Перейти к содержанию

Авторизация  
Antox@

Нужна помощь с 3 вопросами.

Рекомендуемые сообщения

вобщем то накопилось несколько вопросов.

Вопрос раз:)

Есть 4 штуки мощных транзюков кт808а, так же имеется трансформатор с выходным 27В 5А, после диодного моста и фильтра выдает около 35-36 вольт. Максимум ток который смог выжать с двух 808 в параллели 6,8 А. Так вот, вопрос в следующем, при нагрузке 15 В 1А радиатор разогревается за 5 минут так что аж не дотронуться, мало того адски греется резистор 1кОм 1 Ватт, позже пробовал заменить на 1,5 кОм (правда мощность 0.5 Ватт). Может вы подскажете как уменьшить нагрев на этом резисторе? Остальные элементы почти не греются, кроме этого резистора и транзисторов 808-х.

Вопрос два:)

В видео вы использовали стабилизатор напряжения для запитки куллеров и цифровых измерителей с обмотки на трансе на 12 В. У меня такой роскоши нету:) зато есть блок питания на 12В 1А, но проблема в том что выдает он не 12В, а 15.4В после диодного моста и кондера. Для плавной регулировки вы поясняли что необходимо подать -12 вольт на место до стабилитрона, а плюс 12 на землю. Но вот собственно и вопрос:

Собственно могу ли я подать не 12 вольт, а 15, насколько это критично (или нет)? Просто на форуме писали что подавать надо -3, -5, -12...но про -15 ничего не сказано...

Надо ли применять стабилизатор напряжения для на 12В что бы снизить с 15 до указанных 12? Если да то можете дать схемку, а то интернет пестрит разнообразием и какую выбрать не знаю. Может и не стоит стабилизатор городить, а подать -15в?

Вопрос три:)

Думаю я вас уже порядком утомил своими вопросами, но я все таки надеюсь на вашу помощь...

В схеме авторегулятора куллера использован кт819 но вот какой именно? И чем его можно заменить, а именно аналоги. Просто на сколько мне известно кт819 довольно мощный транзистор и зачем он там я не совсем понимаю. Питать куллеры и панель цифровых измерителей собираюсь с того же блока питания с постоянкой 12(15.4В) (в интернете пишут что рабочее напряжение измерителя 5...30В см вопрос второй) блок авто регулировки думаю не буду использовать...может есть схема регулировки оборотов, простая и надежная как русский танк:) Может вы дадите какие нибудь схемы, рекомендации по данным вопросам.

Схема по которой буду собирать ниже! Спасибо!

Screenshot_2016-06-27-21-53-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...