Перейти к содержанию

Давид

Импульсный паяльник

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте, подскажите. Решил я себе собрать импульсный паяльник (схема), первичка 85 витков, вторичка алюминий 6 мм, жало 2 мм. Включил через лампочку (схема), все нормально, жало греется, транзисторы не перегреваются. Включил без лампочки, жало не успело нагрется, произошел фейерверк двух транзисторов, транзисторы на радиаторе не перегревались, правда феррит нагрелся хорошо. В чем проблема?

2a40d637af7e.gif

6e652f6368cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Феррит нагрелся, его магнитная проницаемость резко упала, и первичная обмотка превратилась в перемычку.

 

Желтое кольцо в качестве сердечника не пойдёт, лучше феррит 2000-3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Григорий

Предположительно, потребляемая мощность больше выдаваемой.

 

Попробуй уменьшить время открытого транзистора, поставить более мощные транзисторы или увеличить сопротивление жала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

   Здравствуйте, я использовал вот этот феррит: 

c167f570a641.jpg

По программе показал 2000 проницаемость. Этой программе можно верить? http://www.cqham.ru/ferrit.htm

Намотал 100 витков первичку, вторчку оставил туже. Феррит снова греется, правда немножко время увеличилось. Я поставил Цешку на измерение тока 300 мА в 220 В, подключил жало, максимум секунд 10, жало плохо нагрелось, но феррит разогрелся и ток за 300 Цешку выбило (она у меня с защитой), Решил вторичку заменить вместо 6 мм поставил 2 мм, а жало 1 мм в конце подточено, таже самая история жало не греется, а феррит перегревается. Что можете еще посоветовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

а без жала греется феррит. кольцо?

   Нет, потребление по току в районе 50 мА от 220 В, ток не растет. Только при подключении жала. Я думаю может схема неудачная, хотя проще не куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

скорее всего кольцо маловато, следовательно трансформатор не может передать мощность.

попробуйте меньше диаметр жала 0.5 например или ищите кольцо больших габартов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

скорее всего кольцо маловато, следовательно трансформатор не может передать мощность.

попробуйте меньше диаметр жала 0.5 например или ищите кольцо больших габартов

   Спасибо, попробую отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Григорий

Лучше добавь витков в вторичку и возьми тоньше провод но толще чем жало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лучше добавь витков в вторичку и возьми тоньше провод но толще чем жало.

   Попробую, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

   Я разобрался, это было из-за трансформатора, намотал на большем кольце, все нормально, трансформатор не греется. Спасибо всем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...