Перейти к содержанию

Гость stalin0707

Зарядное устройство для аккумуляторных батарей из ноутбука

Рекомендуемые сообщения

Гость stalin0707

привет! не могли бы мне помочь, в общем появилась у меня уже не первая батарея от ноутбука, аккумуляторы у них очень емкие вот я и приспосабливал их под всякие "штуки" на металлоискателе и на фонарике они у меня стоят и вот решил, я приспособить их под фотовспышку как выносной аккум , но проблема с зарядкой так и не решена прежние мои аккумуляторы в процессе использования я конечно же поубивал, какие то перегрелись какие то вздувались когда я их на ночь на зарядку ставил и забывал выключить. Заряжаю я их с помощью трансформаторного блока питания от советского зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов, соединяю их три пары последовательно получается как бы 12в и подключаю, переодически проверяю мультиметром вольтаж каждой банки и "рукой температуру" (если нагрелись то значит хватит blank.gif blank.gif blank.gif) но переодически забываю и они у меня при зарядке накрываются очень (жалко). Вот и хотел попросить помочь на тему самодельной зарядки для таких аккумуляторов, также у меня имеются мат-платы, блоки питания ноутбуков,
компьютеров и всякие платы, схемы. В общем собираю как "Плюшкин" все подряд ,может что из этого и пригодиться. Из электроники самостоятельно пока собирал только усилители на TDA микросхемах (Бывало и не работали вобщем криво иногда получалось blank.gif) В наличии имеется пока не  "разделанная", не распаянная батарея от ноута TOSHIBA может из ее контроллера что нибудь получиться . Буду очень рад помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

привет! не могли бы мне помочь, в общем появилась у меня уже не первая батарея от ноутбука, аккумуляторы у них очень емкие вот я и приспосабливал их под всякие "штуки" на металлоискателе и на фонарике они у меня стоят и вот решил, я приспособить их под фотовспышку как выносной аккум , но проблема с зарядкой так и не решена прежние мои аккумуляторы в процессе использования я конечно же поубивал, какие то перегрелись какие то вздувались когда я их на ночь на зарядку ставил и забывал выключить. Заряжаю я их с помощью трансформаторного блока питания от советского зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов, соединяю их три пары последовательно получается как бы 12в и подключаю, переодически проверяю мультиметром вольтаж каждой банки и "рукой температуру" (если нагрелись то значит хватит blank.gif blank.gif blank.gif) но переодически забываю и они у меня при зарядке накрываются очень (жалко). Вот и хотел попросить помочь на тему самодельной зарядки для таких аккумуляторов, также у меня имеются мат-платы, блоки питания ноутбуков,

компьютеров и всякие платы, схемы. В общем собираю как "Плюшкин" все подряд ,может что из этого и пригодиться. Из электроники самостоятельно пока собирал только усилители на TDA микросхемах (Бывало и не работали вобщем криво иногда получалось blank.gif) В наличии имеется пока не  "разделанная", не распаянная батарея от ноута TOSHIBA может из ее контроллера что нибудь получиться . Буду очень рад помощи.

зарядка лития это отдельная тема, я сам мучился с этой темой, решил сразу разрулить раз и навсегда, купил сначала один, а потом и еще другой зарядник. Синий это imax B6, умеет заряжать все, что аккумуляторное, никель кадмий, никель металлгидрид, свинцовые акб, литиевые акб, до 20 Вольт заряд, до 5 ампер ток, ну и разряжать умеет. Черный это intellicharger i4, умеет заряжать все, что влезет туда, 1,2-3,7 вольтовые акб, литиевые, никель металлгидрид, никель кадмиевые, в общем все акб, размеры все банки туда влезают, даже 25650, которые побольше ноутбучных. Оба могут питаться от прикуривателя, черный напрямую от 220 вольт еще питается. Заряжают они все правильно, все как надо, imax b6 вообще задаешь любые режимы вручную и заряжаешь, также там по индикатору видно сколько вошло заряда в аккумулятор, тем самым ты понимаешь, что акб уже не 2400 мАч, как новый, а уже 1500 осталось в нем. Ну и китайские 6000 мАч быстро понимаешь, что там всего 1200. В общем советую оба, у каждого свои плюсы))

imax_b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

идеально, это контролер от мобильника или планшета, но находится прям на батарее, расчитан на 1 батарею в 3,7В, очень хороший вариант

 

f66debedb317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

ну фото выше, а так думаю всё понятно, луженые контакты к батарее, не луженые - к нагрузке, и зарядному устройству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...