Перейти к содержанию

Ростислав Михайлов

Тиристор для защиты блока питания на IR2153

Рекомендуемые сообщения

Есть класический блок питания на IR2153, резистор до +310В 100К, но есть обмотка самоподпита с транса. Для защиты есть резистор 0,1Ом, подстроечник на 10К, и до управляющего вывода резистор 1К, и конденсатор 10нФ на корпус.

Суть проблемы такова что защита не работает, а именно тиристор не остаётся открытым, использовал я MCR100. Возможно вместо тиристора придётся поставить уже зарекомендовавшую себя сборку из двух транзисторов и двух резисторов имитирующих тиристор, но всё же может кто знает тиристор с необходимым током удержания, или какие используете в таких случаях.

Схема: (в ней есть небольшие не точности в номиналах резисторов)

7c307a1d2529t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

использовал я MCR100

да должен работать - минимальный ток удержания 0.6ма а здесь 3ма.

а он вообще открывается - защита срабатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) 0,6мА это номинальный, а максимальный - 5мА

2) только чо после экспериментов выяснил, что он отпирается, и по разряду ёмкости питания ирки 470 на 25В опять запирается. Пробовал включить его от отдельного источника тока - результат тот же. убираю сигнал, и закрывается. Пробовал поставить ещё резисторов с высокого по питанию, и он работал почти как надо. но не очень стабильно, от наводок на УЭ мог опять закрытся(ток был 8мА) потом в отдельной схеме нагрузил его 100мА, работал достаточно стабильно, и закрыть его не удалось. то что ему не хватает тока удержания очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Пробовал поставить ещё резисторов с высокого по питанию, и он работал почти как надо. но не очень стабильно, от наводок на УЭ мог опять закрытся(ток был 8мА)

1. может не качественный экземпляр попался? он не должен закрываться УЭ 

2. а так как сейчас - икающая защита не годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1)всё может быть, может и некачественный, жаль транзистор тестер не показывает ток удержания))

 

Может, если ток очень близок к току удержанию, УЭ достаточно чувствителен

 

2) никак, это дежурка для более мощного, мостового БП, и защита тут для того что бы если вылетит одна часть моста. то быстро вырубить всё, и попытатся спасти вторую половину, и нужно вырубить раз. и до выключения из сети.

 

Если интересно могу схему скинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

никак, это дежурка для более мощного, мостового БП

тогда надо релейную защиту с самоблокировкой делать дополнительно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Реле по питанию основного блока питания? это вряд ли поможет, при размыкании такого тока искра будет очень значительной, да при протекании токов КЗ контакты просто могут слипнутся, я думаю ставить обычные автоматы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Реле по питанию основного блока питания?

нет я имею в виду в здесь в дежурке. тиристор открывается, отключая этот блок, и одновременно подает сигнал на ключ включающий реле, которое становится на самоблокировку и отключает питание дежурки. таким образом даже после закрытия тиристора данный блок работать не будет пока не снимешь блокировку выключением питания (или кнопкой при необходимости)

можно даже без дополнительного ключа включать реле этим же тиристором. 

последовательно с R11 ставится диод и между катодом диода и анодом тиристора подключается нижний вывод катушки реле, а верхний ее вывод на "+" питания, конечно подобрав режим  по току обмотки

Н.О. контакты реле параллельно тиристору замыкаются и одновременно ставят реле на самопитание и закорачивают питание микросхемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я так понимаю реле будет выступать как триггер, то есть с нормально разомкнутыми контактами, но как тогда будет происходить запуск дежурки в целом?, или я не правильно вообразил вашу схему? может накидаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

запуск как обычно включаете в сеть и все, для сброса защиты отключить сеть и опять включить

https://cloud.mail.ru/public/Agqm/s5zt8Fqhv

здесь конечно проблема в рассеиваемой мощности на резисторе R, т.к. реле с катушкой на такое напряжение вряд ли найдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

идея интересная,но требует замены платы, сегодня я наконец вышел из ситуации, была сделана маленькая платка с двумя смд транзисторами, и двумя резисторами, и я ее впаял как тиристор.. работает нормально, но шунт мне всётаки 0,22 или 0,33Ом надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...