Перейти к содержанию

Гость 0лег

индукционный нагреватель своими руками

Рекомендуемые сообщения

Гость 0лег

здравствуйте Артур. пишу Вам с Украины прошу помощи в зборке нагревателя.
так как я только начинающий
где взять схему для печати платы   ( под видео нету силки. если не трудно
как намотать дросселя и какие использовать кольца

 

Транзистор IRFP260PBF   200v 46aA rds=55Ohm

Транзистор IRFP260 ( 46 A, 200 V, 0,077 Om)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дросель от компового дроселя груповой стабилизации, плату делать не обязательно, можно и навесным монтажём, если что, я тоже с Украины, могу помочь через скайп,видеозвонок, или могу выслать готовую конструкцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость олег

спасибо за предложенную помощь. как велечать Вас    .меня олег с львова я.   все детали я купил. (но еще не прислали.)

для меня сам прикол собрать самому..но без сторонней помощи мне не обойтись 

сейчас по немногу  изучаю радиодетали

и так вот что купил. это должно хватить  на два индуктора.  транзисторы специально взял разные

чтоб проверить..    все познается в сравнении 

 

1. 886: Резистор  0,25W.  10 кОм ±5%, d = 2.3mm, l = 6.2mm (100шт), 1 уп. x 16.00 = 16.00 грн.;
2. 4122: Резистор  2W      470 Ом ±5% (D=5mm L=15mm) CF, 350Vmax, 10 шт. x 0.90 = 9.00 грн.;
3. 3106: Діод швидкий UF4007 (1A 1000V 75nS), 10 шт. x 0.90 = 9.00 грн.;
4. 1621: Стабілітрон 1,3W  15V  (BZX85C15, 1N4744A), 5 шт. x 2.48 = 12.40 грн.;
5. 1693: Стабілітрон 1,3W  20V  (BZX85C20, 1N4747A) 4 шт. x 1.09 = 4.36 грн.;
7. 3863: Транзистор польовий, N-канал, IRFP260 ( 46 A,  200 V,  0,077 Om) TO-247AC, 2 шт. x 48.75 = 97.50 грн.;

6.  Транзистор польовий, N-канал, IRFP260 ( 46 A, 200 V, 0,077 Om) 2 шт 59 =118 грн
8   Конденсатор MKT 0.1uF 2kV ±10% P=25 20шт 8.9 =178 грн

 

8. 1568: Кільце феритове 20х10х5мм , 2 шт. x 6.50 = 13.00 гр

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приятно Олег, поможем разумеется. Вообще сколько делал эту схему , никогда не пользовался платой , навесом круче смотрится схема  :mellow: к тому же компонентов там мало, травить плату не видел смысла. на счет компонентом, некоторые я смотрю с большим запасом, ну а так с ними все норм , ничего не пропустили , только подумайте о теплоотводах и самом контуре.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо за предложенную помощь. как велечать Вас    .меня олег с львова я.   все детали я купил. (но еще не прислали.)

для меня сам прикол собрать самому..но без сторонней помощи мне не обойтись 

сейчас по немногу  изучаю радиодетали

и так вот что купил. это должно хватить  на два индуктора.  транзисторы специально взял разные

чтоб проверить..    все познается в сравнении 

 

1. 886: Резистор  0,25W.  10 кОм ±5%, d = 2.3mm, l = 6.2mm (100шт), 1 уп. x 16.00 = 16.00 грн.;

2. 4122: Резистор  2W      470 Ом ±5% (D=5mm L=15mm) CF, 350Vmax, 10 шт. x 0.90 = 9.00 грн.;

3. 3106: Діод швидкий UF4007 (1A 1000V 75nS), 10 шт. x 0.90 = 9.00 грн.;

4. 1621: Стабілітрон 1,3W  15V  (BZX85C15, 1N4744A), 5 шт. x 2.48 = 12.40 грн.;

5. 1693: Стабілітрон 1,3W  20V  (BZX85C20, 1N4747A) 4 шт. x 1.09 = 4.36 грн.;

7. 3863: Транзистор польовий, N-канал, IRFP260 ( 46 A,  200 V,  0,077 Om) TO-247AC, 2 шт. x 48.75 = 97.50 грн.;

6.  Транзистор польовий, N-канал, IRFP260 ( 46 A, 200 V, 0,077 Om) 2 шт 59 =118 грн

8   Конденсатор MKT 0.1uF 2kV ±10% P=25 20шт 8.9 =178 грн

 

8. 1568: Кільце феритове 20х10х5мм , 2 шт. x 6.50 = 13.00 гр

Добридень земляче, я не набрехав про моє ім'я, я Ростислав Михайлов, з Запоріжжя, якщо знадобиться допомога, або пишіть, або телефонуйте Rostislav1998735 через скайп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость 0лег

от чего зависит мощность индукционного нагревателя???

.с этик компонентов что я купил какая мощность будет ??????

:)  :)  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость олег

Приятно Олег, поможем разумеется. Вообще сколько делал эту схему , никогда не пользовался платой , навесом круче смотрится схема  :mellow: к тому же компонентов там мало, травить плату не видел смысла. на счет компонентом, некоторые я смотрю с большим запасом, ну а так с ними все норм , ничего не пропустили , только подумайте о теплоотводах и самом контуре.  

здраствуй АКА в суботу докуплю  2 теплоотвода     3 на 5 см  плюс вентилятор

на счет контура  вопрос. чем толще тем лутше или нет.,,,,. как его расчитатать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

от чего зависит мощность индукционного нагревателя???

.с этик компонентов что я купил какая мощность будет ??????

:)  :)  :)

зависит от блока питания, в принципе и 400Вт можно влить,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

здраствуй АКА в суботу докуплю  2 теплоотвода     3 на 5 см  плюс вентилятор

 

на счет контура  вопрос. чем толще тем лутше или нет.,,,,. как его расчитатать

маловат радиатор будет, вот если бы 10*5см, для блокинг - генератора это 5-7вит диаметром 4-5см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

здраствуй АКА в суботу докуплю  2 теплоотвода     3 на 5 см  плюс вентилятор

 

на счет контура  вопрос. чем толще тем лутше или нет.,,,,. как его расчитатать

маловат радиатор будет, вот если бы 10*5см, для блокинг - генератора это 5-7вит диаметром 4-5см

 

спасибо ВСЕМ на счет радиатора понял. возьму 10 на 5.    ////  на генератор могу использовать

 

1= медную  трубу  0.6   0.8  или 1 сантиметр в диаметре и даже 1.2  1.6 см внешний диаметр при толщине стенки 0.1 см

2=  или лучше поискать монолитный кабель  0.6 или  0.8   см   попробую найти . и вот вопрос - что луче использовать  монолит или трубу. 

и еще не совсем по теме  вопрос  что будет если опустить в генератор индукции   магнит    или дроссель????   он же феромагнит  кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

от чего зависит мощность индукционного нагревателя???

.с этик компонентов что я купил какая мощность будет ??????

:)  :)  :)

зависит от блока питания, в принципе и 400Вт можно влить,

какой вольтаж использовать. схема выдержит 40 вольт или остановится на 24

я так понял чем больше вольт тем мощнее установка. или полетят транзистора

и сколько    Конденсатор MKT 0.1uF 2kV ±10% P=25  использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

от чего зависит мощность индукционного нагревателя???

.с этик компонентов что я купил какая мощность будет ??????

:)  :)  :)

зависит от блока питания, в принципе и 400Вт можно влить,

какой вольтаж использовать. схема выдержит 40 вольт или остановится на 24

я так понял чем больше вольт тем мощнее установка. или полетят транзистора

и сколько    Конденсатор MKT 0.1uF 2kV ±10% P=25  использовать

многовато напряжения, лучше 14-24В, для мощности 400Вт, кондёр можно было и не настолько высоковольтный, хватило бы и 1 - 0,6 КВ, а так 4 - 7шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость олег

Что нужно чтоб поднять мощность установки до 1 Кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо ВСЕМ на счет радиатора понял. возьму 10 на 5.    ////  на генератор могу использовать

 

1= медную  трубу  0.6   0.8  или 1 сантиметр в диаметре и даже 1.2  1.6 см внешний диаметр при толщине стенки 0.1 см

2=  или лучше поискать монолитный кабель  0.6 или  0.8   см   попробую найти . и вот вопрос - что луче использовать  монолит или трубу. 

и еще не совсем по теме  вопрос  что будет если опустить в генератор индукции   магнит    или дроссель????   он же феромагнит  кажется

1)это перебор,хватит 5 - 6мм

2)изза скин ефекта на ВЧ, лучше будет взять трубу, если будет сама грется, пустить в трубе провод

3)магнит нагреется, как и обичный феррит, а дросель, если без сердечника, то он будет снимать енергию магнитного поля с индуктора, если с середечником, то сердечник будет греться

 

 

 

Что нужно чтоб поднять мощность установки до 1 Кв.

ОЧЕНЬ большой теплоотвод, питание в районе 40 - 60В, ключи помощнее, а лучше сменить схематику, и использовать контролер типа ИР2153

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

типичная схема индукционки, для более ниских питающих напряжений, можно не соединять кондёры последовательно, все в паралель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Oleg - сам как только данную схему не мучил , довольно хороша с учетом простоты. Несколько слов про саму схему и питание. В принципе подавал до 45 Вольт с ключами IRFP460 никаких проблем , кондеров залепить много не советую, по идее, чем больше емкость, тем выше ток в катушке , но не советую более 4,7мкФ, активно нагреваются транзисторы , а вообще кпд у схемы никакое, греется все, дроссель (мотайте проводом большого сечения) ключи, контур, конденсаторы, капы поэтому советую именно высоковольтные, 400 В горят как спички. Вообще довольно серьезная мощность выдает схема к стати была и некая доработка с 4-я ключами , автор заявлял, что ему удалось снять до 1000 Ватт (на буржуйском форуме, точно уже не помню на каком) . Схему прикрепляю, лично не пробовал, чисто с точки зрения схематики - должно работать, но ! я больше советую схему чуток усложнить, добавить генератор для управления ключами и драйвер для скоростного разряда полевиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

сдесь диоды в качестве драйверов, они заземляют затворы, когда другой ключ открыт, но генератор приветствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Всем. Начнем с того что я пока неумею читать схемы. Может кто нибудь нарисует от руки как розвести от транзистора навесом. Если смотреть схему На транзистор с какой стороны надпись. Верхний транзист надпись слева, нижний развернутый буквами в право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Всем. Начнем с того что я пока неумею читать схемы. Может кто нибудь нарисует от руки как розвести от транзистора навесом. Если смотреть схему На транзистор с какой стороны надпись. Верхний транзист надпись слева, нижний развернутый буквами в право?

я немного не понимаю вопроса, что значит "розвести от транзистора навесом", это всё как я понимаю на принципиальной схеме, тогда название можно вывести в угол схемы, назвав номер(обозначение) танзистора и его номинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Всем. Начнем с того что я пока неумею читать схемы. Может кто нибудь нарисует от руки как розвести от транзистора навесом. Если смотреть схему На транзистор с какой стороны надпись. Верхний транзист надпись слева, нижний развернутый буквами в право?

мой совет, не заморачивайся, никто тебе рисовать эти схемы не будет, может только лучший друг электронищик, немного подучи электронику, азы, на 3й день (при должном усрдии) уже будешь знать что куда, а через месяц будешь паять схемы с закрытыми глазами (так китайцы делают, сам видел))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а некоторые китайци даже со связаными руками их делают, а ещё чаще с завязаным мозгом, и бывает с завязаным кошельком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...