Перейти к содержанию

Гость AndreyS

Нагрузка для трансформатора

Рекомендуемые сообщения

Гость AndreyS

Подскажите, как лучше и чем нагружать трансформатор.

На видео 

 (ссылка ведет на нужный момент в видео) показывают конструкцию и вопрос в следующем - какую проволоку (материал, диаметр или сечение) и каркас лучше использовать для этих целей. Критерии - не слишком трудно наматывать и найти, габариты готового устройства поменьше, измерять ток 10-20 А и напряжения до 50В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

проволка скорее всего нихромовая, каркас керамика однозначно, насчёт остального, заходиш на рынок, и говориш продавцу, что тебе надо спираль на камин, тебе предложат, можно выбрать любую, от мощности зависит сечение, макс ток и диаметр проводника

 

А зачем тебе нагружеть трансформатор, все наоборот, стремятся снизить потребление електроэнергии???, ладно ещё для импульсника, тест на мощность, но там резистор в банку с водой кинули, и дело с концами, а тут столько волокиты, ты уверен что тебе это нужно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

У меня несколько сетевых трансформаторов и нужно узнать максимальный ток, поэтому хочу собрать такой своеобразный реостат. А хотя бы примерное сечение подсказать можете? Для меди и алюминия, какой ток при определенном сечении, таблицы я нашел, а вот для остальных металлов - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня несколько сетевых трансформаторов и нужно узнать максимальный ток, поэтому хочу собрать такой своеобразный реостат. А хотя бы примерное сечение подсказать можете? Для меди и алюминия, какой ток при определенном сечении, таблицы я нашел, а вот для остальных металлов - нет.

Я даже не понимаю, как можно не найти таблицу удельного сопротивления металлов?

Здесь все должно быть понятно, сечение провода, длина его и материал

а для тестов надо понимать, какой максимальный ток хотите иметь в нагрузке, если речь идет о 1-2 Ампера то ничего сложного не вижу, а вот если 5 и более ампер, то ой надо ли вам такой геморр? По хорошему проще брать просто галогенки по 100 Ватт, нужно больше ток, подключайте 2-3 параллельно, нужно меньше ток - последовательно

 

 

 

800px-Tt3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Так, объясню в примере. Намотаю я нихромовую проволоку сечением 0,1 кв.мм. и длиной 0,5 м - получу 5,6 Ома. Затем подключу к трансформатору и получу ток в 5 А. Выдержит ли эта проволока такой ток? Если нет - нужно увеличить сечение, а на сколько? Возьму сечение 2 кв. мм и в итоге, чтобы получить те же 5,6 Ома мне придется взять уже 10 м, что имхо много. Я и спрашиваю, какое сечение нихромовой проволоки мне взять, чтобы она не сгорела при 10-15 А? Вот как раз соотношение (таблицу) сечения провода и выдерживаемого тока я не нашел. А в чем "геморр" измерения тока в 5 А и более? Намотал нужную проволоку и подключай как в приведенном мною видео. Или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так, объясню в примере. Намотаю я нихромовую проволоку сечением 0,1 кв.мм. и длиной 0,5 м - получу 5,6 Ома. Затем подключу к трансформатору и получу ток в 5 А. Выдержит ли эта проволока такой ток? Если нет - нужно увеличить сечение, а на сколько? Возьму сечение 2 кв. мм и в итоге, чтобы получить те же 5,6 Ома мне придется взять уже 10 м, что имхо много. Я и спрашиваю, какое сечение нихромовой проволоки мне взять, чтобы она не сгорела при 10-15 А? Вот как раз соотношение (таблицу) сечения провода и выдерживаемого тока я не нашел. А в чем "геморр" измерения тока в 5 А и более? Намотал нужную проволоку и подключай как в приведенном мною видео. Или я чего-то не знаю?

подожди, задача ставится не от провода, а от требований, если тебе надо 10 Ампер подавать при 12 Вольт, то это одно, если 20 Ампер при 50 Вольт это другое. Начинаешь с требований, а потом уже подбираешь материал, если результат тебя не устроит, много проволоки, или большие габариты, то просто не делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

формула максимального тока через резистор, сначала надо узнать мощность материала, завист от сечения, а потом подставляеш

 

I=sqrt((1/R)*P)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость AndreyS

Люблю я наши форумы))) Какое сечение нихромовой проволоки сможет выдержать ток в 10-15 А? Или как/где узнать мощность материала?

Вот, к примеру, медь держит 3-4 А на 1 кв. мм. А где узнать такие данные о других материалах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Люблю я наши форумы))) Какое сечение нихромовой проволоки сможет выдержать ток в 10-15 А? Или как/где узнать мощность материала?

Вот, к примеру, медь держит 3-4 А на 1 кв. мм. А где узнать такие данные о других материалах?

какие вопросы, такие ответы), мы тоже люди, не понимаем ваши мысли.

Для меня вот нагрузка в 200 Ампер это нормально, поэтому мое мышление немного в иных масштабах, а вам может надо 2 Ампера всего, я откуда знаю

напишите задачу. Вот есть несколько трансов от 12 Вольт до 50 Вольт, током от 2 Ампера до 80 Ампер, нужно снять с них характеристики для этого нужен реостат с сопоставимыми параметрами, это хороший умный вопрос, получите расширенный умный ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость AndreyS

 

Люблю я наши форумы))) Какое сечение нихромовой проволоки сможет выдержать ток в 10-15 А? Или как/где узнать мощность материала?

Вот, к примеру, медь держит 3-4 А на 1 кв. мм. А где узнать такие данные о других материалах?

какие вопросы, такие ответы), мы тоже люди, не понимаем ваши мысли.

Для меня вот нагрузка в 200 Ампер это нормально, поэтому мое мышление немного в иных масштабах, а вам может надо 2 Ампера всего, я откуда знаю

напишите задачу. Вот есть несколько трансов от 12 Вольт до 50 Вольт, током от 2 Ампера до 80 Ампер, нужно снять с них характеристики для этого нужен реостат с сопоставимыми параметрами, это хороший умный вопрос, получите расширенный умный ответ

В своем первом посте я, имхо, выделил суть вопроса (и даже видео приложил  :)) Но да ладно. Так сможете подсказать, как мне рассчитать сечение проволоки для моей задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хорошо, готовьтесь к ответу, поудобнее сядьте)

при 20 А и 50 В, мощность на нагрузке будет выделяться P=U*I, то есть 50х20=1000 Ватт, то есть 1 кВт

сопротивление нагрузки при таком токе и напряжении R=U/I, то есть 50/20=2,5 Ом

хорошо, идем далее

нашел, что для нихрома при диаметре 3 мм (сечение 7,07 мм2) при токе 22 Ампера, проволока будет нагреваться до 200 градусов, хорошо, условно допустимая температура, если намотать на керамический каркас, теперь судя по расчету, нам необходима длина этой проволоки, чтобы было 2,5 Ома. Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом*мм2/м, то есть L=1.1*7,07=7,77 метра.

Вот и ответ, ищи проволоку диаметром 3 мм, длиной 7,77 метра, наматывай на керамический каркас и можешь сделать отводы от каждого 3го витка например не забывай оставлять зазоры между витками, чтобы не было замыканий

 

сори забыл) не 7,77 метра, это будет 1 Ом, надо еще умножить на 2,5 тогда 19,4 метра, так что 3 мм диаметр и почти 20 метров проволоки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если реостат для редких испытаний, не заморачивайтесь, просто опустите его в воду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если реостат для редких испытаний, не заморачивайтесь, просто опустите его в воду!!!

если испытание займет 10-20 секунд, то можно и меньшее сечение и в воду окунуть

также при меньшем сечении и меньше длина понадобится

тогда корректировка расчета

при диаметре нихромовой проволоки 1 мм( сечение примерно 0,78 мм2), она будет нагреваться до 1000 градусов, но краткое измерение и опускание в воду этот вопрос решает)

тогда 1,1*2,5*0,78=2,15 метра. Что уже более менее доступно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если испытание займет 10-20 секунд, то можно и меньшее сечение и в воду окунуть

А если использовать большую ёмкость, не ведро, а например ванную, изза малой теплоотдачи проволки сечение можно ещё сбросить, но следует помнить, что вода + электричество = :( , если оно разумеется больше 60 - 100В переменки, а меньше просто пощепает 30 - 40В, но зависит от кожи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кстати продолжить надо бы)) этот расчет имелся ввиду, для 50В 20А, а если надо будет померить трансформатор слабый 12В 1А например

тогда расчет таков

сопротивление=12/1=12 Ом

при выбранном даметре нихрома 1 мм, при сопротивлении 12 Ом, необходимо длина=12*1,1*0,78=10,3 метра

то есть если взять некий каркас керамический (иной термостойкий нетокопроводящий), намотать 10,3 метра нихромовй проволоки, сделать отводы от каждого 3го витка допустим, ну чтобы шаг был примерно в 1 Ом, то можно нагружать от 1 до 20 Ампер, при этом, если ток будет большой протекать, то испытание проводить как можно быстрее, вообще желательно тогда сразу и побольше намотать, например 15 метров), чтобы можно было за счет отводов получить разные сопротивления, а при протекании очень больших токов, следить, чтобы не нагревался до красного, а тем более до желтого свечения провод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...