Jump to content

Sign in to follow this  
Елисей

Сломался мультиметр

Recommended Posts

У меня такая ситуация. Сдох китайский мультиметр DT 830-B. Я нечаянно вместо постоянного тока померил переменный. В мультиметре произошёл звук бжжжжжжж и он теперь когда ни к чему не подключённый показывает цифры. Например: ставлю ACV 750V он показывает 216-217 при замыкании щупов показывает 000. После повторного включения опять то же самое. Замерять напряжение им нельзя потому что он показывает единицу типа перегруз. Помогите пожалуйста отремонтировать его как можно скорее потому что купить новый нет возможности. :(

У меня такая ситуация. Сдох китайский мультиметр DT 830-B. Я нечаянно вместо постоянного тока померил переменный. В мультиметре произошёл звук бжжжжжжж и он теперь когда ни к чему не подключённый показывает цифры. Например: ставлю ACV 750V он показывает 216-217 при замыкании щупов показывает 000. После повторного включения опять то же самое. Замерять напряжение им нельзя потому что он показывает единицу типа перегруз. Помогите пожалуйста отремонтировать его как можно скорее потому что купить новый нет возможности. :(

Могла сгореть микросхема, что скорее всего вероятно, легче купить новый, к тому же DT830 не дорогой, до 5$

Нет. Я его сейчас разобрал. Один резистор smd чёрный (R13). Я хотел бы узнать его номинал и попробовать заменить. 

Один резистор smd чёрный (R13

Извините не R13, а RJ3. Там резисторы обозначены не через R? а через RJ.

Guest Андрей 69

Это тебе надо искать схему тваево мультиметра и смотреть какой наминал,а так это проста порядковый номер,и он без схемы беспалезен! Кстати можешь фотографию кинуть?

Всё я вместо резистора перемычку впаял. Некоторые функции перестали работать. Но основные, кот. мне нужны заработали. Всем спасибо.