Перейти к содержанию

Nikolay1956

Говорящее дистанционное управление DTMF

Рекомендуемые сообщения

Кто собирал устройство Говорящее дистанционное управление DTMF
 на PIC16F886 вместо PIC16F883 и какую прошивку применял? Отпишитесь.Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал устройство на PIC 16F886 Прошивал PICkit 2  lite  Програма прошивки PICkit 2 v2.61 ругается при загрузке прошивки. В окне прошивки пишет some configuration words not hex file.  Ensure default values above right are acceptable  Прошивку принимает, но верификацию не проходит. Исходный файл прошивки не совпадает из зчитаным в контроллере. Устройство работает, но ведет себя непридсказуемо. Видимо прошивка недоработана под PIC16F866. Работает некорректно. Что что знает одпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ругается на отсутствие конфигурационных битов в хекс файле. Ручками нужно выставить. Такую-же конфигурацию как и для 883.

 

Вам в эту ветку http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/1369-distantcionnoe-upravlenie-cherez-sotovyi-telefo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В програматоре выставил биты конфигурации как в прошивке 883 контролера -результатов ноль.Ветка  http://forum.vip-cxe...sotovyi-telefo/ открыта мною.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Речевой модуль подключали? Устройство ждёт проговаривание фраз, только потом слушает команды. Без него может казаться, что команды не принимает, пропускает. С2 и С4 пробовал ставить от 18 до 33, работают одинаково. 

Чтобы удостовериться в работе 8870, подключаем телефон, мультиметром цепляемся минусом к минусу, плюсом контролируем напряжение 11,12,13,14,15 выводах. При наличии сигнала на входе устройства, на выводе 15 должна быть логическая единица, на выводах 11,12,13,14 двоичный код согласно принятому сигналу, можно посмотреть в даташите на микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Речевой модуль не подключал-нет пока контроллера. Установил перемычку на подтверждение команд тон. сигналами. Сигналы есть. В ветке говорящее устройство управления DTMF, я вчера писал, что сигналы на всех выходах декодера присутствуют согласно даташиту на декодер. Сигнал в декодере проходит. На 80% устройство работает. Контролирую по свечению светодиодов и срабатыванию реле. Но команды нажатия клавиш частично устройство пропускает. Команды DTMF посылаю через звуковую карту ноутбука-установлено две программы на выбор, кодирования и посылки DTMF. Длительность и паузы посылок меняю для эксперемента. Реакции ноль.  Пробовал прошивать прошивками от 883 контроллера. Устойчивой работы не добился. Сейчас устройство сохраняет информацию на выходах в памяти, принимает пароль, сбрасывает пароль. Нет подтверждения тоном отключением всех нагрузок(##), Основная проблема это пропуск команд от посылки DTMF. Биты конфигурации выставлял так как у 883 контроллера-(13-1)(12-0)(11-1)(10-1)(9-1)(8-1)(7-1)(6-1)(5-1)(4-0)(3-0)(2-0)(1-0)(0-1). в программе PICKit-2. Потом прошиваю. Пробовал выставлять бит (12-0) - снимать защиту от копирования, однако верификацию прошивка не проходит. Я понял что в прошивки не выставлены биты конфигурации. Просьба к автору откоректировать прошивку.-выставить биты конфигурации. Возможно я делаю ошибку выставляя биты в PICKit-2. Бит (6-1)(5-1)(4-0) установки  о:-(го генератора на кварц вроде-бы согласно даташиту контроллеров серии 882-887. Может я ошибаюсь? Поправте меня пожалуйста. Микросхему декодера MT8879DE менял на новую все элементы обвязки микросхем менял на новые. Реакции ноль. Подозрения что не работает генератор от кварца. Хотелося б попробовать прошить прошивкой с битами конфигурации и снятой защитой. Это мой последний вариант. Все остальное перепробовал потратил уже два световых дня на решения этой проблемы. Заказал контроллер PIC16f883-последняя надежда прошить его родной прошивкой. Жду из Китая на месний магазин. Правда просят 5 долларов СЩА.

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Даю скриншот установки битов конфигурации в программе для прошивки PIC контролеров PICkit-2. После установки бит конфогурации прошиваю прошивкой для 886-го  контроллера.

2016-04-07_183843.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В прошивке мк сконфигурирован! Попробуйте открыть вдругой программе, например picpgm или icprog. В последней можно посмотреть слово конфигурации и выставить точно так же в вашей программе.

Устройство пропускает команды потому, что ожидает окончания фраз. Фразы вы не слышите, поэтому когда они закончатся вам неизвестно.

Можно поробовать зашить прошивку без голоса, там команды отрабатываются мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня программатор PICkit-2 lite . Он принимает только родную оболочку Pickit 2 Programmer. Я радиоинженер Работаю с ним несколько лет. Если прошивка полная никаких проблем не было никогда. Ошибок не было. Hex файл загружался без проблем, прошивка устанавливалася, верификация проходила успешно. Самостоятельно битов конфигурации не устанавливал не было необходимости. Все было в прошивках. Прошивки от 883 пробовал. результатов не добился. На PIC16F886 без голосового подтверждения у меня прошивки нет, Вы ее не выкладывали. Вопрос - правильно ли я установил биты конфигурации как на скриншоте?

2016-04-07_183843.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Купил контролер Pic16f883 попытался  прошить прошивкой pic16f883.HEX родной выложенной автором. Програма PICkit 2 v2.61 снова ругается и пишет Some configuration words not in hex file.Ensure default values above right are acceptable. Посоветуйте что делать дальше. история такая же как и с прошивкой контролера Pic16f886 Помогите разобраться.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Evgeniy. Меня заинтересовало ваше устройство дистанционного управления по DTMF. Не могли бы вы поделиться исходниками к микроконтроллерам, которые используются в устройстве с голосовым подтверждением команды и без голосового подтверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Купил контролер Pic16f883 попытался  прошить прошивкой pic16f883.HEX родной выложенной автором. Програма PICkit 2 v2.61 снова ругается и пишет Some configuration words not in hex file.Ensure default values above right are acceptable. Посоветуйте что делать дальше. история такая же как и с прошивкой контролера Pic16f886 Помогите разобраться.

 

Уважаемый Николай ! Решил повторить схему .Ситуация такая же как у Вас :контроллер Pic16F883 ,программатор Pickit2.Как вышли из положения?

  Nikolay1956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В прошивке мк сконфигурирован! Попробуйте открыть вдругой программе, например picpgm или icprog. В последней можно посмотреть слово конфигурации и выставить точно так же в вашей программе.

Устройство пропускает команды потому, что ожидает окончания фраз. Фразы вы не слышите, поэтому когда они закончатся вам неизвестно.

Можно поробовать зашить прошивку без голоса, там команды отрабатываются мгновенно.

Уважаемый EVGENIY !Попробовал воспользоваться Вашим советом :скачал ic-prog ,открыл файл прошивки,да там видны биты конфигурации,НО в окне выбора мк нету Pic16f883.Как быть? ..Сильно не пинайте ,в программировании мк новичек,хотя радиолюбительством занимаюсь с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Примерно с 5 минуты смотри

Спасибо большое за быстрый ответ. "Намек понял" .Буду копать в этом направлении.Честно говоря я и "косился" на Pic16f873 как на ближайший аналог Pic16f883,но не рискнул прошивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё получиться, только фьюзы трогать не надо, они немного отличаются. Просто открыть прошику и зашить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 В наличии есть PIC16F873А ,возможно заменить PIC16F883? Кто нибуть пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Попробую и после отпишусь. Есть в наличии pic16f873А чем он отличается от просто pic16f873, не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Евгений, не могу до тебя достучаться в личке. Как обстоят дела с вариантом на PIC18F2550? В нашей прошлой беседе много писал, ответов нет...может "мыло" есть для общения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Евгений! Смотрел Ваши видео по программированию пиков. Очень понравилось! Но не нашел видео где бы Вы рассказывали про строку с параметром __CONFIG. Пытался сам разобраться, нашел datasheet на русском 16F84 вроде понял и при программировании ошибок не возникло, а вот с 16F883 возникли проблемы - там оказалось два регистра, да и описание на английском языке, а я с ним не дружу (плохо знаю). Как быть с двумя регистрами я ни как не пойму (мозгов наверно не хватает :-( для понимания)  Пожалуйста сделайте видео, расскажите как правильно прописывать эти биты конфигурации! Заранее благодарен!

Львов Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...