Перейти к содержанию

Гость Михаил

Селектор аудио каналов

Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил

Ребята, кто сталкивался, подскажите, на какой базе лучше сделать 4-канальный стерео аудио коммутатор(4х2 - вход, 1х2 - выход). В инете много чего, но по качеству звучания, надежности мало сказано. Одни хвалят одно, другие - другое...

 

Условия:

  • Однополярное питание 12в;
  • Корпус микросхем DIP, т.к. хочу на макетке все делать;
  • Распростаненность элементов и нормальное соотношение цена/качество.

Как варианты рассматривал на К174КП1 -- говорят, что хрипит и работают через одну, TDA1029 -- вариант отпал, т.к. их НЕТ в нашем миллионном городе (!!!), 

CD4052 -- интересный вариант, только входы по напряжению поднять надо. Но вот вопрос, как у неё с качеством звука?

 

Какие варианты могут быть ещё?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

безпроиграшный вариант - галетный переключатель)))))0

 

про 4052 так себе, типичная микросхема, нелинейности, небольшие искажения, но если для какой нибуть 7294, то норм, там терять нечего, а к чему вопрос, если на макетке, то почему бы и не попробовать самому, ведь слух у всех разный, а микруха не дорогая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

безпроиграшный вариант - галетный переключатель)))))0

 

про 4052 так себе, типичная микросхема, нелинейности, небольшие искажения, но если для какой нибуть 7294, то норм, там терять нечего, а к чему вопрос, если на макетке, то почему бы и не попробовать самому, ведь слух у всех разный, а микруха не дорогая?

есть такой проблемный момент как селктор входов, реле не пойдет, там дребезг контактов, всякие кнопки тоже самое. даже помню в журнале Радио специально селектор каналов разрабатывали, на 3 номера журнала растянули, так как схема очень большая, с цифровым управлением (года 80е), но чтобы все идеально при этом работало. Я вроде припоминаю, что там стояли полевые транзисторы в качестве коммутирующих узлов. Так же в каком то усилителе Радиодтехники сталкивался с таким же решением, там сборки из двух полевиков коммутировала входы. Кнопкой на панели управления ты подаешь напряжение. полевик открывается для звука)

Если качество звука по советским стандартам от 1го и хуже, то пойдет и реле и галетный переключатель, если высший класс, то только электронная коммутация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

безпроиграшный вариант - галетный переключатель)))))0

 

про 4052 так себе, типичная микросхема, нелинейности, небольшие искажения, но если для какой нибуть 7294, то норм, там терять нечего, а к чему вопрос, если на макетке, то почему бы и не попробовать самому, ведь слух у всех разный, а микруха не дорогая?

есть такой проблемный момент как селктор входов, реле не пойдет, там дребезг контактов, всякие кнопки тоже самое. даже помню в журнале Радио специально селектор каналов разрабатывали, на 3 номера журнала растянули, так как схема очень большая, с цифровым управлением (года 80е), но чтобы все идеально при этом работало. Я вроде припоминаю, что там стояли полевые транзисторы в качестве коммутирующих узлов. Так же в каком то усилителе Радиодтехники сталкивался с таким же решением, там сборки из двух полевиков коммутировала входы. Кнопкой на панели управления ты подаешь напряжение. полевик открывается для звука)

Если качество звука по советским стандартам от 1го и хуже, то пойдет и реле и галетный переключатель, если высший класс, то только электронная коммутация

сомневаюсь что 4052 - высший клас, а дребезг контактов ведь только при вклюении, да и у контакта не АЧХ, и скорости нарастания, нех нелинейных искажений, нет падения напряжения(большого), если в закрытом корпусе, то пыли нет, а значит контакт всегда идеальный, так как мощность ничтожна, да и в конце концов нет никаких помех от работы логики, или МК, экономнее, так как не потребляет енергии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ребята, кто сталкивался, подскажите, на какой базе лучше сделать 4-канальный стерео аудио коммутатор(4х2 - вход, 1х2 - выход). В инете много чего, но по качеству звучания, надежности мало сказано. Одни хвалят одно, другие - другое...

 

Условия:

  • Однополярное питание 12в;
  • Корпус микросхем DIP, т.к. хочу на макетке все делать;
  • Распростаненность элементов и нормальное соотношение цена/качество.

Как варианты рассматривал на К174КП1 -- говорят, что хрипит и работают через одну, TDA1029 -- вариант отпал, т.к. их НЕТ в нашем миллионном городе (!!!), 

CD4052 -- интересный вариант, только входы по напряжению поднять надо. Но вот вопрос, как у неё с качеством звука?

 

Какие варианты могут быть ещё?

Спасибо.

кстати погоди, я так понял что CD4052 это и есть сборка с 4мя полевиками и обвязкой внутри для более расширенного варианта коммутации))

вопрос действительно. только в линейности, надо тестить, собрать макетку и пропускать звук через нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

стати погоди, я так понял что CD4052 это и есть сборка с 4мя полевиками и обвязкой внутри для более расширенного варианта коммутации))

вопрос действительно. только в линейности, надо тестить, собрать макетку и пропускать звук через нее

CD4052 - это действительно сборка полевиков, только там на один канал не один полевик, а несколько (для устранения искажений, как написано). И обещают Кни 0.01%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

стати погоди, я так понял что CD4052 это и есть сборка с 4мя полевиками и обвязкой внутри для более расширенного варианта коммутации))

вопрос действительно. только в линейности, надо тестить, собрать макетку и пропускать звук через нее

CD4052 - это действительно сборка полевиков, только там на один канал не один полевик, а несколько (для устранения искажений, как написано). И обещают Кни 0.01%

все верно, там 4 канала, то есть два стереоканала можно коммутировать через нее, если поставить 3 таких микросхемы, то уже и вполно интересный селектор получается.

ну если коммутировать 5,1 звук))) то ой сколько их понадобится, только для одного источника 1,5 микрухи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

 

 

стати погоди, я так понял что CD4052 это и есть сборка с 4мя полевиками и обвязкой внутри для более расширенного варианта коммутации))

вопрос действительно. только в линейности, надо тестить, собрать макетку и пропускать звук через нее

CD4052 - это действительно сборка полевиков, только там на один канал не один полевик, а несколько (для устранения искажений, как написано). И обещают Кни 0.01%

все верно, там 4 канала, то есть два стереоканала можно коммутировать через нее, если поставить 3 таких микросхемы, то уже и вполно интересный селектор получается.

ну если коммутировать 5,1 звук))) то ой сколько их понадобится, только для одного источника 1,5 микрухи)

Почему же 2 стереоканала? Там же 8 входов, 2 выхода. 4 стереоканала и получается. Управление - 2 входа дешифрируются на 4 варианта коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

каждый из 2 выходов является отдельным каналом, не нуждающихся в мостовом включении, для 5.1 понадобится 3 микрухи, так как 6 = 3*2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

 

каждый из 2 выходов является отдельным каналом, не нуждающихся в мостовом включении, для 5.1 понадобится 3 микрухи, так как 6 = 3*2

Да собственно на 5.1 не замахиваюсь пока. Источники сигнала - тюнер на RDA5807, SoC Cubieboard2 и комп. Акустика пока тоже 2.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тогда хватит 2 микросхемы, ну тут конечно ещё важно необходимое кол.ство входов, сколько Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

 

тогда хватит 2 микросхемы, ну тут конечно ещё важно необходимое кол.ство входов, сколько Вам надо?

4 стереовхода и один стереовыход (акустика тоже стерео, сабвуфер НЕ идет отдельным каналом). Одна микруха в итоге. Вопрос вот в чем. Как интереснее напряжение смещения подать? Можно конечно к каждому из 8 входов после входного кондера через резистор подавать Uпит/2. А можно те же Uпит/2 подавать на выход коммутатора. В последнем случае, если нагрузка высокоомная, то нелинейным внутренним сопротивлением коммутатора можно пренебречь. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

напряжение смещения во втором случае нужно хорошо подобрать, что бы амплитуда сигнала равномерно заполнила линейный участок проводимости трнзистора, нужно уже смотреть в даташите, а ставить смещение на выход безсмысленно, всеравно по входу усилителя кондёр стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

напряжение смещения во втором случае нужно хорошо подобрать, что бы амплитуда сигнала равномерно заполнила линейный участок проводимости трнзистора, нужно уже смотреть в даташите, а ставить смещение на выход безсмысленно, всеравно по входу усилителя кондёр стоит

Смещение можно через стабилитрон получить, плюс кондер микрофарад на 100 для фильтрации. Это по-моему лучший вариант. 

Теперь куда его пихать... Схема такая: вход -> кондер -> (контрольная точка 1) -> коммутатор -> (контрольная точка 2) -> кондер в УМЗЧ.

Если смещение в КТ1 - это правильно. Но 8 кондеров и  8 резисторов.

Теперь хитрость. Коммутатор симметрично проводит туда-обратно, имеет сопротивление порядка сотни ом. Если смещение подать в КТ2, это в принципе будет аналогией смещения в КТ1 (если пренебречь внутренним сопротивлением коммутатора). Только навесухи в 4 раза меньше. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) если уже качество, то електролит нужно шунтировть плёнкой

2) не знаю точно, но по моему комутатор електронного типа не может проводить сигнал от выхода на вход, нужен эксперимент, и вся фишка смещения, в том что амплитуда входного сигнала лежит на линейном участке проводимости транзисторов, если на коллекторе(грубо говоря, может и эмитер, или сток, или исток.....) будет напряжение ниже 1-2В, или выше Uпит -1, 2В то он будет проводить эти синали с искажениями в этой области, смещения можно и не делать вовсе(зависит от включения базы(затвора) ключевых транзисторов, нужно вам проверить, слышите ли вы разницу, ведь зачем делать, если толку нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

1) если уже качество, то електролит нужно шунтировть плёнкой

2) не знаю точно, но по моему комутатор електронного типа не может проводить сигнал от выхода на вход, нужен эксперимент, и вся фишка смещения, в том что амплитуда входного сигнала лежит на линейном участке проводимости транзисторов, если на коллекторе(грубо говоря, может и эмитер, или сток, или исток.....) будет напряжение ниже 1-2В, или выше Uпит -1, 2В то он будет проводить эти синали с искажениями в этой области, смещения можно и не делать вовсе(зависит от включения базы(затвора) ключевых транзисторов, нужно вам проверить, слышите ли вы разницу, ведь зачем делать, если толку нет?

1) Не подумал. Спасибо.

2) Может проводить туда-сюда. В даташите позиционируется даже как мультиплексор-демультиплексор, то бишь ему без разницы в какую сторону гонять.

А по внутренней схеме коммутатора - там полевики. Исток - вход, Сток - выход, Затвор - управление. И для гарантии от нелинейностей они ещё встречно-параллельно там стоят.

Насчет смещения. В даташите входное напряжение от 0 (!) до Uпит, т.е. если подать на вход после кондера сигнал, его отрицательная часть будет просто резаться, что не айс!

И если смещение равно Uпит/2, то как раз в серединке линейной проводимости получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

Вот как ячейка коммутатора выглядит схемотехнически:

 

42527807.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, но дело того не меняет, даже реле не может проводить одновременно и в одну сторону, и в другую. Это не возможно в принципе, чтобы електроны одновременно летели в противоположные стороны, да и изза чего такие бурные рассуждения, всего то 6 плёнок, и 6 резисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

ок, но дело того не меняет, даже реле не может проводить одновременно и в одну сторону, и в другую. Это не возможно в принципе, чтобы електроны одновременно летели в противоположные стороны, да и изза чего такие бурные рассуждения, всего то 6 плёнок, и 6 резисторов

И то правда :) Просто в качестве эксперимента... И так и эдак попробую.

И за одним еще. Вы не подскажете, после этой лабуды хочу темброблок или эквалайзер поставить. Что посоветуйте? Вроде TDA8425 или какие варианты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что Вас интересует, "аудиофильское качество", или микросхемная простота, я делал на свой ланзар обычный тембролок на резисторах и конденсаторах, в приципе неплохо, максимальное и минимальное подавление частоты среднее, но хватает, на НАТАЛИ, буду делать еквалайзер на ОУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

 

что Вас интересует, "аудиофильское качество", или микросхемная простота, я делал на свой ланзар обычный тембролок на резисторах и конденсаторах, в приципе неплохо, максимальное и минимальное подавление частоты среднее, но хватает, на НАТАЛИ, буду делать еквалайзер на ОУ

Нет, пока аудиофильское качество для меня рано :) Только начинаю аналоговой электроникой заниматься. По жизни программист и микроконтроллерщик. А по сему у меня в душЕ всякие автоматизаторские мысли... Кнопочку на пульте нажал - заиграла нужная мне песенка и эквалайзер под нее подстроила. Поэтому аналоговые темброблоки это конечно по качеству круто, но хотелось бы примеры с цифровым управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://radioparty.ru/device-avr/431-audioproc-tda7317-atmega8

 

сам я люблю дискретную логику везде внедрять, на очереди микроконтролеры, но дорогие зараза, особенно ардуино уно, у нас он дорогой, привлекает тем, что имее встроеный программатор), а то каждый раз подключать, отключать провода програмирования меня не вдохновляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

http://radioparty.ru/device-avr/431-audioproc-tda7317-atmega8

 

сам я люблю дискретную логику везде внедрять, на очереди микроконтролеры, но дорогие зараза, особенно ардуино уно, у нас он дорогой, привлекает тем, что имее встроеный программатор), а то каждый раз подключать, отключать провода програмирования меня не вдохновляет)

Благодарю за ссылку.

Ну голые ATMega, конечно это для маньяков. Меня вот полностью устраивает Arduino Pro Mini. Буквально на днях еще себе прикупил на ebay за 120 рублей. А программировать можно через переходник USB-RS232, кстати примерно по такой-же цене. 

У меня вообще без всяких программаторов напрямую к Cubieboard подключен. Вообще безразборная схема получается. По Serial получает/принимает данные, а если нужно перепрошить - запускаешь Arduino IDE, правишь, кликаешь по кнопочке и вуаля - новый функционал готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

про мини?, интересно, нужно будет попробовать, ибо гораздо дешевле уно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

 

про мини?, интересно, нужно будет попробовать, ибо гораздо дешевле уно

Даже не думайте, пробуйте. Контроллер у них одинаковый - atmega328p. Только в про мини нет USB. Ну а если USB так надо то можно и arduino nano за 170 рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...