что загружаете в протеус (*.hex), открываем прошивальщиком и загружаем его в микроконтроллер. Не вижу проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый Evgeniy, я все также делаю! Но почему когда я собирал схему мигалки(все входа и вывода были правильные) заливал прошивку в pic16f628a, схема не работала???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Предполагаю не подтянули MCLR на плюс. Или не правильно выставлены биты конфигурации. По какой схеме собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

При прошивке выставили тактирование от внутреннего генератора? И 4 вывод подтяните резистором к плюсу, или в конфигурации отключите MCLR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Блин я дурак!! Я просто взял случайно подключил светоидиот прямо к питанию, из за этого и светодиод загорел! Потом я поставил на порт 6! И светодиод не горел!!! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Покажите ваш код.

Как настроен мк?

Вывод сброса можно использовать как порт ввода при определённой настройке мк!

Симулятор - это симулятор, у него генератор тактовый игнорируется, и программа работает в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

В самом начале программы добавить строчку надо:

@ device pic16f628a, cpd_off, protect_off, mclr_off, pwrt_on, wdt_on, INTRC_OSC_NOCLKOUT 

Кварц не нужен будет. Схема должна будет ожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

@ device pic16f628a, cpd_off, protect_off, mclr_off, pwrt_on, wdt_on, INTRC_OSC_NOCLKOUT 

Я видел это в вашем 4 ролике! Только я хотел поставить это на pic12f629, но не работало! 

Как и сейчас! Он пишет ошибку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это фьюзы. Строку можно не писать, но тогда при программировании руками их выставляем. Самое главное указать контроллеру с чем тактовому генератору работать: с высокочастотным кварцем, низкочастотные, внешней или внутренней rc цепью. 

Ну, и остальные птички как надо расставить. Без этого мк не работает. Результат вы видели своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

результат я видел! НО у самого не получается!!! :D

короче, я так понял мне надо поставить rc! а насчет галочек что с ними делать? если не сложно можете объяснить?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У 628 есть внутренняя цепь. При прошивке в icprog справа в выпадающем меню надо выбрать INTRC_OSC_NOCLKOUT (точно не помню, с телефона пишу). Если ставить кварц, то выбираем xt_osc...

смотри страницу из даташита.

Screenshot_2016-02-18-23-46-51_com.ovmobile.andocpro.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...