Перейти к содержанию

Гость Сергей

Вопрос АКА Касьяну по преобразователю

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Добрый день Артур! 
хотел задать несколько вопросов относительно преобразователя напряжения, а точенее схемы которую ты предоставил на
http://vip-cxema.org/index.php/home/usiliteli-moshchnosti/5-avtomobilnyj-usilitel-svoimi-rukami
я собрал все как в схеме. но есть один затык. при подаче +12в напрямую без ремоута генерация есть, напряжение со вторичной обмотки есть. при подаче +12 через ремоут генерация отрубается и на вторичной обмотке все пропадает. 
отсюда у меня вопрос. в схеме указан транзистор npn и тут же написано что это BC557 но ведь он pnp??? и второй вопрос, ты пишешь что ШИМ работает на частоте 45-50 кГц, я измерял мультиметром с возможностью измерения частоты, у меня показывает примерно 32 кГц, пробовал менять сопротивление на 6-й ноге с 15к на 10к частота становится 46 кГц. все таки какая должна быть она? Если не трудно ответь пожалуйста. сделать руками уж больно охота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С удовольствием отвечу. 

Транзистор NPN 546 и ему подобные

На счет генератора . 

ВСЕ данные которые указаны (речь о намоточных данных) подлежат расчету, такие вопросы появляются часто  - мои намоточные данные это те, что получились у меня , частота тоже самое, ее придется подстроить. 

Намотали транс, все работает, но ток хх больше оптимального - поиграйте с частотой. 

 

Расчета также требует снаббер, если не получается, его просто уберите (R13,C10)

Еще один совет - схема в таком исполнении работает норм, но советую для надежности добавить повторитель на выходе микросхемы, этим обеспечивается более надежное управление, выходной ток у тл494 небольшой, повторитель берет все на себя разгружая микру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

Спасибо большое за ответ! буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

Намотали транс, все работает, но ток хх больше оптимального - поиграйте с частотой. 

 

Оптимальный ток хх это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Трансформатор рассчитывается на работу с определённой частотой. Программа выдаёт при идеальных значения количество витков и жил, сечение жил. Естественно, как ни старайся, намотать идеальный трансформатор и обеспечить ему идеальные условия нереально.

В собранном блоке питания вдруг обнаруживаеш, что на холостом ходу греется трансформатор или транзисторы. Это означает, что трансформатор работает не в расчётных условиях. На данной частоте его индуктивности не хватает или наоборот, индуктивность велика, и на перемагничивание сердечника требуется много энергии. Подстройкой частоты можно найти оптимальные параметры работы блока питания.

Точного значения оптимального тока холостого тока нет, так как на перемагничивание сердечника разных габаритов требуется разный ток. Оптимальный - это минимально возможный ток, при котором на холостом ходу все детали блока питания остаются холодными или едва тёплыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость андрей

ДОБРЫЙ ДЕНЬ АКА ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУСТА ПЕЧАТКОЙ  К ЭТОМУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЮ   http://схема-авто.рф/preobrazovatel-12-220-50-gc-samyj-prostoj.html  МОЯ ПОЧТА  by.ew8oz@yandex.by

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...