Перейти к содержанию

klim099

Контроллер управления намоточным станком

Рекомендуемые сообщения

Извините, если переспрашиваю, но я так понял, последний мой индикатор подходит без переделки пришивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос: как этим индикатором вобще пользоваться?? Если я хочу зажечь лампочку F на DIG.1 и лампочку E на DIG.2, я подаю + на 9 и 12 выводы и минус на 1 и 2. Но тогда же загорятся F и E и на DIG.1 и на DIG.2! Как выходят из положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
augism

Да, последний индикатор подойдет. Он с общим анодом. Используйте соответствующую прошивку из архива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дмитрий4202

Используется динамическая индикация, т.е. знаки в разных разрядах индикатора включаются не одновременно, а с определенной частотой. Образно говоря сначала зажигается нужный знак в первом разряде - гаснет, потом во втором, потом в третьем, потом в четвертом. Это происходит с большой частотой и глазу не видно что индикатор мигает, а видно все знаки во всех разрядах... Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кошмар какой. Было бы куда проще все аноды соединить, а катоды вывести наружу. Было бы конечно больше ножек, но зато програмная часть была бы в тыщу раз проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Код не такой уж и сложный, но вся беда в том, что бы индикатор не мерцал, нужно не забывать вовремя вызвать подпрограмму отображения. Что бы с этим не заморачиваться, можно применить индикатор с контроллером на борту, например с MAX7219. В этот контроллер тупо грузим то, что надо отобразить и всё. МАХ сама динапмически отображает информацию на индикаторе, даже есть встроеный дешифратор. Программа работы с таким индикатором очень проста.

Загрузил инфу в мах, она будет отображаться до тех пор, пока её не поменяем или не удалим ис неё. Есть регулировка яркости.

На али такие индикаторы довольно дёшего стоят https://ru.aliexpress.com/item/FreeShipping-1PCS-LOT-MAX7219-Led-Module-8-Digit-7-Segment-Digital-LED-Display-Tube-For-Arduino/32221286629.html?spm=a2g0v.search0104.3.92.55d4725dC7KQeJ&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10618_10630_10307_5711211_10313_10059_5722311_10534_100031_10629_10103_10626_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=f4517ca3-8751-4556-9899-b383847b32e4-16&algo_pvid=f4517ca3-8751-4556-9899-b383847b32e4&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Собрал контроллер, правда переделал плату под другой индикатор (0,56) в моем слачае с общим катодом. Получается что не реагирует на закорачивание 18 пин на землю, т.е нельзя подстраивать контроллер под разные двигатели. Тут автор помог товарищу решить проблему другой прошивкой, только она под ОА. Просьба к автору подсобить и в моем случае.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос вдогонку: Прошивка одинаковая для драйвера на транзисторах, и выносного на микросхеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Драйвер всё равно какой, прошивке всё равно.

Прошивку посмотрю на днях.

ОК. Спасибо! Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заказал индикаторы с ОА, прошил прошивкой v14_oa.rarПосле нажатия старт мотор начинает плавно дергать ротором, и по мере нарастания скорости начинает вращаться, но как то неуверенно . Пробовал несколько разных моторчиков (около десятка) все ведут себя почти одиннаково. Думал проблема в драйвере на транзисторах, заказал L298 - ничего не изменилось. Специально купил Pickit3 (грешил на баг программатора) но снова облом. Станочек просто суперски подходит по алгоритму работы  под мои нужды (намотка мелких котушечек) , но вот реализация что то не выходит. Евгений выручай! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вроде запустил. Когда подключал двиг на 44 шага, то на любой прошивке, и драйвере на транзисторах или L298 ротор просто дрожал. Менял фазировку обмоток, но ничего не давало. Потом начал играться сигналами управления драйвером.и когда изменил схему включения движок начал крутить как  и  у автора. Если считать выходами контроллера 1,2,3,4 как они подключены к транзисторам Т1,Т2,Т3,Т4  и подключить по схеме контроллер-драйвер:  1-1; 2-2; 3-3; 4-4. в результате просто дрожь ротора. У меня заработало при фазировке :1-4; 2-1;3-3; 4-2. Видимо специфика обмоток двигателя, хотя все которые у меня были,заработали именно при таком включении. У меня на дравере сигнальные входы подключены через разьем. Если развернуть разьем, то направление вращения двигателя меняется на противоположное. При этом включение получается : 1-1; 2-4; 3-2; 4-3.

На первоначальной прошивке (ОА, без выбора типа двигателя и плавного старта) заметил один сбой: Если например,задаю количество витков в слое = 50, нажимаю старт, идет намотка, и на любом значении, например 30, двигатель может остановиться, как будто контроллер увидел окончание слоя,  если после этого нажать старт, то будет идти намотка до значение 80, и потом останов. Так было несколько раз, на прошивке с выбором количества шагов двигателя еще не гонял, позже отпишу. Пока поотмываю плату, нацепляю еще керамики по питанию.

 Огромная благодарность автору за разработку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день, Евгений. Собрал Ваш станок, но у меня в наличии только индикаторы с ОК. Есть возможность получить обновленную прошивку под индикаторы с ОК и с возможностью изменения кол-ва шагов? Заранее спасибо. Двигатель NEMA 17 (200 шагов на оборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Чуть раньше, в моём сообщении вложена схема. В этой схеме есть дополнительная кнопка, идущая на 18 вывод микроконтроллера. При нажатии этой кнопки на индикаторе отображается количество шагов двигателя на 1 оборот. Нажатием кнопок Скорость +- можно установить нужное количество шагов на оборот.

Во вложении последняя прошивка под индикатор с общим катодом.

v14_ok.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

день добрый Evgeniy  мне  очень понравилось ваша схема. спасибо за ваш проект. если можно сделать компиляцию под pic16f876  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Завтра скомпилирую. Вот только в железе проверить не смогу. Под какой индикатор делать, общий анод/катод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема не изменилась.sh.gif

На сайте в схеме не отображена кнопка настройки двигателя (количество шагов на 1 оборот), но в прошивках она давно добавлена. Тут она отображена, кнопка S7.

Прошивка может работать с индикатором как с общим анодом, так и с общим катодом. Выбор типа индикатора производиться при прошивке микроконтроллера, меняя значение ячейки EEPROM:

EEPROM.png

В архиве две прошивки, под PIC16F876 и PIC16F883.

Если предполагается использовать драйвер шагового двигателя, например L293, транзисторы Т1-Т4 с диодами D1-D4 устанавливать не надо. Сигналы с микроконтроллера непосредственно подаются на входы драйвера.

v15.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Evgeniy  огромное спасибо вам. удачи в творческих успехах. 

кварц на сколько и нужны ли сопротивление на индикаторы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Резисторы на сегменты нужны, 330-470 Ом. Смотри тут на схеме https://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/191-kontroller-upravleniya-namotochnym-stankom

Кварц 16 МГц.

Я на работу выйду, исправлю схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Без конечная намотка (остановка и запуск производиться кнопкой Start/Stop);   здесь есть плавный пуск и плавная остановка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...