Перейти к содержанию

Гость Андрей 69

вопрос по схеме из энергозберигалки

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей 69

Добрый день! у меня появился вопрос: можно ли использовать дросель в качестве трансформатора домотав вторичную обмотку и поставив перемычку как говорил АКА или надо будет периматывать первичную?

Хочу получить 23в меньше 8ват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какой дроссель? Куда и какая перемычка?

Если хотите использовать драйвер от компактной люминесцентной лампы, то посмотрите тут http://vip-cxema.org/index.php/home/svetodiody/209-drajver-svetodioda-iz-kll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Андрей 69

Какой дроссель? Куда и какая перемычка?

Если хотите использовать драйвер от компактной люминесцентной лампы, то посмотрите тут http://vip-cxema.org/index.php/home/svetodiody/209-drajver-svetodioda-iz-kll

да, я хочу использовать как блок питания для питания рядов из светодиодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Из энергосберегайки блок питания работает хорошо. В статье всё описано. Количество витков подбирается опытным путем. Мотаем витков 10, заменяем напряжение, пересчитываем на нужное напряжение, и мотаем сколько надо витков. Напряжение мерим после диодного моста, так как на высокой частоте мультиметр покажет фигню.

Если приловчиться, намотать вторичка можно не выпаивая дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

IMG_20161014_210431.jpg

IMG_20161014_210425.jpg

Недавно этим занимался. Лампа сдохла, но драйвер работает. Замкнул, намотал, дорожки прикрыл круглешком из картона, распаял диодный мост с электролитические конденсатором навесным способом и вложил это всё в корпус. Диоды с компьютерного блока питания на ковырял типа FR104.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Андрей 69

attachicon.gifIMG_20161014_210431.jpg

attachicon.gifIMG_20161014_210425.jpg

Недавно этим занимался. Лампа сдохла, но драйвер работает. Замкнул, намотал, дорожки прикрыл круглешком из картона, распаял диодный мост с электролитические конденсатором навесным способом и вложил это всё в корпус. Диоды с компьютерного блока питания на ковырял типа FR104.

прикольная лампа получилась! 

А первичку надо оставить так как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Андрей 69

Да, первичка не трогаем.

 

По расчету где то 20Вт. Светит очень ярко.

да мощно светит.

А как лучше отпоять светодиоды от светодиодной ленты ,так чтобы не повредить их и не перегреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Довольно тяжко их паять. Чуть нагрееш, корпус плавиться. Я тянул тонкой отвёрткой поддевал с одного конца, кратковременно грел паяльником. Приподнимать один конец светодиода, потом второй. И пришёл к выводу, что проще купить новые светодиоды, чем перепаивать их с одного места в другое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Андрей 69

Довольно тяжко их паять. Чуть нагрееш, корпус плавиться. Я тянул тонкой отвёрткой поддевал с одного конца, кратковременно грел паяльником. Приподнимать один конец светодиода, потом второй. И пришёл к выводу, что проще купить новые светодиоды, чем перепаивать их с одного места в другое .

понятно,а што если прожектором галагеновым  попробовать.

у меня получилось отпоять 5050 светодиоды довольно не плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...