Перейти к содержанию

siemensts

повышаюший ИИП помогите намотать трансформатор

Рекомендуемые сообщения

Комрады помогите разобраться с импульсным БП это мой первый блок питания, поэтому сильно не критикуйте, собрал его по схеме что на фото только вместо ключей IRFZ44N поставил IRF3205, трансформатор намотал на 2-х кольцах нм2000 38х24х7 одного большого не нашел, пользовался программой exellentit9.1 для расчета но при подключении трансформатора без нагрузки ключи сильно греются, без трансформатора холодные, я так понимаю я его не правильно намотал, ткните носом где указал в программе неправильные данные.  Мне надо чтоб на выходе было 2-х полярное напряжение 20 В ток 5А, провод первички 0,7мм, вторички 1,2 мм частота tl494 100кГц.

jumultithumb_joomla-ua.org5.jpg

exellent.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Комрады помогите разобраться с импульсным БП это мой первый блок питания, поэтому сильно не критикуйте, собрал его по схеме что на фото только вместо ключей IRFZ44N поставил IRF3205, трансформатор намотал на 2-х кольцах нм2000 38х24х7 одного большого не нашел, пользовался программой exellentit9.1 для расчета но при подключении трансформатора без нагрузки ключи сильно греются, без трансформатора холодные, я так понимаю я его не правильно намотал, ткните носом где указал в программе неправильные данные.  Мне надо чтоб на выходе было 2-х полярное напряжение 20 В ток 5А, провод первички 0,7мм, вторички 1,2 мм частота tl494 100кГц.

Частота выходного сигнала для Tl494 равна половине частоты задающего генератора(если генератор рассчитан на 110кГц(10ком резистор и 1nf конденсатор) то на выходе 55кГц

1)Слишком толстые обмотки, из-за скин-эфекта, при большой частоте, ток будет идти по поверхности проводника, не проникая внутрь,(для 55Кгц эффективно использовать диаметр 0.5-0.6мм)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно буду искать провод 0,5 мм, у меня есть еще вопрос в программе задается параметр сопротивление канала, и напряжение насыщения в даташите эти параметры  на IRF3205 составляют 8,0мОм, и 20В при вбивании этих данных в программу она выдает ошибку, только если поставить перед значением ноль она считает правильно ли я их ставлю?

12.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

 

Там не 8 мили , а мега Ом

такого не может быть, потому что не может быть никогда(разве что он сгорел) :)

там именно 8 мили ом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не правильно написал не 8мили Ом , а 8 мега Ом, намотал сегодня трансформатор проводом 0,5 мм согласно программы все равно греются транзисторы, правда у меня пока нет выходных выпрямительных диодов и вторичка трансформатора не куда не подключена, подключал к ним тестер на них 25В, но ведь ключи без нагрузки не должны греться,  уже не знаю где допустил ошибку, сама схема собрана правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Не правильно написал не 8мили Ом , а 8 мега Ом

прочитайте внимательно пост перед этим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не правильно написал не 8мили Ом , а 8 мега Ом, намотал сегодня трансформатор проводом 0,5 мм согласно программы все равно греются транзисторы, правда у меня пока нет выходных выпрямительных диодов и вторичка трансформатора не куда не подключена, подключал к ним тестер на них 25В, но ведь ключи без нагрузки не должны греться,  уже не знаю где допустил ошибку, сама схема собрана правильно.

либо неправильно сфазирован транс, либо мало витков

 

полевиков природе с сопротивлением больше 100 Ом нет, и то СВЧ, а обычные низковольтные от 0,1 до 0,0005 Ом у самых мощных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем спасибо сделал трансформатор он не был сфазирован, и был добавлен один виток и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...