Перейти к содержанию

LittleBuster

Бесперебойник для 12 вольт

Рекомендуемые сообщения

Можно ли на основе схемы заряда шуруповёрта организовать простую схему бесперебойника, к которому подключается аккумулятор из компьютерных бесперебойников, а на выходе 12 вольт для подключения моих устройств? Если да, то сколько вольт подавать на вход бесперебойника?

Не хочу использовать никаких микросхем заряда, хочется как можно проще. Нашёл тут одну простую схему, но не очень уверен в её эффективности, может на шуруповёртовской схеме будет лучше?

шуруповёрт.png

ups-nobreak-1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно ли на основе схемы заряда шуруповёрта организовать простую схему бесперебойника, к которому подключается аккумулятор из компьютерных бесперебойников, а на выходе 12 вольт для подключения моих устройств? Если да, то сколько вольт подавать на вход бесперебойника?

Не хочу использовать никаких микросхем заряда, хочется как можно проще. Нашёл тут одну простую схему, но не очень уверен в её эффективности, может на шуруповёртовской схеме будет лучше?

зарядки шуруповертов как правило состоят из более сложных узлов, чем вы там хотите упрощать

простой совет, хотите более менее простое и надежное устройство, просто берете аккумулятор, от него питаете свои устройства, а к аккумулятору параллельно подключаете самую простую зарядку, но условие такое, чтобы зарядный ток был больше тока, который уходит от аккумулятора, второе условие, чтобы при заряде до максимального напряжение, заряд прекращался. Тут можно просто сделать стабилизатор напряжения на 13,6 Вольт допустим, можно даже опорным стабилитроном взять TL431, а ее ток усилить мощным транзистором.

почему такая схема мне больше нравится, тем что аккумулятор идеальный буфер для разных устройств, если что с него можно кратковременно снять большие токи, он выдает идеальное напряжение и ток, то есть не проседает напряжение и пульсаций нет, даже если его подзаряжать с сети, он все сгладит, так как внутреннее сопротивление очень маленькое, ну и бесперебойность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

организовать простую схему бесперебойника, к которому подключается аккумулятор из компьютерных бесперебойников, а на выходе 12 вольт для подключения моих устройств

1. а не проще просто к аккумулятору от бесперебойника подключать ваши устройства? 

2. бесперебойник преобразует 12 вольт постоянки в 220 вольт переменки. вы же собираетесь 12 вольт постоянки преобразовывать в 12 вольт постоянки, или я чего то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. а не проще просто к аккумулятору от бесперебойника подключать ваши устройства? 

2. бесперебойник преобразует 12 вольт постоянки в 220 вольт переменки. вы же собираетесь 12 вольт постоянки преобразовывать в 12 вольт постоянки, или я чего то не понял?

Не проще. Всё нужно запихнуть в компактный корпус. Мне не нужен инвертор!! Мне нужно просто бесперебойные 12 вольт в случае отключения электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

зарядки шуруповертов как правило состоят из более сложных узлов, чем вы там хотите упрощать

простой совет, хотите более менее простое и надежное устройство, просто берете аккумулятор, от него питаете свои устройства, а к аккумулятору параллельно подключаете самую простую зарядку, но условие такое, чтобы зарядный ток был больше тока, который уходит от аккумулятора, второе условие, чтобы при заряде до максимального напряжение, заряд прекращался. Тут можно просто сделать стабилизатор напряжения на 13,6 Вольт допустим, можно даже опорным стабилитроном взять TL431, а ее ток усилить мощным транзистором.

почему такая схема мне больше нравится, тем что аккумулятор идеальный буфер для разных устройств, если что с него можно кратковременно снять большие токи, он выдает идеальное напряжение и ток, то есть не проседает напряжение и пульсаций нет, даже если его подзаряжать с сети, он все сгладит, так как внутреннее сопротивление очень маленькое, ну и бесперебойность

Из каких более сложных узлов? На картинке я прикрепил схему КасьянаАК зарядного устройства для шуруповёрта на ЛМках, в ней то точно ничего сложного нет. А если подключать как вы говорите то мои устройства постоянно будут насиловать аккумулятор и тот будет постоянно начинать заряжаться. Мой вопрос был можно ли эту схему зарядки шуруповёрта доработать диодами или ещё чем, чтобы получить в итоге бесперебойные 12 вольт на выходе и при работе "от сети" аккумулятор бы устройствами не использовался. а только подзаряжался пока ЛМки его не остановят, а когда отключат электричество питания сразу же переключалось бы на аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне нужно просто бесперебойные 12 вольт в случае отключения электричества.

тогда вам нужен просто стабилизированный блок питания на 12.6 - 13.2 вольта, желательно с защитой от КЗ, с подключенным параллельно аккумулятором для резерва(на случай отключения электричества) и предохранитель на выходе(после аккумулятора) и все. в разрыв между блоком питания и аккумулятором желательно поставить диод на ток больший чем способен выдать ваш блок питания(для предотвращения разряда аккумулятора через БП, когда он не включен в 220). в этом случае напряжение на выходе БП должно быть 13.5-14 вольт. больше ничего городить не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тогда вам нужен просто стабилизированный блок питания на 12.6 - 13.2 вольта, желательно с защитой от КЗ, с подключенным параллельно аккумулятором для резерва(на случай отключения электричества) и предохранитель на выходе(после аккумулятора) и все. в разрыв между блоком питания и аккумулятором желательно поставить диод на ток больший чем способен выдать ваш блок питания(для предотвращения разряда аккумулятора через БП, когда он не включен в 220). в этом случае напряжение на выходе БП должно быть 13.5-14 вольт. больше ничего городить не надо 

А аккумулятор от перезаряда не сдохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

о каком перезаряде может быть разговор?

12.6в - номинальное напряжение аккумулятора

13.2в - напряжение полностью заряженного аккумулятора

14.4в - напряжение до которого заряжают аккумулятор, которое после окончания зарядки опускается до 13.2в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

о каком перезаряде может быть разговор?

12.6в - номинальное напряжение аккумулятора

13.2в - напряжение полностью заряженного аккумулятора

14.4в - напряжение до которого заряжают аккумулятор, которое после окончания зарядки опускается до 13.2в

Ну получается что аккумулятор постоянно под напряжением будет, от этого разве он не будет греться и выходить из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если напряжение на нем не будет превышать 13.2в ничего не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если напряжение на нем не будет превышать 13.2в ничего не будет

Ок стабильный БП на 13.2 сделаю, а ток на аккумулятор не надо ограничивать? Т.е. никаких там резисторов ставить, как выдаст допустим ИИП 10-15 ампер так и пусть будут, аккум возмёт сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если аккумулятор постоянно подключен, то ток ограничивать не надо

если подключать к БП сильно разряженный аккумулятор, то сначала пока он зарядится, возможно придется ограничить на какое то время, или зарядить его предварительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я бы все-таки поставил на АКБ контроллер защиты, который следит за зарядом\разрядом. Если несколько ячеек (например ли-польки), то с балансиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...