Перейти к содержанию

LittleBuster

Мощный стабилизатор 20А

Рекомендуемые сообщения

Мне необходимо собрать мощный стабилизатор, который бы 17-20 вольт гуляющего напряжения стабилизировал в 13,7 при протекающем токе 15-20 ампер. Попробовал собрать схему на мощном полевике, она греется просто жуть при токе 1 ампер, при 20 сгорит в мгновении ока думаю. Нашёл ещё одну схему, но уже на биполярнике. Прошу экспертного мнения насколько сильным будет нагрев радиатора при такой схеме. Транзистор вроде на 25 ампер, но пишут, максимальный ток схемы 20 ампер. Ещё поступило мнение, что можно поставить 2-ой транзистор параллельно для уменьшения нагрева.

 

http://rgho.st/7kYLQp2hQ/image.png

92985107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

транзистор греется из за рассеивания мощности на нём, он не сгорит и на 50А если его конечно охлаждать соответственно))) но это не те методы, сдесь только импульсный стабилизатор, мощно на умощнённой МС34063, миниатюрной NCP1450, распространнённой UC3843 (42, 44, 45), или на классике TL494, все варианты рабочие на названные требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

транзистор греется из за рассеивания мощности на нём, он не сгорит и на 50А если его конечно охлаждать соответственно))) но это не те методы, сдесь только импульсный стабилизатор, мощно на умощнённой МС34063, миниатюрной NCP1450, распространнённой UC3843 (42, 44, 45), или на классике TL494, все варианты рабочие на названные требования

Я так понял в случае UC3843 и TL494 речь идёт об обратной связи по напряжению? Ну я так-то хочу собирать БП на ir2161 там тоже есть обратная связь по напряжению, но я её не хотел делать потому, что контролируя выходное напряжение на главной обмотке, я так понял на второстепенных обмотках 5вольт и 12 вольт(для вентиляторов и софтстарта питания) начнёт гулять напряжение. Хотя на их выходе стоят маломощные L7805/L7812, тогда придётся расчитывать обмотку с запасом по напряжению, чтоб не просела ниже нужного для стабилизации.

 

А на MC типа такой?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ОС по напряжению обязательная составляющая любого ДС-ДС, и есть во всех предложенных вариантах

 

да, имел в виду подобную схему

 

IR2161 не ШИМ, это смесь ЧИМ, и просто защиты по току

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я конечно согласие у импульсной кпд выше чем у линейной схеме. НО изготовка дросселя отбирает желание собирать импульсный схему. СЛОЖНО изготовить дроссель нету у большинства специально измерительного прибора ни маркировки сердечника на чем работать дроссель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дроссель можно рассчитать и без приборов. Есть специальные программы для расчёта дросселя. В базе данных программ есть сердечники со стандартынми размерами и маркировкой. Откуда у вас сердечник? От дросселя групповой стабилизации компового бп? Тогда в интернете можете легко найти инфу о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...