Перейти к содержанию

bizisoft

Проблема с блоком питания

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

После нескольких лет с 2009 по 2014 безупречной работы блок питания на системном блоке стал вести себя не совсем нормально.

При включении питания компьютер начинает загружаться, но после того как появляется логотип материнки и одиночного сигнала пищалки (когда она коротко пикнет, что все нормально) он глохнет (вырубает питание), через несколько секунд включается и все повторяется от 5 до 10 раз и после этого на конец-то появляется строка с тест памяти и винтов и система начинает грузиться.

Если ПК выключить и попытаться включить (даже если выждать некоторую паузы) то он стартует нормально.

 

Блок питания от CoolerMaster на 400 Вт.

Системник: CPU-i5 (кажется 2-го поколения), MB-ASUS P7P?, RAM-12Gb (2*8Gb + 2*2Gb), HDD 1Tb+160Gb Hutachi 7200, DWD-RW ASUS, USB-Adapter PCI.

Видюха: 1Gb MSI GTX 640 Hawk

 

Вся система после того как загрузиться отлично работает, тянет без тормозов игры на очень высоких настройках Crysis 1,2,3, FarCry 3, FarCry 4 настройки тоже довольно высокие, т.е. получается БП держит нагрузку.

Воздух на выходе из БП слегка теплый.

 

Отдавал знакомому он его смотрел, выпаивал и проверял конденсаторы, которые оказались все в отличном состоянии и очень добротные (кажется он сказал очень низкий внутренний импеданс).

Добавил дополнительные фильтрующие емкости на выводы питания, но и это не помогло.

 

Брал БП у брата CoolerMaster 430 W, ставил на свой - все нормально стартует, мой БП на его системнике тоже нормально стартует, но у него чуть послабее  AMD Phenom x2 кажется, 4 Gb, 1Tb, видео Radeon HD7850.

Также пробовал ставить себе Cheftech на 500 Вт - тоже стартует как и мой БП.

 

Подскажите в какую сторону копать?

Конечно проще купить новый и помощьнее на 500-600Вт, но нынче они стоят немереных денег.

Или причина не в БП?

С Уважением, Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

После нескольких лет с 2009 по 2014 безупречной работы блок питания на системном блоке стал вести себя не совсем нормально.

При включении питания компьютер начинает загружаться, но после того как появляется логотип материнки и одиночного сигнала пищалки (когда она коротко пикнет, что все нормально) он глохнет (вырубает питание), через несколько секунд включается и все повторяется от 5 до 10 раз и после этого на конец-то появляется строка с тест памяти и винтов и система начинает грузиться.

Если ПК выключить и попытаться включить (даже если выждать некоторую паузы) то он стартует нормально.

 

Блок питания от CoolerMaster на 400 Вт.

Системник: CPU-i5 (кажется 2-го поколения), MB-ASUS P7P?, RAM-12Gb (2*8Gb + 2*2Gb), HDD 1Tb+160Gb Hutachi 7200, DWD-RW ASUS, USB-Adapter PCI.

Видюха: 1Gb MSI GTX 640 Hawk

 

Вся система после того как загрузиться отлично работает, тянет без тормозов игры на очень высоких настройках Crysis 1,2,3, FarCry 3, FarCry 4 настройки тоже довольно высокие, т.е. получается БП держит нагрузку.

Воздух на выходе из БП слегка теплый.

 

Отдавал знакомому он его смотрел, выпаивал и проверял конденсаторы, которые оказались все в отличном состоянии и очень добротные (кажется он сказал очень низкий внутренний импеданс).

Добавил дополнительные фильтрующие емкости на выводы питания, но и это не помогло.

 

Брал БП у брата CoolerMaster 430 W, ставил на свой - все нормально стартует, мой БП на его системнике тоже нормально стартует, но у него чуть послабее  AMD Phenom x2 кажется, 4 Gb, 1Tb, видео Radeon HD7850.

Также пробовал ставить себе Cheftech на 500 Вт - тоже стартует как и мой БП.

 

Подскажите в какую сторону копать?

Конечно проще купить новый и помощьнее на 500-600Вт, но нынче они стоят немереных денег.

Или причина не в БП?

С Уважением, Дмитрий.

Дмитрий, я немного не понял слова "Также пробовал ставить себе Cheftech на 500 Вт - тоже стартует как и мой БП" тоже стартует или тоже не стартует?, но предпочтительнее проблема в БП, скорее всего, дело в защите. я конечно не знаю мощность потребления всех перечисленых моделей в компе, но знаю, что при загрузке комп ест много. Если есть мультиметр, и знаете как ним пользоваться советую проверить на соотвецтвие номиналу. В блоках питания может по разному реализована защита, отсюда и разные пути её ремонта. но точно не випрямителе/фильтре, возможно если есть обратная связь по току первичной цепи, то тогда и в ШИМке может чего. Так же судя по цикличности, проблема может быть в температуре, а соотвецтвенно в полупроводниках, транзисторах или ШИМке. для чего то по точнее надо схема, а так гугл не хочет читать "CoolerMaster 400W схема"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По поводу Чифтека я имел ввиду, что он ведет себя также как и мой БП, но он (Чифтек) на мой взгляд не такой добротный как CoolerMaster, т.к. по весу он значительно легче ИМХО, Я наверное могу ошибаться с таким подходом к определению нормальный/ненормальный (добротный).

 

Я попробую выяснить модель БП и отпишусь.

P.S. Знакомый замерял номиналы напряжений - они все в норме, конечно может быть под моей нагрузкой где-то проседает, я не знаю.

 

Поясните пожалуйста, а то я не пойму, как может температура в начале работы влиять, если он холодный?  Я понимаю, что при перегреве какие-то чудеса, но тут ...  :wacko:

 

Хочу на днях купить хотя-бы простой мультик и замерить номиналы под "моей нагрузкой". UNI-T M830 подойдет, а то остальные по карману бьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поясните пожалуйста, а то я не пойму, как может температура в начале работы влиять, если он холодный?  Я понимаю, что при перегреве какие-то чудеса, но тут ...  :wacko:

при каких то процесах с кристалом кремния, но начинает хуже работать при низкой температуре (комнатной), а при прогреве стабилизируется. А поводом к такой мысли стала цикличность процесов. Сначала не включается, через некоторое время включается. не исключено, что дело не в этом а возможно нагрузка каждый цикл немного разная, но этого достаточно, что бы система запустилась.

 

Хочу на днях купить хотя-бы простой мультик и замерить номиналы под "моей нагрузкой". UNI-T M830 подойдет, а то остальные по карману бьет?

Сомневаюсь что что то выйдет, нужно хорошо владеть практическими навыками что бы отыскать неисправность, что подразумевает опыт работы с электроникой (в смысле паять, налаживать, ремонтировать), а если у Вас до этого не было мультиметра, шанс что Вы не спалите блок окончательно мал, и надёжнее будет отнести блок в сервис. а так мультик пойдёт, можно даже ток потребления от сети померять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Посмотрел БП CoolerMaster RS-400-PSAP-13.

Я вот что еще подумал, что может быть в сети пониженное напряжение.

Мультиметр пока не купил - магазин был закрыт. :-(

А вот ток от сети замерить это идея, чтобы посчитать соответствует ли потребляемый ток заявленной мощности.

Практического опыта в поиске серьездных неисправностей конечно маловато, но некоторые понятия имеются, например у сотрудника монитор включался и сразу экран погасал. Оказались электролиты на первичке питания накрылись, видимо высохли.

Конечно более серьезные неисправности пока трудно, тем более в моем случае, когда БП работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Блок питания практически не зависит от сети, если конечно не упало ниже 190 - 180, но это врят ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

После нескольких лет с 2009 по 2014 безупречной работы блок питания на системном блоке стал вести себя не совсем нормально.

При включении питания компьютер начинает загружаться, но после того как появляется логотип материнки и одиночного сигнала пищалки (когда она коротко пикнет, что все нормально) он глохнет (вырубает питание), через несколько секунд включается и все повторяется от 5 до 10 раз и после этого на конец-то появляется строка с тест памяти и винтов и система начинает грузиться.

Если ПК выключить и попытаться включить (даже если выждать некоторую паузы) то он стартует нормально.

 

Блок питания от CoolerMaster на 400 Вт.

Системник: CPU-i5 (кажется 2-го поколения), MB-ASUS P7P?, RAM-12Gb (2*8Gb + 2*2Gb), HDD 1Tb+160Gb Hutachi 7200, DWD-RW ASUS, USB-Adapter PCI.

Видюха: 1Gb MSI GTX 640 Hawk

 

Вся система после того как загрузиться отлично работает, тянет без тормозов игры на очень высоких настройках Crysis 1,2,3, FarCry 3, FarCry 4 настройки тоже довольно высокие, т.е. получается БП держит нагрузку.

Воздух на выходе из БП слегка теплый.

 

Отдавал знакомому он его смотрел, выпаивал и проверял конденсаторы, которые оказались все в отличном состоянии и очень добротные (кажется он сказал очень низкий внутренний импеданс).

Добавил дополнительные фильтрующие емкости на выводы питания, но и это не помогло.

 

Брал БП у брата CoolerMaster 430 W, ставил на свой - все нормально стартует, мой БП на его системнике тоже нормально стартует, но у него чуть послабее  AMD Phenom x2 кажется, 4 Gb, 1Tb, видео Radeon HD7850.

Также пробовал ставить себе Cheftech на 500 Вт - тоже стартует как и мой БП.

 

Подскажите в какую сторону копать?

Конечно проще купить новый и помощьнее на 500-600Вт, но нынче они стоят немереных денег.

Или причина не в БП?

С Уважением, Дмитрий.

кстати да, у меня есть такая же проблема, я пока не задавался ее решению. Бывает комп при нажатии включается сразу, бывает включишь и он начнет загружаться и может или перезагрузиться сам и нормально пойти или просто зависнуть, перезагружаешь вручную все идет норм. Жаль у меня система очень мощная, не хочется бп ковырять, на 850 Ватт Термалтейк, сейчас зараза такой 12 т.р. стоит. комп довольно мощный, тоже не нравятся мелкие глюки такие. Ведь стоял до этого 4 года тоже Термалтейк 850 Ваттный, вот решил заменить на новый такой же серии, с этим сразу как то не так пошло. Наверное тогда разберусь на днях с этим вопросом, отвечу) проведу полные замеры и соответствие всех параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кстати да, у меня есть такая же проблема, я пока не задавался ее решению. Бывает комп при нажатии включается сразу, бывает включишь и он начнет загружаться и может или перезагрузиться сам и нормально пойти или просто зависнуть, перезагружаешь вручную все идет норм. Жаль у меня система очень мощная, не хочется бп ковырять, на 850 Ватт Термалтейк, сейчас зараза такой 12 т.р. стоит. комп довольно мощный, тоже не нравятся мелкие глюки такие. Ведь стоял до этого 4 года тоже Термалтейк 850 Ваттный, вот решил заменить на новый такой же серии, с этим сразу как то не так пошло. Наверное тогда разберусь на днях с этим вопросом, отвечу) проведу полные замеры и соответствие всех параметров.

интересно, ждём замеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А я считаю, что проблема не в БП, счего вы взяли, что именно он, типа если выключается, то значит отсутствует питание, а что даёт питание - БП? Значит что-то с БП не так. Проверьте материнку, конденсаторы, у меня так было один раз, проверил конденсаторы и всё нормально стало. Или лучше другу отдайте, пусть проверит профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А я считаю, что проблема не в БП, счего вы взяли, что именно он, типа если выключается, то значит отсутствует питание, а что даёт питание - БП? Значит что-то с БП не так. Проверьте материнку, конденсаторы, у меня так было один раз, проверил конденсаторы и всё нормально стало. Или лучше другу отдайте, пусть проверит профессионал.

нет, он ведь включаеться, и норм работает от другого блока норм стартует(по словам автора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...