Перейти к содержанию

Гость Макс

ТС-320 сильная просадка напряжения после диодного моста под малой нагрузкой

Рекомендуемые сообщения

Гость Макс

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Перемотал трансформатор ТС-320, первичку не трогал, вторичка намотана 13-ью жилами провода диаметром 0,8мм. Т.е. сечение вторички получилось около 6,5 мм2.

На выходе вторичке около 19,5 вольт переменки после моста 17,5 вольт постоянки(диоды д215, конденсатор не ставил и сглаживать мне не нужно).

Так вот суть проблемы в том, что при подключении нагрузки сразу на обмотку(до моста), при 3А просадка около 0,1 вольта(напряжение на обмотке 19,4 вольта), а при подключении после моста просадка 2-3 вольта(напряжение  после моста падает с 17 до 14,5-15,5 вольт).

В чем причина такого сильного падения напряжения под нагрузкой, ведь с такого трансформатора при напряжении вторички 20 вольт можно с легкостью снять ампер 10-15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

Здравствуйте, да просто последовательно две лампочки от автомобиля подключал. Сглаживать пульсации не надо т.к. делаю зарядку для аккумулятора(читал когда пульсирующим напряжением заряжаешь лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

после моста действующее напряжение на нагрузке на 3-4 вольта ниже переменки

при зарядке аккумулятора таким способом имейте в виду, что амплитудное значение в 1.41 раза больше. следите чтобы не перезарядить аккум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

спасибо, v1ct0r. а не могли бы Вы немного разъяснить. И я собираюсь ставить димер в первичную обмотку для регулировки, а параллельно аккумулятору при зарядке подключать маломощную лампу ватт на 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

параллельно аккумулятору при зарядке подключать маломощную лампу ватт на 12.

смысл?

обычно подключают последовательно для ограничения тока 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Макс

чтобы одновременно шел небольшой разряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не будет никакого разряда .просто ты увеличешь время зарядки. И увеличешь потребляемую мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Макс

Спасибо за совет, Vkulagin24@gmail.com, если я по первичке поставлю димер, он же отсекает часть синусоиды при регулировке и в этот момент заряд идти не будет, а разряд будет через лампу(я же не использую конденсатор после моста). Мне нужно восстановить аккумулятор, читал, что так можно делать. Если не прав поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно да. Я про такое зарядное не слышал. Я сам не сильный специалист ....но думаю что ток заряда должен быть не большим а лампочка мощной можно и резистор тогда поставить соответствующей мощности. Что бы успевал он разряжаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я собирал несколько зарядных но все они чисто зарядить а не восстанавливать. И мне кажется что нужно мотать на твоем трансе воль 30 и диммером по первичке уменьшить на половину .что бы шла смена заряд разряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Макс

Еще раз спасибо, v1ct0r, попробую схему из ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Elmis

На выходе вторичке около 19,5 вольт переменки после моста 17,5 вольт постоянки(диоды д215, конденсатор не ставил и сглаживать мне не нужно).

Так вот суть проблемы в том, что при подключении нагрузки сразу на обмотку(до моста), при 3А просадка около 0,1 вольта(напряжение на обмотке 19,4 вольта), а при подключении после моста просадка 2-3 вольта(напряжение  после моста падает с 17 до 14,5-15,5 вольт).

В чем причина такого сильного падения напряжения под нагрузкой, ведь с такого трансформатора при напряжении вторички 20 вольт можно с легкостью снять ампер 10-15. 

 

     Тема старая, тема не закрыта – значит, актуальна, и я имею полное право высказать свою точку зрения на эту “проблему”.

   Суть проблемы – это незнание элементарнейших дефиниций и понятий в силовой электронике.

   Это поправимо  повторным изучением следующих дефиниций, как: «переменный ток»,

 «постоянный ток», «действующий ток», «выпрямленный ток», «амплитудное значение напряжения», «вольтамперная характеристика диода» и, пожалуй, этого вполне достаточно, чтобы теоретически посчитать напряжение после выпрямителя. Ещё очень важно знать, что хотите измерить Вы и что измеряют измерительные приборы – обязательно ознакомьтесь с  принципом работы (инструкцией) своих измерительных приборов.

     Принимаю что падение напряжения на диоде Д215 нуль вольт, когда выпрямитель без нагрузки, и 1,5 вольта при токе 3А в нагрузку. (1,5В для диодов серии Д215, при токе 5А, указаны в моём старом справочнике)

 

    Теоретический расчёт напряжений после выпрямителя без нагрузки и с нагрузкой, исходя из амплитудных значений напряжения.

 

А – без нагрузки.

1. Амплитуда напряжения 19,5*√2=27,58В

2. Постоянка после выпрямителя (амплитуда напряжения уменьшается на величину напряжения, падающего на выпрямителе) (27,58-2*0)*2/π=17,56В

 

Б – под нагрузкой 3А.

1. Амплитуда напряжения 19,4*√2=27,44В

2. Постоянка после выпрямителя (амплитуда напряжения уменьшается на величину напряжения, падающего на выпрямителе) (27,44-2*1,5)*2/π=15,56В

 

   Теоретические расчёты доказывают что “проблему” автор придумал сам, а указанное автором напряжение 14,5В доказывает что у автора диоды с большим (более 1.5В) падением напряжения. На решение “проблемы” указал Ростислав Михайлов, не объяснив свою точку зрения, а зря, тему ведь можно было закрыть три года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...