Перейти к содержанию

Алексей

Клонируем микшерный пульт "Yerasov Lilliput"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте есть задание собрать микшерный пульт с минимальными искажениями и автономным питанием.

не нашел куда создать тему, создал здесь...

 

В инете подвернулась схема ерасовского "лилипута". Решил повторить. Прошу благословений у матерых паяльщиков, чтобы получилось без плясок с бубном! :)

 

Уже закупил детали, первый этап - два микрофонных (пока что) канала на входе, вот ссылка на схему.

http://www.yerasov.ru/sites/default/files/schemas/lilliput_3_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сразу прошу помочь с некоторыми вопросами:

 

1. на схеме отображены "земля" (треугольник из черточек), "земля" (белый треугольник) и "земля" с буквой А, где-то они соединены, но на схеме разделены, подскажите, пожалуйста как правильно прочитать и развести схему?

вариант печатки нарисую позже

 

2. могут ли заменить неполярные кондеры электролитов, если их характеристики это позволяют (емкость, напряга)

или полярность кондера тоже влияет на что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно поможем!

1) на схеме блока питания всё чётко нарисовано, с буквой А - средняя точка, треугольник и треугольник в полоску - земля, Vcc питание

 

3cc783956b62.jpg

 

 

2. могут ли заменить неполярные кондеры электролитов, если их характеристики это позволяют (емкость, напряга)

или полярность кондера тоже влияет на что-то?

я так понял неполярки - на электролиты?, нет нельзя, так как это проходные кондёры, на них переменное напряжение, да и електролиты не очень в качестве проходных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно поможем!

1) на схеме блока питания всё чётко нарисовано, с буквой А - средняя точка, треугольник и треугольник в полоску - земля, Vcc питание

 

3cc783956b62.jpg

 

 

2. могут ли заменить неполярные кондеры электролитов, если их характеристики это позволяют (емкость, напряга)

или полярность кондера тоже влияет на что-то?

я так понял неполярки - на электролиты?, нет нельзя, так как это проходные кондёры, на них переменное напряжение, да и електролиты не очень в качестве проходных

1. А что за средняя точка? У него питание от стандартного блока питания на 9В, не понимаю к чему применить её, как подключить...

 

2. Почему они тогда нарисовали разные земли, а в каком-то месте соединили аж на схеме?

Может быть это влияет на место, точку подключения, так, чтобы шумы по сигналке не бегали?

 

3. наоборот если в схеме электролит - можно ли заменить его на неполяр?

Часто в схемах бывают эл-литы с емкостью, до 1 мкФ - мне проще и компактнее заменить неполярным (даже до 10мкФ, бывает возможность заменить SMD-кондером или сборкой). Вопрос появился из соображения "может у электролита есть своя специфика?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) коль так, скажем проще, не надо думать, просто соединяеш все треугольнички, все буковки... тоесть треугольник - к треугольнику, а буковки к буковкам

 

2)нет, треугольник в полосочку - настоящее заземление, тобиш кол в земле))0,или ведро, но это не обязательно, а так не важно где там его соединять, это же не ВЧ электроника, главное что бы звонился

 

3)можно, но на схеме емкостей електролитов меньше 2,2мкФ нет, а плёнка будет слишком габаритной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Спасибо за ответ, но еще момент не могу понять:

допустим я собираю буковка в буковке... но две земли нарисованы раздельно, всё бы хорошо, но их ещё и соединили в одном месте, я их, получается, где- хочу, там и подсоединяю?

 

получается это один общий контакт, дык зачем тогда разрисовывать по-разному их и где-то соединять? Вот что смущает!

 

3. Это понятно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если в каком либо месте две земли* если так можно сказать соединяются, то их можно где угодно соединить, хоть перемычкой из провода, а на второй вопрос я уже ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Зачем им тогда было усложнять себе жизнь? Ок... попробуем

формальности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приветствую всех! 

 

Затарился р/д, развел, затравил, залудил, распаял, подключил, порадовался!

редоставляю превью - первый тест лилипута! Спасибо за просмотр!

 

Ссыла Ютубыч:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

печатку еще доработать нужно "на конвейер", отзеркалить и т.п., тогда уже на блюдечке...

 

как время на это появится, угостим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...