Перейти к содержанию

Evgeniy

Программатор Multi PIC Programmer 5

Рекомендуемые сообщения

На линии сброса (MCLR) должно быть не менее 12В!

IMG_20160731_210107.jpg

IMG_20160731_211725.jpg

Можно извратиться и подать 12В отдельно на схему, или собрать переходник на двух max232 (из rs232 в ttl и обратно в rs232). Либо искать другой комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ого у меня 14.1 в показывает, значит дело в самом МК буду покупать другой! Прошлый раз при измерении  я минус брал с корпуса разъема DB-9, поэтому и показало 11 в. А как данный программатор ловит помехи? Я заметил, что при касании щупом мультиметра включается светодиод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Светодиод от микротоков светиться начинает. Компьютер на корпусе наводит около 110В, так как его корпус не заземлян, а в фильтр блока питания компа стоит пара кондёров с сетевого разъёме на корпус.

Мне несколько раз попадались мк с такими же симптомами, читаются, но не пишуться. 1 мк попался с четвертью памяти, которая никак не хотела писаться (1страница памяти).

Будем надеется, что и у тебя с мк проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Огромное спасибо за помощь. Проблема была в МК. Вчера купил PIC16F628A, он отлично прошивается, хотя задержку ввода\вывода пришлось подобрать, иначе не хотел прошиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Multi PIC Programmer 5

приветствую вас  и с праздником крещения всех .  подскажите где можно скачать печатку  . или можно взять с буржуйского сайта   но если только будет лучше работать с полевиком  то непроблемма найти любой пт слаботочный .  если чего от благадарю для форума  . могу  дар на пластик прислать за печтку и схему  четкую и и тде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В конце статьи http://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/101-programmator-pic-mikrokontrollerov есть ссылка на архив с платой. Схема там же.

Плата есть как в pdf, так и в lay. Есть файл с расстановкой всех элементов на плате. Повторить не составит труда.

Драйверов на компьютере устанавливать не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо . но чего то  схема запутанная непонятная  для меня у этих джтмов  земли от ком порта и на пик  не понял и тде .  то перекинулся на изучение  экстро пика - и печаток полно в лое  то переделал уже печатку под мини вариант .  ведь экстро пик  проверенный и порт ком не напрягает  и киты наборы  были даже в продаже  то 100 проц что народ  рабочие схемы и печатки выложил  и в журнале радио описание полное принцыпа нашол . печатку экстр пик ночю проверил да все точно  что порадовало хотя можно земли потом подтянуть проводом из одной точки на мс и еще добавить пару керамик по 0.1мкф и норм  . минус экстропика  в доп питании но можно с юсби подтянуть 5в и дс дс на 13в подать минуя кренку на 12в то упрощаеться схема  малость .  еще  плюс экс пика  что через юсб-ком  переходник  с алли  он работает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Согласен, экстрапик работает через стандартную микросхему max232. Порт не напрягает совсем. То же в своё время хотел собрать, но подвернулась схема японца, простая до безобразия, умеющая программировать как высоковольтным методом, так и низковольтным, готовая плата с универсальной ZIF панелькой. В этом программаторе я прошивал без проблем все попадавшие мне пики, даже тех, коорых нет в списке поддерживаемых.

 

Схема нарисована несовсем удобочитаемо, поэтому собирал по плате.

В этой схеме земля, +5В и +12В формируются из линий COM порта исскуственно.

 

Если не лень рисовать печатную плату, то можно из этой схемы взять ZIF панель и приделать к ней экстрапик. Получиться программатор с плюсами обеих схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо  . вот это меня и запутоло что земля искуственная в вашей схеме япа .  зиф панельку быстросъем печатку  я уже своровал как один товаришь тут известный всем  только он варует у китов  а я из инета правда на 28 пин панель   но пока это мне не нужно  так как я несилен в програх шития   то  один протц  628 буду осваивать для себя  то панелку закажу за 35р  зиф 18 .  а так да мне ваш  программатор понравился сразу  но  я недоверчивый  то не поверил что он рабочий вариант 100проц  .  да и много перемычек  семных  то  подумал что вруг  воткну нетуда и крякнет протц или ком порт еще не дай бог .  картинку  на зиф 28  могу сюда закинуть только не знаю как 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Evgeniy   а у вас есть печатка  экстро пика  одностороннего  именно  кита который у нас а россии продовался  . то гляну сравню со своей печаткой  . вот тут нашол его https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/programmator_extra-pic_1667359939 но цена космас за этого динозавра можно пиккит 3 купить за 650 .  сори меня не понял почему красным написалось  .  то собрался печатку лудово  делать на неделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Evgeniy подскажите  почему  народ ставит кт345б на VPP протца  ведь он на 20в  а комутирует 13в   да частота  у кт 300ма   да и частота его 350мгц она ненужна там вроде частоты мизерные . можно ли  на впп  поставить обычный импотр в то92 тпа 8050 там или 8550 непомню они на 1 апер то греться нечего небудет только кренка если на 5в .   еще растроило меня в экстропике что под виндос 7 32 у меня  прога нужная работать небудет  вроде видкит800 сможет работать с экстропиком . если че подскажите . то седня печатку налудил лазерником  и маркером водостойким для сиди дисков  на 0.7мм всеобвел . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

народ ставит то что есть под рукой. У меня были bc547, bc557, я их ставил. 8050 и 8550 тоже пойдут. Можно 2sc9014 и его пару воткнуть, они тоже высокочастотный...
Экстрапик - это тоже JDM программатор, как и Multi PIC Programmer 5, и программы для работы у них одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да вашь джетм  на  дискрете  приятней собирать запаивать да и ошибки с вашим мало вероятны  кт  особо не перепутаешь подписав на печатке  . а то экстропик глаза приходиться напрягать хоть и в дипе  но печатка у меня мелкая . запаял читает  с одним стабом 5в  из то252 вроде на 1 апер  и дс дс  на 13.5в тоесть работает от юсби 5в  дроссел добавил по 13.5в  и смд керамика по 10мкф навесил везде и с землей для пика поколдовал  а нек с 232 и ла3 ее снял .   писать не рпобовал еще изучаю .  

Evgeniy  - подскажите  где прошивки глянуть у вас .  хочу частотомер запаять на 10гц до 200-500кгц  может чего есть .  и как  конвертировать  в нужный файл  или копировать из инета  эти знаки цыфры  и тде  и  в файл  нужный сохронять . подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На нашем сайте частотомеры на pic контроллере нет. Надо искать на сайтах.

Прошивки как правило готовые выкладываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На нашем сайте частотомеры на pic контроллере нет. Надо искать на сайтах.

Прошивки как правило готовые выкладываются. 

 я имел в виду  с инета копировать цыфры буквы и  в  ворд  чтоль а потом  как  перевести в хехт файл  то есть конвертор нужно где то нарыть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну в Ворд точно вставлять не надо, он столько мусора добавляет к введённому тексту...

Я пользуюсь для этого notepad++, а в Линукс встроенный редактор довольно крутой. Листинг прошивки можно набирать сразу в прошивальщике.

Конвертировать не надо, программа для прошивки сама умеет это делать.

Обычно листинги программы для пика предоставляют сразу в нужном виде. Его как есть можно набрать в блокноте и сохранить с расширением hex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо буду иметь в виду ваши учения или готовые прошивки в нужном формате брать . думаю частотомер на пике  прошить . нашол много инфы много прошивок по инету   .  чел один сказал что даже китай с алли ему прислали  прошивку за 80р для частотника двигателя трехфаза . 

Evgeniy посоветуйте чей и у кого с форумов  собрать живой частотомер  и прошивка чтоб была для разных лед дисплеев  катодных и анодных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я только цифровую шкалу Денисова собирал для коротковолнового трансивера. Поэтому особо подсказать не могу.

Для себя я купил мультиметр с частотомером. Первый измерял до 30мГц, последний до 220мГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да надо пробовать . то кит частотомер за 194р мне уже уценили на пике  он кварцы меряет  а частоту неочень  тоесть надо допаивать 2 транзистора к киту один кт другой пт302  это все непроблемма но проще самому собрать печатку  и неждать еще 40дней а сейчас нг у них то 60дней вроде .  а частот на пике 628  на стрелочнике  походу развод на бабки  прогу нашол в одном месте  и автор  в недоступе а  на дотагоре видать за денгу  помогут . но нафиг мне нужны такие помощники  на частот на стрелке  то я нестал связываться с таким частотомером  хотя хотел ретро стрелку .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В интернете достаточно много частотомеров на pic контроллере. Проблем с повторением вообще не должно возникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...