Перейти к содержанию

RubinRezist

Помогите распознать советский транзистор

Рекомендуемые сообщения

Имеется PNP транзистор в корпусе ТО-126. Надпись на лицевой стороне 6Б1Х4 Судя по верхней стороне окрашенной, толи в голубой, толи в светло синий цвет, он похож на КТ9115 Вот из этой таблицы: http://radiosayt.com/img/Radiodetali/cvetovaya_markirovka_tranzistorov/2013-02-11_090054.jpg

Транзистор взят из советского магнитофона из схемы вращения двигателя лентопротяжного механизма и судя по этой статье: http://diodnik.com/regulyator-oborotov-kulera-svoimi-rukami/
там стоит КТ816, что меня заставило искать дальше и была найдена таблица(уже не помню где), там говорилось, что первые буквы 6Б относятся к КТ816. Прошу внести ясность в мои поиски и помочь мне разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да, в советское время промышленность ассортиментом не баловала, зато развлекала радиолюбителей широким спектром маркировок деталей. До сих пор пылиться на полке справочник цветовой маркировки радиодеталей...

Мне попадались 816, 817 транзисторы вообще без какой либо маркировки. Но догадаться было не трудно, ведь в таком корпусе всего 4 вида выпускали и цешкой было легко определить, что там спрятали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А что за цешка?

любой стрелочный прибор, позволяющий проверять сопротивления(прозванивать цепи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Подскажите еще что это такое? Никаких маркировок нет. Ни в какую сторону не звонится, возможно уже сгоревший т.к. по виду будто он сильно перегрет был. Сдвоенная ножка звонится на подложку или как это называется, ну металлическая площадка как у транзистора.
http://savepic.ru/9388586.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Подскажите еще что это такое? ...Сдвоенная ножка звонится на... 

 

трудно сказать. скорее всего использовался в качестве диода с малым падением напряжения на переходе - если предположить, что соединены между собой база и коллектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По виду корпус TO 126-2. Но таких деталюк не встречал. Встречал в корпусе TO 247-2. К ним относятся быстровосстанавливающиеся диоды и сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По виду корпус TO 126-2. Но таких деталюк не встречал. Встречал в корпусе TO 247-2. К ним относятся быстровосстанавливающиеся диоды и сборки.

 

 

По виду корпус TO 126-2. Но таких деталюк не встречал. Встречал в корпусе TO 247-2. К ним относятся быстровосстанавливающиеся диоды и сборки.

 

Это советский стабилитрон, типа КС5хх, выпускался в 90-е прошлого века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...