Перейти к содержанию

srukamiUA

Генератор на Тини13

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу представить очередную поделку на микроконтроллере Attiny13, очень легкая в сборке и для новичка самое то!

Устройство разработал по просьбе подписчика, он собирается применять для проверки ламповых усилителей.

Генератор выдает прямоугольные импульсы заданной в прошивке частоты, имеет восемь шагов увеличения частоты. И индикацию режимов тремя светодиодами, управляется всего одной кнопкой. Не прихотлив в питании от 3,3-5В.

regimy_tiny13Gen1.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У некоторых мк программно к внутреннему тактовому генератору можно подключить делитель на 2,4,8.

Управлять шимом тоже можно не средствами языка программирования, а напрямую, записывая в регистры частоту и длительность импульса.

Я к тому, что оперируя тремя регистрами, можно выжать из аппаратного ШИМ практически любую частоту.

Правда при этом необходимо в экселе высчитать при всех тактовый частотах генератора (без делителя, /2, /4, /8) 255 значений регистра ШИМ. Длительность всегда половина регистра частоты ШИМ для 50% заполнения. Итого чуть больше 1500 шагов регулирования частоты ШИМ.

Ещё у некоторых мк есть регистр отвечающий за частоту тактового сигнала. Его тоже программно можно менять! Диапазон ещё расширяется. 

Правда этот метод пригоден только для генерации сигнала, ведь при понижении тактовой частоты скорость выполнения программы тоже замедляется...

Вот правда не во всех мк такое возможно. Я над 16f883 издевался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Согласен, с мегами 8, 168,  328 у меня получается почти любой параметр частоты аппаратно, но на тини13 не хватает таймеров и шагов делителя чтоб сделать именно те шаги что в видео. Как ни считал в Экселе половину нужных частот сделать не мог точно и даже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...