Перейти к содержанию

Гость Nomad1

Странное поведение MPPT контроллера

Рекомендуемые сообщения

Гость Nomad1

Приветствую, уважаемый all!

Купил у китайцев гибридное устройство с гордым названием i-Panda I-P-HPC 1000w, это гибридный инвертор с MPPT контроллером.

Год он у меня простоял, но нормально так и не заработал: при подключении солнечных батарей начинает падать напряжение, с 100 вольт доходит до 30 и потом устройство отключает PV модуль на 20 секунд. Есть теория, что это MPPT не может найти ту самою Power Point.

Долгие переговоры с продавцом ни к чему не привели - RS232 не распаян и где подключиться китайцы не говорят, утверждают, что проблемы на моей стороне.

У меня 3 панели по 250 номинальных ватт, собраны последовательно, напряжение открытой цепи 102 вольта, само устройство в пике сообщает о 520 ваттах мощности, что вполне неплохо. Все соединено коннекторами MC-4, все оптимизировано до 5 метров 6мм кабеля от панелей к устройству. Также подключены 2 АКБ на 12 вольт, 120Ач.

Вопрос звучит так: есть ли возможность ремонта и/или диагностики устройства, или без помощи производителя (схемы, поддержки) никто и не возьмется? Реально на плате найти RS232 самостоятельно? На плате много разъемов, они не подписаны, никаких фраз про TTL, TX/RX и пр. нет. Могу сделать фотографию, если поможет.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Максимальное напряжение с солнечных батарей 100В. не исключено. что выгорели/подгорели транзисторы преобразователя МРРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Nomad1

В идеале, транзисторы должны быть с солидным запасом, вольт на 150 так точно.. Что интересно, у меня раньше было две панели, суммарным напряжением на 65-70 вольт, но китайцы сказали, что этого мало и потому устройство сбоит, потому была докуплена третья. Поведение не изменилось.

Тем временем я нашел RS232, подключился, считал данные и теперь вижу точно проблему в работе: при нагрузке больше 50-60 ватт начинает сбоить солнечный контроллер (отдельная плата в устройстве, просто контроллер eSMART, врезаный в корпус большого устройства) - сначала отключается RS232, потом перестает работать поиск точки MPPT (постоянное падение напряжения), раз в несколько минут происходит полная перезагрузка контроллера (пропадает питание, останавливаются вентиляторы). С перегревом не связано. 

Я выбил у производителя новую плату контроллера на замену, но приедет она из Китая не раньше, чем через месяц :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...