Перейти к содержанию

Tema23RyS

Помоготе с лбп.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день вечер ночь! Проблема токая нужна срочно схема лбп на основе трансформатора с питанием от0(можно не чистого)до 40(35)В с мощьностью до 10А. Перекавырял весь интернет нечего привлекательного не нашёл! Лбп желательно с защитой от кз и переплюсовки (хотя её можно сделать отдельно). Мне только приглянулся лбп от АКИ где он их питал от двух компьютерных АТХ но сбрать смелости нет тк в кампьютерах импульсник а мне надо на трансформатор.! Прошу помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Панятеая для меня. Не сильно затратная. И 100% рабрчая (от трансформатора.

 

Понятная*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

схема лбп на основе трансформатора с питанием от0(можно не чистого)до 40(35)В с мощьностью до 10А.

Панятеая для меня. Не сильно затратная.

не совместимые, взаимоисключающие требования 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Мне вот понравился этотhttp://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami

Но я не уверен что он будет работать от транса. К томуже вот здесь о нем не очннь хорошие отзывы http://forum.cxem.net/index.php?/topic/143996-блок-питания-от-ака-помощь-в-сборке/

Вот что вы мне посаветуете. И возможно ли 2SC5200 щаменить на какиенибуть другие менее мощные т.к нужно всего лиш 8-10А? И то не всегда.

А также возможно ли заменить резисторы 4шт по 0.39Ом 5W на какойнибуть 1;2рещистора в целях экономии места. Надеюсь на ваш скорый ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но я не уверен что он будет работать от транса. К томуже вот здесь о нем не очннь хорошие отзывы http://forum.cxem.ne...омощь-в-сборке/

от трансформатора будет работать, какая ему разница.

к отзывам особо добавить нечего. работать будет, но на хорошую стабилизацию не надейтесь это просто регулятор напряжения и при изменении нагрузки выставленное напряжение будет меняться процентов на 10.

 

нужно всего лиш 8-10А

не всего лишь, а целых 8-10 ампер. есть такое понятие, как рассеиваемая мощность на транзисторе, которая равна произведению падения напряжения на переходе коллектор - эмиттер на протекаемый ток.

если у вас на входе 35в а на выходе например 12в и ток 10 ампер то на регулирующем транзисторе будет рассеиваться мощность 230 ватт!!!

если на выходе еще меньше, то рассеиваемая мощность соответственно будет еще больше.

указанные на схеме транзисторы выбраны исходя именно из этого, у них рассеиваемая мощность 150 ватт на корпус(с радиатором естественно)

 

чтобы уменьшить это безобразие(рассеиваемую мощность :) ) можно намотать трансформатор на 36в с отводами на 10в и на 20в и поставить переключатель. тогда при необходимом низком напряжении на выходе использовать пониженное входное напряжение.

 

тоже самое касается и резисторов. 4 указанных резистора вы можете заменить их на один резистор 0.1 ома мощностью 15 - 20 ватт, если найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за консультацию. Но всетаки. Сто вы можете мне посоветовать какую схему лбп. Настоящего лпб. Буду очень презнателен.

 

У меня транс выдает 30В 120Вт по документам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Сто вы можете мне посоветовать

 

для начала умерить аппетит и подумать, что вам на самом деле нужно.

 

У меня транс выдает 30В 120Вт по документам.

интересно как вы собрались с него 10 ампер брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Мне нужно регулято напряжения от 0 но не чистого можно до 30-35В; с регулеровкой силы тока от 0ну можно не чистого до MAX. С защитой от кз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если вам действительно нужно 0-30 вольт с током 10 ампер, то наверно нужно смотреть в сторону ШИМ регулятора, но тут я вам не советчик - вряд ли вы его осилите.

или как я говорил выше мотать трансформатор с отводами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

пожалуй самый простой вариант что то вроде этого

 http://radiopolyus.ru/istochniki-pitaniya/35-bloki-pitaniya/240-shim-stabilizatora-napryazheniya

http://radiostorage.net/?area=news/1461

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это регулируемые стабилизаторы напряжения. А мне нужно лпб. =>должна еще быть регулеровка напряжения и тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Tema23RyS

я вам сразу сказал http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/1985-pomogote-s-lbp/#entry15409

это не получится ПРОСТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пускай будет сложно. Терпения и трут все перетрут. Со временем что то да получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Tema23RyS

Тестировать УНЧ. Заряжать маломощные акамуляторы. И тестировать всякие самоделки в которые нужны ип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ну есле меньше? Например 5А он будет работать? Детали силовые транзисторы сильно греться не будут? Они расчитаны на 5А а на входе будет 8-10А (я точно не знаюсколько А он выдаёт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. греются детали от рассеиваемой мощности. без нагрузки обычно ничего не греется

2. ампер на входе не бывает. какой ток потребляет нагрузка такой и будет потреб-ляться от блока питания и от трансформатора, если он в состоянии его выдать

3.ваш трансформатор в состоянии выдать  максимум 3 ампера

4. для ваших целей вполне достаточно блока питания на 1 масимум 2 ампера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я насчитывал 8А. Формулу не помню. И мультиметром сила тока чтото у меня не мереется на 3А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...